Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2009, 13:59
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ГС и РДВ

Добрый день всем!

Слава Богу, сделали мне 10 апреля операцию ГС и РДВ, в пятницу.
По результатам: полипы цервикального канала (1*2 мм) и эндометрия (1*3 мм). Операция без осложнений. Выписали 13 апреля, в понедельник.

Сейчас второй день на работе. В больнице чувствовала себя хорошо. Спала все дни.

Как вышла на работу - вчера была слабость сильная. Начала идти кровь. Вчера сильно, сегодня немного, но выделения есть.

Скажите, как долго это может продолжаться и нужно ли что-либо предпринимать по этому поводу?

Заранее спасибо! Ольга.

P.S. Подробности обо мне в темах http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82259
и
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=82555.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2009, 22:05
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятен диагноз эндометрита. Есть ли у Вас гистологическое заключение, протокол гистероскопии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2009, 11:24
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Сегодня, 22.04.09, забрала результаты гистологии в поликлинике.
Итого: "1. соскоб из цервикального канала - железисто-фиброзный полип ц/к.
2. соскоб из полости матки - эндометрий в фазе пролиферации".
Операцию делали на 5й день мц.
Протокол гистероскопии - дома, завтра постараюсь выложить. А также результаты гистологии полипа цервикального канала, удаленного в 2003 году.
Сама опасаюсь, что у меня эндометрит. Но как ставиться этот диагноз и что делать, если он поставлен?
Полагаю, что по косвенным признакам (темные выделения последние 2-3 дня месячных; базальная температура - "западение" во 2ой фазе цикла, после овуляции температура медленно поднимается) есть эндометрит.
Что спрашивать у врача на приеме и на что обращать его внимание?
Буду благодарна за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2009, 20:15
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо обратиться к Вашему доктору на прием, сообщить ему о Вашем состоянии. Врач проведет осмотр и далее Вы сможет обсудить с ним возможные диагнозы и план дальнейшего лечения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2009, 09:13
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо!!!
Это я и сама понимаю, на прием иду 27 апреля, в понедельник.
Но мне хотелось бы узнать мнения других специалистов, хотя бы для того, чтобы понимать, насколько правильно меня наблюдают, лечат и назначают лекарственные средства.

Прилагаю протокол операции:

"Дата проведения операции: 10-04-09. Время с 14:50 по 15:03.
Операционное отделение: гинекология.
Предоперационный диагноз: Полип цервикального канала. Полип эндометрия.
Название операции: Гистероскопия. Раздельное диагностическое выскабливание матки.
Оператор: ***
Анестезиолог: ***
Анестеия: в/в
Опер. сестра: ***
Описание операции: В асептических условиях шейка матки фиксирована пулевыми щипцами. Гистероцервископия: эндоцервикс продольноскладчатый, по правой стенке полип 1*2 мм бледно-розовый. Эндометрий бледно-розовый в фазе ранней пролиферации, по передней стенке в н/3 - полип 1*3 мм. Устья маточных труб свободны. Полость матки не деформирована. Выскабливание цервикального канала - соскоб скудный. Полость матки зондирована - 8 см. Произведено расширение цервикального канала до № 9,5 Гегара. Произведено выскабливание полости матки. Соскоб скудный. Деформации полости матки не выявлено. Контрольная гистероскопия: полипы и эндометрий удалены. Шейка матки и влагалище обработаны йодопироном. Кровопотеря минимальная.
Описание макропрепарата: 1. Соскоб из цервикального канала. 2. Соскоб из полости матки.
Операция и послеоперационный период протекали без осложнений.
Лечение: Доксициклин 1 к 2 р, Трихопол 0,25 1 т 2 р."

Операция была проведена на 5 день мц.

Рекомендованы свечи Депантол 10 дней, также с 16 дня после операции по 25 день рекомендовано: дюфастон 1т/д.

И еще вопрос: какие проводят анализы/ обследования для подтверждения/ опровержения диагноза "эндометрит"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2009, 23:22
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для установления диагноза эндометрита достаточно проведения осмотра, при котором врач обнаруживает минимальные критерии:
- болезненность при пальпации живота
- болезненность при пальпации и смещении матки
- патологические выделения

Как Вы сможете оценить адекватность проведенной Вам консультации?

Приведенный Вами протокол подтверждает диагноз, написанный Вами ранее. Назначение Вам антибиотиков считаю оправданным, потому что полипы шейки матки и полипы эндометрия считаются проявлением (реакцией слизистой) локального воспалительного процесса. Однако, суточная доза метронидазола должна быть выше в 2 раза. Продолжительность курса какова?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.04.2009, 08:24
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!


Действительно, оценить адекватность проведенного осмотра на 100% правильно не смогу. Но хотелось бы понимать, что врач делает, что он должен делать, поэтому Ваши советы для меня и важны!
К сожалению, в моей жизни были случаи неправильно поставленных диагнозов, неправильно назначенного лечения. Именно поэтому моя слепая вера во всех врачей, в их знания и назначения, переросла в здоровую критику.
Теперь я стараюсь их "перепроверять": читаю литературу, спрашиваю советы других врачей, в т.ч. и Ваши, читаю сведения по назначаемым мне препаратам.

Метронидазол (трихопол) и доксициклин я принимала со дня операции, 10.04., до дня выписки, 13.04. На мой вопрос, нужно ли мне продолжать этот курс, врач ответила, - "не надо".

У меня еще один вопрос к Вам. Как Вы считаете, свечи Депантол нужно ставить 2 раза в день, как написано в инструкции, или достаточно 1 раза в день, как порекомендовала мне врач?
Месяца за 3 до операции я делала бактериологическое исследование мазка. "Уреаплазма, микоплазма, а также патогенные и условно патогенные микроорганизмы не обнаружны". Пцр-анализ: Хламидии, гарднерела - не обнаружены.

Ваше мнение? По поводу депантола?
Спасибо за участие!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2009, 11:39
bikuni bikuni вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
bikuni этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!
Была сегодня на приеме у врача.
По осмотру никаких болезненных ощущений не было.
Результаты гистологии тоже нормальные.
Я так понимаю, что могу не беспокоиться по поводу эндометрита?! Т.е. признаков его у меня нет... А "западение" температуры в середине 2й фазы цикла несущественно?!

Доктор, остается вопрос про Депантол. (На приеме забыла спросить - спросила только про Дюфастон, - врач сказала, что с гормонами у меня все нормально, так что в следующем цикле он мне не нужен).
Я уже три дня ставлю 1 свечу депантола 1 раз в день.
Правильно ли делаю?

Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.