Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2010, 21:45
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Первичное бесплодие

Здравствуйте,помогите разобраться.Больше года пытаемся зачать с мужем ребенка,беременность не наступает.Сдала пролактин-в норме,прогестерон на 7 день после овуляции 45,7 норма лют.10-89.Год назад делала ГСГ диагноз:трубы контрастированы,правая смещена кверху,сактосальпинкс,слева труба проходима,контраст в брюшной полости.Сейчас же сделала ГСГ повторно:трубы контрастированы,правая смещена кверху,проходимы,контраст в брюшной полости.Посылают на лапроскопию,консервативного лечения не назначают.Я сама для себя решила измерять базальную температуру,графики двухфазные,первая фаза 36,7 вторая 37(в среднем) разница 0,35.Была на УЗИ в одном из циклов, домин.фоликул созревает,желтое тело тоже образуется.(активное)Меня смущает то,что ранее мне ставили диагноз КИЯ.Оба яичника имели персистирующие фолликулы.Может ли быть такое,что овуляции у меня на самом деле нет,а происходит лютенизация фолликула.Врач по графикам БТ и по уровню прогестерона во второй фазе утверждает что овуляция есть(Прогестерон сдавала при приеме дюфастона),и все дело в сактосальпинксе,и без операции не обойтись.Извините,если не четко изложила проблему,но очень бы не хотелось оперироваться без надобности.И еще один момент,по УЗИ :на 8ДЦ ДФ 19мм,но имеется свободная жидкость в умеренном количестве слева,это нормально до овуляции?(Воспаления позже не обнаружили).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2010, 21:53
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информации очень мало: возраст, длительность менструального цикла? ответы важны для оценки вашего цикла, но не для прогноза зачатия. Если вам менее 35 лет и сперма мужа нормальна, нужна лапароскопия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2010, 21:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sandri Посмотреть сообщение
Здравствуйте,помогите разобраться.Больше года пытаемся зачать с мужем ребенка,беременность не наступает.Сдала пролактин-в норме,прогестерон на 7 день после овуляции 45,7 норма лют.10-89.Год назад делала ГСГ диагноз:трубы контрастированы,правая смещена кверху,сактосальпинкс,слева труба проходима,контраст в брюшной полости.Сейчас же сделала ГСГ повторно:трубы контрастированы,правая смещена кверху,проходимы,контраст в брюшной полости.Посылают на лапроскопию,консервативного лечения не назначают.Я сама для себя решила измерять базальную температуру,графики двухфазные,первая фаза 36,7 вторая 37(в среднем) разница 0,35.Была на УЗИ в одном из циклов, домин.фоликул созревает,желтое тело тоже образуется.(активное)Меня смущает то,что ранее мне ставили диагноз КИЯ.Оба яичника имели персистирующие фолликулы.Может ли быть такое,что овуляции у меня на самом деле нет,а происходит лютенизация фолликула.Врач по графикам БТ и по уровню прогестерона во второй фазе утверждает что овуляция есть(Прогестерон сдавала при приеме дюфастона),и все дело в сактосальпинксе,и без операции не обойтись.....
По поводу интерпретации данных базальной температуры можно подробно почитать здесь.
В плане тактике - я полностью согласен с тактикой Вашего врача. Для уточнения диагноза необходимо провести лапароскопию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2010, 13:58
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Здравствуйте,мне 27 лет,СГ у мужа хорошая.Бт я измеряю на протяжении 7 месяцев,цикл длится 33-34 дня,БТ первой фазы держится на уровне 36,6-36,8 перед овуляцие может упасть,потом поднимается до 37-37,1,но не скачкообразно а за 2-3 дня,потом держится 12-13 дней и за 3 дня до месячных начинает падать до уровня первой фазы.И еще ,температура тела у меня последних 5 циклов во второй фазе держится на уровне 37.1,после того как я начала принимать дюфастон,даже после его отмены в следующем цикле ТТ была такой же.Еще меня смущает отсутствие перед овуляцией(предполагаемой) цервикальной жидкости(Яичного белка),да и тесты на овуляцию никогда не дают вторую яркую полоску,она всегда чуть-чуть бледнее контрольной,хотя в инструкции сказано что полоски должны быть одинаковые или тестовая темнее чем контрольная.также делала кольпоскопию,шейка матки в порядке,воспаления нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.04.2010, 17:44
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
вот один из моих графиков.
Изображения
Тип файла: jpg 273353_20100208161609.jpg (64.7 Кб, 220 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.04.2010, 17:58
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sandri Посмотреть сообщение
вот один из моих графиков.
И ??????
