Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2010, 10:45
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
лапароскопия, лапаротомия или ЭМА

Добрый день. Подскажите, какой тип операции мне выбрать - лапароскопия, лапаротомия или ЭМА?
Мне 29 лет, в будущем (через 2-3 года) планирую беременность.

Данные УЗИ следующие:
Матка 6.2х6.3х7.6см, контуры ровные, четкие, структура миометрия однородна, в миометрии по левому ребру интерстициальная миома неоднородной структуры, деформирующая полость матки, размеры 6.5х5.0см.

Я склонялась к лапороскопии, но врачи в двух клиниках мне сказали, что для меня это не является хорошим решением, т.к. невозможно будет сформировать надежный рубец и при родах возможен разрыв. Насколько они правы в моем случае? И является ли ЭМА решением проблемы или лучше обычную операцию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2010, 23:36
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что за клиники были? Позвольте поинтересоваться.
Это полное заключение УЗИ? Когда было УЗИ? День цикла?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 10:09
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
А что за клиники были? Позвольте поинтересоваться.
Это полное заключение УЗИ? Когда было УЗИ? День цикла?
Название клиник указывать не хотелось бы по этическим соображениям - но всё в Москве, первая клиника бесплатная, вторая платная. В обоих лапроскопию в принципе делают.

УЗИ мне делали 2 раза - это второе, сделано несколько дней назад. Там еще написано, что с мочевым пузырем все ОК. М-эхо 0,6см, 9 день цикла, структура эндометрия соответствует пролиферативной фазе цикла. Яичники не увеличены, эхоструктура без особенностей.

В первом УЗИ, которое было месяц назад (12 день цикла) параметры были следующие:

Матка 56х42х70, тело матки не увеличено, контуры ровные, структура миометрия однородна. Диаметр миомы 52мм по левому ребру с центрипетальным ростом узла. Полость матки деформирована. М-эхо 10 мм. Эндометрий неоднородной стуктуры, соответствует 2-й фазе цикла. Яичники не увеличены, структура обычная. Левые 30х21, правый 32х20
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 18:13
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для подтверждения деформации полости матки необходимо провести гистероскопию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2010, 15:52
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Для подтверждения деформации полости матки необходимо провести гистероскопию.
А разве после УЗИ этого не видно? И что мне даст гистероскопия, от этого принципиально зависит какую операцию мне делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2010, 22:09
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только гистероскопически можно определить - есть ли деформация полости матки и необходима ли операция. Это важно.
ЭМА - не метод выбора для молодых женщин. И вообще - Вы пытались беременеть с узлом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2010, 09:06
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Только гистероскопически можно определить - есть ли деформация полости матки и необходима ли операция. Это важно.
ЭМА - не метод выбора для молодых женщин. И вообще - Вы пытались беременеть с узлом?
Операция или еще что-то мне в любом случае нужно, потому что месячные стали слишком обильные, падает гемоглобин. А беременность в ближайшие год-два я точно не планирую. Я не замужем и пока не собираюсь. Беременеть соответственно я не пробовала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2010, 10:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты железа вы пьете? ТТГ? гормональная терапия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2010, 13:24
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Препараты железа вы пьете? ТТГ? гормональная терапия?
Да, я принимаю Фенюльс и стараюсь придерживаться железосодержащей диеты - помогает. ТТГ - не знаю что такое. Гормоны - нет. У меня еще варикоз - если я не ошибаюсь гормоны не очень хорошо в этом случае. (Был небольшой опыт приема гормональных контрацептивов в прошлом - вены сразу начали болеть и я бросила)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2010, 13:26
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
Dr.IrMa - Вы у меня спросили подробности, но ничего не ответили? Очень жду.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2010, 20:19
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы с Dr.Tatyana друг друга дополняем.
Деформация полости - гистероскопия.
В УЗИ написано - рост узла центрипетальный, т.е. будет расти в полость матки, еще больше ее деформировать. Узел необходимо убирать.
Варикозная болезнь, кстати, не противопоказание для приема гормональных контрацептивов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2010, 22:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ показывает, как работает щитовидная железа.
Если подтвердится при гистероскопии деформация полости, то все-таки лучше миомэктомия при лапаротомии. После операции - строгая контрацепция длительное время (от 12 мес до 2 лет - в зависимости от объема операции)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.03.2010, 08:41
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
DrTatyana и Dr.IrMa - большое спасибо за консультацию
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2010, 16:45
t_anka t_anka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 8
t_anka *
выбрала лапароскопию

15 мая мне была проведена лапароскопическая операция. Был 6 день цикла. Сейчас 14 день цикла, но до сих пор есть кровянистые выделения (красные и розоватые) из влагалища - это нормально? И еще, в больнице мне не назначили никаких специальных препаратов, гинеколог в местной поликлинике сказала вставлять свечи индометацин. У меня сомнение - это правда нужно?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.