Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2019, 00:42
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Naigi *
ЖКБ, калькулёзный холецистит и беременность

Здравствуйте доктора!
Проконсультируйте по данному вопросу.

В анамнезе: рецидивирующий идиопатический панкреатит, ДЖВП, камней не было - следила/лечилась, сладж, осадок.

Лечение: урсосан и спазмолетики, одестон, при панкреатите капельницы даларгина. Это всё ДО беременности.
Почему даларгин? Потому что на фоне тиреотоксикоза и приема тирозола, панкреатит часто обострялся. Тирозол принимала год, при достижении нужных гормонов - РЙТ.
Щитовидка удалена РЙТ. Беременность - год спустя, естественная. Скрининги 1 триместра и узи 2ого - хорошие.
Доза на 30 неделях 162 эутирокс - тут всё стабильно.
Панкреатит ушел на время беременности (возможно, потому что прекратила активный прием желчегонных препаратов).

Сейчас: в конце 27 недели госпитализация сильной болью справа. Темпы, рвоты не было.
Я 172-65 кг (набрала 5 кг) потому что слежу за питанием!!! обидно!!!
По акушерству все Хорошо.
По МРТ: МР признаки хронического холецистита, с единичными мелкими участками сниженного МР сигнала (мелкие конкременты) от 2 до 5 мм. Желчный 75х36, стенка до 3 мм уплотнена. Холедок 3,8 - в воротах печени с анэхогенным содержимым. Желчные протоки не расширены.
Печень, селезенка, поджелудочная без патологии.
И расширение чашечно-лоханочной системы почки с права.
Все справа болело, было непонятно, что болит больше.
Кололи но-шпу, купировали, отправили домой через 4 дня (до следующего приступа Что расстраивает! Системы лечения никакой, как карта ляжет).
Кровушка идеальная. Все в пределах нормы. Никаких лейкоцитов и амилаз итп. Т.е Враг был пойман у ворот!!!

Сразу после выписки я посетила гастроэнтеролога.

Назначение: Урсофальк по 500 мг на ночь 2 недели, потом контроль узи. При нормализации объемов желчного увеличение дозы до 500 мг на ночь и 250 мг утром.
Дюспаталин до 14 дней
Эрмиталь 2 раза в день во время еды.

Я принимала урсофальк 2 недели, дюспаталин только по необходимости (также первые дни я прикладывала холод), эрмиталь 12 дней.
УЗИ сделала. Всё спокойно. В принципе, ничем не отличается от заключения МРТ.

За эти 12 дней я научилась различать почечную колику, которая меня до сих пор беспокоит и тяжесть в правом подреберье от желчного.
Желчный, вроде, отпустило.

Вопрос: пить урсофальк или не пить?
Я прочитала, что только рентген даст врачам понимание холециститные ли эти камни или нет, есть надежда на рассасывание или нет. НО его делать нельзя.
Также, знаю, что если есть склонность к камням, они образуются.
Также, знаю, что урсофальк препарат долгого действия, который пить надо более 3х месяцев, чтобы оценивать его действие.
За желчный хочу побороться. Надеюсь, что это хлопья, сладж и вообще 2 мм пройдут куда-нить в правильный канал и мы больше с ними не увидимся, но пока они "лежат".
Но, я прочитала что урсофальк это препарат, который преодолевает плацентарный барьер и достается ребенку

С одной стороны, мне не нравится Риск быть экстренно оперированной и прокесаренной. Мало ли, камешки пойдут не туда куда нужно. Я на 31 неделе.

С другой стороны, не хочется травить плод урсофальком, который может стимулировать его сформировавшийся кишечник и желчный. И в итоге, достимулирует до мекония в водах. А там и гипоксия, и зеленые воды и пневмония итп (ага, почитала уже). Также, замечаю - может быть это совпадение, но после приема урсофалька, на ночь, плод начинает икать. Он икает и среди дня, но вот вечером, после урсофалька, активничает через 30 мин после приема таблеток.
Знаю, что нект принимают урсофальк во время беременности долго и системно, из-за плохих печеночных показателей итп. И этот прием, позволяет им выносить плод. Но, чего там у этого плода с ЖКТ не понятно. И был ли меконий в водах... Хочется снизить риски!

Читала на киберленинке статью про меконий, что его выделение не поддается статистике, он может быть обнаружен и при благоприятном течении беременности без внешних стимуляторов.

Доктора! Надеюсь, не пройдете мимо. Может в вашей практике были такие случаи. Очень жду ответ! Благодарю!

Это УЗИ и МРТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2019, 22:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно не пить урсофальк. Не потому что это вредно для плода - не вредно, а потому что камнями в желчном пузыре надо заниматься после родов.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.12.2019, 18:21
Naigi Naigi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Naigi *
Ольга Ивановна! Спасибо за ответ!
Конечно, буду заниматься. Это обязательно.

Просто хочется снизить риски приступов и госпитализации.
Как мне рассказали в больнице, есть у них беременная пациентка, которая госпитализируется уже 7 раз с камнями и спазмами. Понятное дело, спазмы можно снять но-шпой, но сами хирурги просят вызывать скорую и ехать к ним, чтобы предотвратить возможный холангит или того хуже.

Значит буду пить урсосан, так как тяжесть и тянущие неприятные ощущения в правом подреберье уже не такие активные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2019, 20:21
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Урсофальк не снизит риск приступов и госпитализации, вот в чем дело. Он будет способствовать постепенному рассасыванию конкрементов, и немного менять свойства желчи, что само по себе хорошо. Но вот эти вот явления болей, тошноты и тяжести он не убирает.
Мало того, системы лечения никакой не возможно- вы писали, что де никакой системы лечения. Так и есть - прихватило -приехали, отпустило - домой пошли.
Нет никакой гарантии что каждый раз будет отпускать и не придется в один прекрасный момент экстренно оперироваться. Это я не запугиваю, это я чтобы вы знали, к чему быть готовой при каждой госпитализации.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.