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.04.2010, 18:02
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
по графику можно сказать что была овуляция ,а не лютенизация фолликула?Врач настаивает на трубном факторе,а если беременость не наступает из-за отсутствия овуляции,или ее неполноценности?Может помочь стимуляция?Что посоветуете дальше делать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2010, 21:04
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
График изумительный. Нужна лапароскопия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.04.2010, 21:01
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По графику нельзя определить лютеинизацию фолликула. Только ультразвуковой мониторинг цикла. Лапароскопия - не альтернатива "консервативному лечению". Это прежде всего уточнение причины того, от чего лечить. Вопрос "как лечить" пока не стоит, потому, что обследование не закончено.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.04.2010, 23:14
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ультразвуковой мониторинг тоже не всегда позволяет поставить этот диагноз. Но синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула - достаточно экзотичная вещь, чтобы о ней думать, как о причине бесплодия. Надо оценить анатомические условия для наступления беременности - лапароскопия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.05.2010, 12:40
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Здравствуйте еще раз.На 5 ДЦ сдала гормоны,конкретных цифр на руках нет,но итог такой:ФСГ,ЛГ-повышены (на 5ДЦ входят в норму овуляции),но никак не в фолликулярную,17-ОН прог.повышен незначительно(1,26),ДГАс и тестостерон в норме,эстрадиол-нижняя граница нормы,пролакти 417,2,паталогия ЩЖ не выявилось,при этом УЗИ на 7ДЦ:Эндометрий 5,2мм,границы четкие,контуры ровные,эхо-структура не изменена,Левый Я:41-39 размер обычный,с множеств.антральными фолликулами до 10 мм,Правый Я:45-34 увеличен,с множеств.антр.фолликулами до 7мм,Свободная жидкость в умеренном колличестве.На 13 ДЦ,эндометрий 9мм,ни ДФ ни ЖТ не наблюдается,жидкость в умеренном колличестве.Эндокринолог назначила дексаметазон по половине таблетки на ночь(1/2 0,5),из-за повышенного 17 ОН прог.Когда я начала его пить на второй день начались мажущие кровянистые выделения темного цвета,самочувствие было плохое-слабость.Гинеколог ,посмотрев на результаты ФСГ и ЛГ усомнилась в их правильности,назначила дюфастон с 16-25 ДЦ,и сказала перездать анализы в след.цикле ФСГ,ЛГ,Эстрадиол,про 17 ОН прог.ничего не сказала.Веду график БТ,сегодня 21 ДЦ,кривая монофазная.
У меня возник вопрос,если у меня незначительно повышен 17 ОН прог.,а ДГАС и тестостерон в норме,необходим ли мне прием дексаметазона и могут ли значения ФСГ и ЛГ давать норму овуляции на 5 ДЦ из-за того,что данный цикл анувуляторный.И еще из истории заболевания у эндокринолога:Гипофункция яичников с 2007 г,с небольшим повышением пролактина.Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2010, 07:05
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Если не затруднит,ответьте хотябы на один вопрос,если у меня гипофункция яичников,мне все равно нужно делать лапароскопию,или мне сначала следует восстановить гормональный фон и препаратами наладить работу яичников?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2010, 08:40
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипофункция яичников - мифический диагноз. У вас в любом случае ее нет. Единственный способ отличить нормальную овуляцию от синдрома лютеинизации неовулировавшего фолликула - во время лапароскопии после овуляции (по УЗИ) взять перитонеальную жидкость и определитьв ней прогестерон. Но этот синдром вещь очень экзотическая, спайки в малом тазу куда чаще являются причиной бесплодия.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2010, 12:11
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Нужна консультация эндокринологов!

Извините,если я что-то неправильно сделала,но мне хотелось бы услышать мнения эндокринологов.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141012
Данные за 12,04. 2007 г:ТТГ0,48(0,17-4,05)
СТ4-прочерк
МА-прочерк
АТТГ-прочерк
Пролактин 466,3(109-406)
ФСГ 23,3 норма фооликул,в нее и сдавала (1,8-10,5)
ЛГ 30,7 фолл(0,5-5)
ДГАС 3,48 (0,8-3,9)
тестостерон 4,449(0,2-4,2)
Диагноз гиперпролактенимический синдром(регулировала пролактин Бромкриптином,потом достинексом в течение полугода)
24.09.2007.фоллик.фаза
17ОНП-0,75 (0,1-0,8)
Андростандион-прочерк
ДГАС 1,78(0,8-3,9)
Тестостерон 2,817(0,2-4,2)
Посылали на лапароскопию без сдачи гормонов,я сама сходила их сдала,зная,что раньше у меня были сбои.На 5ДЦ:
Пролактин 417,2(109-406)
17ОНП 1,26(0,1-0,8)
Эстрадиол -31,нижняя граница нормы.
Остальных данных сейчас нет на руках,но знаю что Тестостерон-норма,ДГАС-норма,ФСГ и ЛГ-повышены их значения вкладывались в норму овуляции,а не в фолликулярную, ФСГ помню был 30,.....,а ЛГ 17,6....в таких пределах.
Назначили дексаметазон-постоянно по 1/2 0,5мг.
Что вы можете сказать о гормонах? Меня пугают значения ФСГ и ЛГ...Может ли при таких значениях у меня происходить полноценная овуляция?И нужен ли мне прием дексаметазона при таком повышении 17ОНП,когда ДГАС и Тестостерон в норме???
Мне назначили пересдачу ФСГ ,ЛГ и Эстрадиола в след.цикле,врач сказала,что может это ошибка лабораториии,но судя по данным 2007 г,я в этом сомневаюсь....
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2010, 15:03
sandri sandri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2010
Город: Брянск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 14
sandri *
Неужели лапароскопия панацея,даже при гормональном сбое?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.