Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2008, 00:15
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контактные линзы!

Доброе время суток.
Мне объяснили, что не имея сертификата , я не имею права подбирать контактные линзы людям. На самом деле буду скоро праздновать десять лет , как я это делаю. Расскажите о букве закона. Согласно своему диплому и сертификату , я могу просто удалить глаз любому желающему, неговоря уже о составных частях глаза.... И на это не требуется никаких бумажек.... Бред в том, что глаз могу удалить , а вот контактную линзу на глаз не могу одеть. Проблему создал один из работодателей , который потребовал сертификат по контактной коррекциии
ВОпрос: Я правда должен иметь сертификат на контактную коррекцию????, Мне кажется это бредом.... Есть где правила???

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а): ничего себе
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2008, 09:58
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Недавно вышла свеженький ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РФ ОТ 11.03.2008 N 112Н
"О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ С ВЫСШИМ И ПОСЛЕВУЗОВСКИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" , там контактолога нет, как не было и в прошлых редакциях этой номенклатуры. Именно СЕРТИФИКАТА ПО КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ не существует, Максимум Свидетельство гос. образца об усовершенствовании по теме Очковая и конт.коррекция 72 часа или 144(144 у Киваева)
К тому же контактной коррекции не существует как вида лицензируемой деятельности (раньше было). При лицензировании в службе по надзору в обл. здравоохранения нужны только документы офтальмолога, и лицензия будет только на офтальмологию (конт. коррекция включена, но не отдельным видом деятельности). [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Возможно, ваш шеф опирается на московский документ, там контактная коррекция есть, но действует ли он на сегодня и не противоречит ли федеральному, к тому же право лицензировать на сегодня только у Федеральной службы по надзору в сфере з/д .
ИМХО, я не юрист.
Более авторитетное мнение, наверное, можно было бы поискать в разделе Медправо РМС у В.В.Самойленко и И.Г.Трасковецкой.

З.Ы.Когда и куда приходить на юбилей, меня тоже работодатель хочет заслать на 72 часа к Нисан, ситуация аналогичная, только работаю с линзами 15 лет и по линзам в 2000 г. учился.

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а): сертификат подтверждает специальность а не навык
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2008, 10:07
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Считаю, что сертификат придуман комиссиями, проверяющими салоны по контактной коррекции. Считаю, что его нужно выдавать не врачам офтальмологам, а медсестрам, желающими работать в контактологии. Согласна с Вами, что в Вашем случае - это бред. Но все же ... На сегодняшний день работодатели похоже будут требовать с Вас этот злосчастный серитфикат. Это видно из следующей ссылки (уж не знаю на какие законы они опираются).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2008, 14:18
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=AmuRRR;485637]. Именно СЕРТИФИКАТА ПО КОНТАКТНОЙ КОРРЕКЦИИ не существует, QUOTE]

Комментарии к сообщению:
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2008, 14:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медсёстры пусть умудрятся поступить в мед институт, проучатся, пройдут интернатуру по офтальмологии, а потом уж хотят кушать этот вкусный и жирный хлеб под названием контактная коррекция.
Моё мнение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2008, 20:17
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, у Вас требуют не сертификат, а некое свидетельство, которое подтвердит, что Вы прошли обучение на контактную коррекцию. У нас в частной клинике такое свидетельство имеется у руководителя, у врача и медсестры, которые занимаются контактной коррекцией. Например, чтобы мне разрешено было заниматься лазерной хирургией сетчатки и факоэмульсификацией катаракты, мне было неоходимо обучиться на соответствующих циклах в Питере с получением СВИДЕТЕЛЬСТВА (не сертификакта).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.06.2008, 06:40
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Возможно, у Вас требуют не сертификат, а некое свидетельство, .
вот это то скорее и незаконно... вот и интересно почему проверяющие орграны требуют такие свидетельства

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а): бумажка - пища бюрократа
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2008, 20:07
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,344
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 807 раз(а) за 757 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Постановлении Правительства РФ от 22 января 2007 г. N 30 "Положение о лицензировании медицинской деятельности" требуется только сертификат, который и подразумевает, что врач должен владеть всеми методами диагностики и лечения в соответствии с квалификационными требованиями, а все остальное от лукавого. Так скоро потребуют свидетельство о том, что можешь подбирать очки и т.п. Перестраховываются владельцы частных фирм. Больше бумажек, легче отбиться в случае исков.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
vadimbondar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2008, 21:17
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо доктора!
Ваши высказывания еще раз обратили внимание на эту проблему. Думаю тема полезна . Пусть висит и пусть люди знают, что не все в этой стране по закону , а многое по понятиям. Как-то реально в Москве всеравно требуют такое свидетельство. Возможно стоит поднять тему лицензирования мед оборудования. Весьма мешающая работать тема. Меня всегда удивляет что офтальмоскоп weclchy allyn надо лицензировать каждой продающей его фирме как в первый раз. Или то что любой набор стекл должен проходить постоянную проверку соответствия... Как бы линзы не поменяли своих свойств со временем. Я думаю , что государственные надзирательные органы созданы мешать работать.

