Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2006, 21:53
Ю_ляшка
Гость
 
Сообщений: n/a
Помогите, подскажите!!! что делать??

добрый день!
вот моя история болезни:
В 14 лет пришли месячные самостоятельно один раз и после этого наступила тишина. Сначала не придавала этому значения, думала все со временем наладится, но через год обратилась к врачу. Сначала пытались вызвать их разными витаминными комплексами. Затем решили проверить щитовидку, но с ней оказалось все в порядке. Гинеколог отправил меня к гинекологу-эндокринологу. Та предложила начать с иглоукалывания - но и оно не помогло. Далее в течение 1 года мне кололи плаценту, но и это не принесло результатов.

Гормоны на тот период были такими:
Пролактин - 462
ЛГ - 5,3
ФСГ -3,5
(день цикла не пишу, так как тогда не было менструации)

Потом врач выписала пить Минизистон, и только на его фоне началась менструация. Врач поставила диагноз - Аменорея вторичная под вопросом.
Минизистон я пила 3 года. Затем вышла замуж и мы с мужем решили, что хотим завести детей.
Я пошла к врачу и она сказала, что надо бросать гормоны и посмотреть что будет. Я бросила, но самостоятельно меструация не началась.
Мне сделали УЗИ:
Матка - правильной формы, размер 38*20*28
Эндометрий - 6, недостаточно развит, однородный
Яичник правый - 29*20, фолликулов 5
Яичник левый - 28*19, аналогичный
Жидкости нет.
Капсула не уплотнена

Тогда врач мне выписала принимать микрофолин по 0,5 таблетки и через 20 дней приема микрофолина делать УЗИ. Также сдать анализы на гормоны.

Гормоны:
Прл - 597
ФСГ - 6,4
ЛГ - 12,8
Прг - 20
Е2 - 218
УЗИ показало:
Матка - правильной формы, отклонена влево, размер 37*24*33
Эндометрий - 7, умеренный
Яичник правый - 37*24, фолликулов 5-6
Не виден.
Жидкости нет.
Капсула не уплотнена

(на фоне микрофолина наступила менструация)

Затем выписала мне пить Оргаметрил один цикл и продолжать пить по 0,5 микрофоллина.

На 2 день МЦ гормоны:
Прл - 398,1
ФСГ - 7,3
ЛГ - 5,3





На 5 день МЦ УЗИ:
Матка - правильной формы, отклонена вперед влево, размер 40*27*31
Эндометрий - 6, без включения
Яичник правый - 29*19 у стенки таза, фолликулы одиночные мелкие, капсула не уплотнена
Яичник левый - 30*19 у угла матки, фолликулы единичные мелкие, капсула не уплотнена.
Шейка матки - 28, без особенностей.
Жидкости нет.

Затем выписала пить по 1 таб. Дюфастона с 16 по 25 день МЦ и на 24 день МЦ гормоны:
Гормоны:
Прл - 3149
Прг - 13,6

Пропила, но беременность не наступила.
Затем врач выписала мне с 10 по 15 день 1 таблетке Дюфастона, а с 16-25 - по 2 таблетки. + измерять БТ.
БТ за весь цикл не поднималась выше 36,7 и врач сказала что цикл ановуляторный (кажется так это называется )

Теперь врач сделала мне УЗИ на 5 день МЦ обычным способом + вагинально (данные УЗИ не могу привести, так как врач делала сама и записывала все в карточке), но мне сказала что пока что нет доминантного фолликула, сказала пить Дюфастон по 2 таб. с 10-15 день и по 3 с 16-25.
А на 14-15 день цикла придти к ней на УЗИ и если там что-то измениться (насколько я поняла, могут созреть фолликулы), то она простимулирует овуляцию.

Теперь врач считает что у меня поликистоз.

21 ноября 2005 год. 1 цикл стимуляции.
Врач решила начать стимуляцию. Сначала предполагалось, что стимуляция будет клостилбегитом, но в последствии врач поменяла свое решение. Предложив пока попробовать другим способом.

Способ следующий:
С 5 по 9 день в шейку матки на 15 минут вводится датчик, который подает импульс в яичники, таким образом в яичниках должны созревать фолликулы.
После 5 процедур было сделано УЗИ, которое показало отсутствие доменантного фолликула.

