Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.02.2011, 20:24
nicole1 nicole1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nicole1 *
Кистома левого яичника

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 48 лет.Рост 174 вес 92 кг Менструации с 11 лет, цикл 28-31 день, менструации болезненные, беременностей и родов не было.
В конце 2009 года были сбои в менструальном цикле, обратилась к гинекологу. На УЗИ обнаружили кистому правого яичника. 1 июня 2010 года была сделана лапаротомия. Удаление правых придатков. Консервативная миомэктомия. Гистокартина соответствует эндометриоидной кисте яичника. Стенка маточной трубы без опухолевого роста. Клеточная лейомиома с очаговым гиалинозом стромы. Эндометрий-фаза пролиферации, признаки хронического эндометрита.
28 января 2011 года сделала УЗИ на 8 день после менструации.
Матка размеры 5,4х4,3х52 М-эхо 0,7.
Контуры матки ровные, структура гомогенная.
По задней ст. интер узел 1,2х1,0.
Левый яичник – слева опр-ся многокамерное анэх.образ. 8,5х5,5х8,1 с пристеноч. к.... (не разобрать слово) .
Заключение – Кистома левого яичника, миома матки
Сдала СА-125 – 17,1.
До операции было 35,8
Направили на консультацию в онкологию, первую операцию делали в онкологии, напросилась туда сама, потому что мама умерла от рака яичников.
Врач в поликлинике, когда я спросила эндметриоидная ли киста, сказала – нет, совсем другая структура. В онкологию я поеду на следующей неделе.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Подождать менструации и повторить УЗИ? Может как-то можно полечиться? Или снова операция?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2011, 20:57
Doctor_K Doctor_K вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2009
Город: Самара
Сообщений: 136
Поблагодарили 63 раз(а) за 59 сообщений
Doctor_K этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
При наличии только одного яичника, в нем могут часто появляться функциональные кисты, которые самостоятельно проходят. Понятно, что имеет смысл повторить УЗИ во время следующей менструации, желательно у того же доктора. В любом случае, очная консультация, на которую Вы собираетесь, является необходимой.

Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2011, 21:02
nicole1 nicole1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nicole1 *
Цитата:
Сообщение от Doctor_K Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
При наличии только одного яичника, в нем могут часто появляться функциональные кисты, которые самостоятельно проходят.

Удачи.
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Меня смутило название - "кистома".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2011, 22:15
nicole1 nicole1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Ижевск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
nicole1 *
Здравствуйте.
Была на консультации в онкодиспансере. Направили на обследования - ирригоскопия, ФГС, маммография... в общем все как перед операцией. Спросила - может быть можно полечить. Сказали, что киста не воспалительная, и размером 8 см. Была бы 3 см можно было бы подождать. А так нужно собрать все снимки и на консультацию к хирургу.
Я так понимаю, что только операция?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.