Может быть кто-нибудь из этих органов прочтет эту тему и убедит в обратном... или подумает о том, что надо менять принципы своей работы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2008, 16:56
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Органы убеждать не будут, это условие данное, не изменяемое, на то они и органы. Иногда их получается убедить в обратном, если оперировать нормативнами актами в случае, если эти органы требуют больше, чем по закону.
В конкретном случае это Положение о лицензировании... и Номенклатура специальностей...
С другой стороны, контроль быть должен. Но под него нужны чёткие и умные нормативные документы, а с этим у нас беда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.06.2008, 22:38
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Armur!
Ну какой контроль всем окулистам разрешено делать уколы под глаз и под конъюнктиву...
Как Вы думаете , что опаснее , если я одену неправильную контактную линзу ..... или я неправильно сделаю укол ???? ( тьфу * 3). Контроль осуществляется кем ?
Я Вам расскажу: мне звонит одна главврач и говорит , что она хочет , чтобы я связался с одной тетей из контролирующих органов , которая чисто на добровольной основе может мне объяснить , какое важное значение имеет контроль офтальмологического оборудования , контролирующими органами. Речь шла о японском наборе линз. Т.е тетя там , чего-то там пошла на уступки ... Но всеже НАБОР ЛИНЗ НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ ЕЖЕГОДНО!!!! И она в этом уверена!!!
Есть очень пошлая пословица - не ту страну назвали гондурасом.

Я не считаю , что набор линз нужно контролировать вообще.

К контактным линзам. Контактные линзы - не энуклиация , а очень простой и безопасный способ коррекции. Я могу обучить любую медсестру контактной коррекции мягкими контактными линзами за один день. Искренна не понимаю , в чем смысл курсов на эту тему.

Думаю не должно быть такого , что есть такое слово "специалист" по контактной коррекции. Это должен уметь каждый окулист и это просто .

Не надо делать из этого какого -то героизма и считать , что контактная коррекция это удел людей прошедших специальную подготовку в лучших обучающих центрах. Всеравно как у повара спрашивать есть ли у него корочка по яишнице.

Это сугубо мое мнение и оно явно расходится с мнением наших чиновников.
Натравить бы на них Уральского
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2008, 17:01
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мог бы возмущаться с не меньшим энтузиазмом, т.к. тётеньке-метрологу пришлось объснять как вообще "проверяют зрение", т.е. ситуация "я сама не знаю, но тебя проконтролирую и как положено потребую".
Не могу согласиться с отсутствием необходимости контроля в лечебном процессе вообще, и в контактной коррекции в частности.
Медсестра от врача не отличается ничем и подготовить сообразительную подбирать линзы за день можно вполне. Но это, как говорит Михаил Михайлович ..."если результат не интересует...".
Помню статью в Офт. журнале, кажется, за 8.незапамятный год - 3 случая перфорации гл. яблока. Две инъекции субконъюнктивально, одна парабульбарно; два офтальмолога с категориями и один сотрудник кафедры-научный учёный. Так просто вспомнил.
Удачи
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2008, 19:21
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контактные линзы - для офтальмолога - это на самом деле просто. А ежегодный контроль набора очковых линз - это действительно абсурд... Но они проверяют... Что делать?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2008, 21:48
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Armur!.
А почему Вы не можете согласиться с тем что контроль за контактной коррекцией не нужен.
Никто и не спорит что любая окологлазная инъекция опаснее контактной коррекции я про это и пишу. Однако такие инъекции может делать каждый , а контактная коррекция должна быть по разрешению. Мое мнение , что это лишь повод для лишнего зароботка чиновников.
Вы считаете , что существующий контроль эффективен и при его отсутствии в контактной коррекции будет происходить что-то не так. Давайте тогда введем контроль на выписку очков, на назначение стероидов , на лазеркоагуляцию.
Как вы считаете , контролирующие органы компетентны в том , что они контролируют.
Любая погрешность в работе решается очень просто. Если мои назначения ( очки/ контактные линзы ) не устраивают клиента - он просто попросит возместить ущерб и вполне реально у него все получится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2008, 10:05
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если убрать лицензирование по офтальмологии для кабинетов контактной коррекции, то, боюсь, ставить линзы иосуществлять дальнейшее наблюдение начнут не только медсёстры, но и бомжи, решившие стать на путь исправления. Работадателю выгоднее взять на работу человека с меньшим уровнем образования и, соответственно, меньшими претензиями на оплату. Огромные толпы безработных братьев наших-офтальмологов станут бродить по улицам больших городов и снижать социальную стабильность и безопасность. Безопасность носителей в общем при этом, думаю, здорово снизится. Грешен, смотрю в этом вопросе на США и Великобританию, как на образец правильности и безопасности. Линзы только по прескрипшн от оптикал доктор и никак иначе. А опт доктор по объёму подготовки - как наш офтальмолог без ординатуры. В Италии линзы в магазинах продают. С кого пример брать? Можно, конечно, иметь российскую гордость и сказать, что "мы пойдём своим путём", но гордость, - грех наказуемый, вспомните историю Родины.
В США оптометристы(OD) бьются за свой хлеб, имею в виду отмену свободной продажи цветных линз. А в России почему специалисты более высокой квалификации, по определению имеющие возможность обеспечить носителям большую безопасность, должны уступить медсёстрам, пускай с 4-х месячной подготовкой по оптометрии? Имею в виду выгоду клиентов по безопасности и выгоду офтальмологов по хлебной работе.
Еще раз повторюсь - на сегодня занятие контактной коррекцией не требует отдельного лицензирования и наличия отдельного документа у офтальмолога, нужны лицензия на амбулаторную офтальмологию и документы офтальмолога.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.