Далее было прописано на 12, 14, 16, 18, 20, 22 и 24 дни М.Ц. делать укол ХГЧ по 1000 ЕД.
+ с 10-15 дни МЦ – Дюфастон – 2 таблетки в день.
С 16-25 дни МЦ – Дюфастон – 3 таблетки в день.

УЗИ на 15 день МЦ показало: в правом яичнике доменантного фолликула нет. В левом – один доменантный фолликул (размер не могу указать - данные в карте).
Далее было прописано: на 16 и 18 дни МЦ – уколы ХГЧ по 5000 ЕД. затем на УЗИ.

После уколов были тянущие боли в области левого яичника. Продолжались 2-3 дня.

УЗИ на 20 день МЦ показало: наличие желтого тела в правом яичнике (диаметр не могу привести – данные в карте).
Далее было прописано: на 20, 22 и 24 дни МЦ – укол ХГЧ по 2000 ЕД + прогестерон на 23-24 дни МЦ.

Гормон на 23 день МЦ:
Прг – 4.0 (норма 2 фазы – 10-60)

Задержки менструации не последовало.


19 декабря 2005г. 2 цикл стимуляции.

С 6 по 9 день цикла были проведены стимулирующие процедуры. На 9 день УЗИ показало:

Эндометрий – 6мм
В левом яичнике – доменантного фолликула нет.

В правом – фолликулы 12мм и 8 мм.

Далее было прописано на 12 день мц – укол ХГЧ – 5000 ЕД.
+ с 9 по 15 день МЦ – микрофолин по ½ таблетки, + Дюфастон – 2 таб.

На 13 день УЗИ – показало:

Эндометрий – 7мм
В левом яичнике – фолликулов нет.
В правом – остался один фолликул – 14мм.

Далее прописано:
На 14,16,18,20,22,24,26 дни МЦ – укол ХГЧ – 1000ЕД.
+ ¼ микрофолина + Дюфастон – 4 таб. В день.

Менструация наступила. Беременности нет.

На 25 января врач назначила лапароскопию.

По результатам лапары – диагноз склерокистоз. Твердая капсула на яичниках.
Хирург сделал насечки на обоих яичниках (термокаутеризация).
Трубы обе проходимы. Никаких диагнозов более поставлено не было.

Лечащий врач прописал пить с 16 дня цикла Дюфастон, чтобы месячные пришли в срок.
А со следующего цикла с 5 дня – Прогинова + Дюфастон с 10-15 день цикла – по 1 таблетке, с 16-25 – по 2 таблетки.

После приема Дюфастона – месячные не наступили.

26 февраля
После УЗИ – врач сказал, эндометрий хороший, 10-11мм, что месячные вот-вот должны придти и выписал пить Дюфастон и Прогинова 10 дней по 1 таблетке.

Через 2 дня после окончания приема Дюфастона и Прогинова наступила менструация.
Далее со 2 дня мц по 6 день мц – Клостилбегит по 1 таблетке.
На 6-7 дни мц – УЗИ.

УЗИ на 5 день цикла показало, что фолликулы маленькие, доминантного нет. Яичники не ответили на Клостилбегит.

На следующий цикл стимуляция Гонал-Ф. На 3 день цикла – 2 ампулы по 75МЕ, далее 4 дня по 1 ампуле 75 МЕ. Итого стимуляция с 3 по 7 дни цикла.

На 5 день цикла УЗИ показало:
В правом яичнике фолликулы множественные.
В левом – 6 фолликулов: 1 ф. – 10мм, 2 ф. – по 9мм, 1 ф. – 8мм, 2ф. – по 6мм.


На 8 день УЗИ:
Размер фолликулов не изменился с 5 дня цикла.

На 12 день УЗИ:
Фолликулы остались такими же.



на данный момент - после похода к другому врачу, мне было сказано, что мне светит ЭКО с донорской яйцеклеткой...
никаких объяснений почему и отчего.
просто так сказал.

я даже не знаю что и делать. но как то в слова доктора не очень верится.

подскажите, что вы считаете можно сделать в данном случае??

заранее огромное спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2006, 12:15
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже яичники очень вяло реагируют на лечение, а то и вовсе не реагируют. Попробуйте обратиться в центр репродуктивных технологий (неплохой центр есть в г. Пушкине). Там вас проконсультируют по всем вопросам. С собой взять все обследования и выписки, которые есть на руках.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.