Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2021, 13:44
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Образования в обоих молочных железах.

Здравствуйте.
Женщина, почти 38 лет, вес 56 кг, рост 165. Вредных привычек нет, хронических заболеваний нет. Две беременности, двое детей.
На плановом УЗИ молочных желез (стараюсь делать каждый год, но в этот раз был перерыв больше, чем 1,5 года) обнаружили уплотнение, направили на консультацию к маммологу-онкологу (стою на учете с 2013 г, ФКМ). В центре мне повторили УЗИ и обнаружили похожее уплотнение во второй молочной железе. Сразу сделали пункцию, образования доброкачественные. Врач, который делал УЗИ, сказал, что он бы их удалил и не стал ничего ждать. Врач маммолог сказала пропить индинол или индол форте (на выбор) 3 мес, затем на повторное УЗИ. Если результата не будет, то будет стоять вопрос об операции. Почитав похожие темы, поняла, что пить это не надо, хотя давно, году в 2014 я пила по рекомендации того же врача индинол, результата не было. Были кисты, одна из которых большая, её пунктировали.
У меня вопросы,
1.можно ли ждать, что эти уплотнения сами как-то рассосутся или только операция поможет(вроде узловая мастопатия диагноз) ?
2. Настаивать ли сейчас на операции или с такими размерами можно ждать? На УЗИ до этого раза их не было, либо не увидели.
3. Есть ли еще какие-то способы лечения/избавления от них.
Меня они в целом не беспокоят. Немного перед началом цикла бывает, что тянет как-будто, или когда ребенок случайно как-то прижмет. Сами по себе не болят.
Буду благодарна за ответ и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2021, 17:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata3165 Посмотреть сообщение
На плановом УЗИ молочных желез (стараюсь делать каждый год,
УЗИ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ методом "профилактического обследования" нигде в мире.

Если у врача вдруг возникли подозрения, должна была быть выполнена маммография ДО биопсии.

Ситуация как в анекдоте: "Что приборы? Пятьдесят! Что 50? А что - "приборы"....

Ненужное обследование привело к ненужным дообследованиям, страхам и прочим "прелестям".

Увы. Никто не скажет, что же на самом деле есть (или нет).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2021, 21:17
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо, конечно, за ответ. Но не следует ли женщине с ФКМ ежегодно проходить обследование?! До 40 лет делают УЗИ ( по крайней мере в нашей поликлинике). Меня поставили на учет, прохожу УЗИ. До этого все было хорошо.
Т.е. маммография на 100% могла бы дать ответ, что это за образование? Т.е. злокачественное или нет?
А как же обнаружить злокачественное образование на ранней стадии, если не дай Бог будет, если не проходить обследования?
Тогда вопрос построю так: нужно ли что-то мне дообследовать? И обязательно ли удалять эти штуки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2021, 21:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata3165 Посмотреть сообщение
Но не следует ли женщине с ФКМ ежегодно проходить обследование?!
Нет такой женщины, у которой не поставят по УЗИ "диагноз ФКМ"!


А еще точнее, в мире не такого "диагноза", как ФКМ.
Цитата:
А как же обнаружить злокачественное образование на ранней стадии, если не проходить обследования?
Обследования?
Проходите. Но те, что признаны, как целесообразные.
"профилактическое УЗИ" к ним не относится.
(Никто же не планируется воспользоваться "самым точным" методом - патологоанатомическим вскрытием.... :-)
Цитата:
Тогда вопрос построю так: нужно ли что-то мне дообследовать?
Найти "нормального" врача/медицинский центр и получить второе мнение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2021, 22:36
nata3165 nata3165 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.12.2011
Город: москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 14
nata3165 *
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.