Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2011, 13:28
mas_ma mas_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 2
mas_ma *
СПКЯ,прошла все схемы лечения, что делать дальше?

Здравствуйте, мне 27 лет, рост 157, вес 45. Месячные начались в 15.5 лет всегда были скудные. На теле много лишних волос, на лице, руках, ногах- темные, после удаления вырастают на следующий же день, а с головы наоборот сильно выпадают. СПКЯ поставили еще в подростковом возрасте, также всегда ставили гипоплазию матки. Пока не планировала беременность пила Диане35 несколько лет. За этот период месячные стали очень скудные и коричневого цвета, после отмены ОК вообще пропали. В 24 года начали лечение. По гормонам андрогены были завышены, эстрадиол- ниже нормы. Пропила фемостон 2/10, затем витаминотерапия+ пиоглар 30мг, затем метаболическая терапия, затем прогинова+дивигель+утрожестан, за все время лечения месячные оставались такими же скудными, овуляции не было, на яичниках плотная капсула, на эстрогенах незначительно увеличивалась матка. Сделали 2 стимуляции клостилбегитом – ответа не было, затем стимуляция гоналом – начали расти все фолликулы, прекратили из за угрозы гиперстимуляции, в феврале 2011 сделали лапароскопию, провели биопсию яичников, диатермокаутеризацию с 2-х сторон, хромосальпиногоскопию.
Через 2 недели после операции была овуляция. Врач снова назначила гормоны- прогинова+дюфастон. Овуляция пропала и большее не было.
Гормоны 10.2011
17-оксипрогестерон 1.48 (0.1-0.8) в июне был 0.94
Эстрадиол 229,2 (46 – 607) в июне был 51
Тестостерон 0.279 (0,084 - 0,481)
ГСПГ 115.7 (14.1-129)
Т4 своб. 14.0 (9.0-22.0)
Т3 своб 3.8 (2.6-5.7)
СТГ 0.7 (< 24)
Кортизол 386 (138-635)
Са-15-3 14.5 (<26.9)
Са-125 13 (<35)
ТТГ 1.61 (0.4-4.0)
ФСГ 7.83 (Фол.ф 2.8-11.3)
ЛГ 11.6 (Фол.ф 1.1-11.6)
Пролактин 225 (109-557)
ДЭА-SO4 5.3 (0.9-11.7)

Пролактин и тестостерон сдавала несколько раз всегда в норме.
На последнем узи 5 ДЦ- Матка 35*26*34, эндометрий- 2.7 мм, Левый яичник 32*18*24 с множеством фолликулов диаметром 6-7 мм (до 18-20) Правый яичник 37*23*26 с множеством фолликулов диаметром 6 мм (до 15-20). Узи признаки СПКЯ. Гипоплазии матки.

Эндометрий растет очень плохо, на гормонах 6-7 мм и не соответствует фазе, если не пью таблетки- 3-4 мм.
Принимала сиофор, но на нем начала сильно терять вес, Сейчас врач назначает мне большие дозы эстрогена чтобы вырастить матку и эндометрий, пью 5-15 ДЦ 2мг прогинова + 2 мг дивигеля, с 16-25 ДЦ 2мг прогинова + 200 мг утрожестана, Овуляции нет, эндометрий на такой схеме 7 мм, не соответствует фазе. После операции прошло уже 8 месяцев.
Что можно еще сделать?
Я была консультации у другого врача, она предлагает сделать стимуляцию клостилбегитом, но я боюсь ведь у меня и так очень тонкий эндометрий.
Очень надеюсь на совет- помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2011, 13:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас на редкость бессмысленное название - какие все схемы и где Вы прошли?
При СПКЯ и планировании беременности препарат первой линии - клостильбегит , каковой вы и не думали получать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2011, 14:47
mas_ma mas_ma вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 2
mas_ma *
схемами врач называла пройденое мной лечение, Клостилбегитом мне делали стимуляцию, ответа не было и эндометрий на нем не растет вообще
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2011, 14:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,166
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимость использования эстрогенов перед применением клостильбегита - задача врача.
К сожалению , ваш предыдущий текст был настолько перегружен , что мне даже трудно в нем ориентирватся, почему и пропустила инфомрацию по клостильбегиту , виновата
В сухом остатке - алгоритм лечнеия СПКЯ - клостильбегит ( +- метформин) , гонадотропины , ЭКО ( если цель - беременность )
Я не знаю , какие данные по мужскому фактору и наблюдались ли вы в крупных центрах по репродукции ..
Вы не пишете , в чем цель Вашего лечения , отвлекая все внимание на толщину эндометрия - не она же цель лечения?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.