Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2014, 18:35
pojarjr pojarjr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2011
Город: Унеча
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
pojarjr *
Состояние безысходности

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Денис, мне 36 лет. Обращаюсь к Вам от безысходности своего положения. До всего этого состояния жалоб не предъявлял, медкомиссии проходил без проблем, работал звукорежиссером (15 лет), работа нравилась, хотя иногда приходилось понервничать. Спиртное употреблял, но без фанатизма, курил много. Сейчас не пью и не курю. Три года назад, по утверждению врачей, начал испытывать панические атаки. Все приступы проходили по типу гипертонических кризов: резкий подъем давления до цифр 180-200/100-110, тахикардия, экстрасистолы, головокружение, потливость, частое дыхание и дичайший страх смерти. Описание всех моих проблем в двух разделах и там же некоторые обследования:
1.Кардиология
2.Неврология

Исходя из всех обследований я получил очень распространенный диагноз ВСД, который меня завел в тупик. Дело в том, что с октября 2013 года стал чувствовать себя с каждым днём всё хуже. Началось всё с болей в правой половине кишечника. Пролечил терапевт, боли не ушли, но она поставила мне диагноз "Синдром раздраженного кишечника" и разговаривать больше со мной не хочет. С каждым днём мне становится всё тяжелей подниматься утром, очень плохой сон, часто снятся кошмары, давно умершие люди, часто просыпаюсь от чувства удушья и тахикардии. Три дня назад случились два приступа, как мне показалось, мерцательной аритмии. Первый утром - я сам побежал в приемный покой, мне там сняли ЭКГ, зачем-то дали аспирин и нитроглицерин и отправили к терапевту. Терапевт глянул на диагноз ВСД сказала, что я всё придумываю и выставила из кабинета. Второй случился этим же вечером. Вызвал "СП", пока она приехала, приступ прошел, осталось только давление 140/90. И опять обвинение, что я всё это придумываю, хотя по пульсу и тонометру чётко был слышен хаотичный ритм. Оба приступа спровоцировались в положении лёжа на правом боку.
У меня постоянная сильная слабость, сильный дискомфорт в правой половине живота, мне очень трудно ходить, поскольку в груди постоянное ощущение, что сердце сорвётся с ритма или остановится. Надо добавить, что уже пол-года веду почти лежачий образ жизни из-за этой слабости. На улице бываю крайне редко из-за постоянного страха смерти, очень сильной тревоги, что со мной что-то должно случиться. Весь организм показывает картину какого-то внутреннего неблагополучия, болезни. На сегодня беспокоит:
- боль в животе, особенно в правой его половине от подреберья до низа живота.
- при волнении тяжесть в груди, аритмия (иногда мерцательная, но не уверен, приступ не зафиксирован), тахикардия и резкая бледность.
- ощущение инородного предмета в горле в области ярёмной ямки, постоянное першение, покашливание, трудности в дыхании (чаще вдох).
- боли в ногах, в левой сильнее.
- головокружение, швыряние в стороны даже в положении лежа и сидя, иногда при повороте головы, ощущение шаткой походки и слабости в ногах.
- тревожный сон. После пробуждения внутренняя дрожь, тревога и беспокойство, постоянно откладываю момент подъема до последнего.
- тревога и страх смерти с момента пробуждения и до момента засыпания.
- при засыпании часто выкидывает из сна с чувством остановки сердца или дыхания, в этот момент тахикардия.
- приступы резкой слабости (ватное тело), сопровождаемое обильным потоотделением, бледностью. В такие моменты чаще повышенное давление и пульс. Но бывает и нормальное.
- явно нездоровый цвет лица (но я почти не выхожу на улицу).
- обидчивость, часто плачу, состояние тоски.
- днем температура 37-37,5. Вечером и ночью 36,3-36,6.
- боюсь оставаться один, боюсь выходить далеко от дома.
- уверенность в наличии онкозаболевания и заболевания сердца, поскольку за последние пол-года ухудшения кроме ЭКГ и общего анализа мне ничего не назначали, а все жалобы списывают на ВСД. Хотя сами врачи отмечают, что я очень плохо выгляжу. Но чаще обзывают алкоголиком (в нашем регионе фраза: "Не пью" означает или: "Врёшь, не похоже", или: "Закодирован?").
Психиатры своей патологии не находят, консультировался у трех разных. Лечился в отделении неврозов, за восемь месяцев улучшения не наступило. Обращался к пяти психотерапевтам - безрезультатно, обычно на 10 занятии резко теряли ко мне интерес. Читал Курпатова - обнадеживало, но ненадолго.
На этой почве потерял семью (есть сынок 4 годика). Все родственники считают, что я притворяюсь.

Понимаю, что написал очень много. Собственно вопросы:
1. Понимаю, что никто меня уже обследовать не будет. Как смириться с мыслью неизлечимой болезни или как переубедить себя в обратном не обращаясь к врачам?
2. Как устранить тревогу и страх смерти?
3. Возможно ли восстановится после столь долгого (в итоге уже около трех лет) малоподвижного образа жизни и может ли всё это быть причиной последнего?

Наконец, люди же живут и с гипертонией, и с ИБС и с другими болезнями, и онкобольные надежд не теряют. А у меня конкретного диагноза нет, а самочувствие очень похоже и на онкологию, и на сердечные болезни.

Спасибо Вам огромное, что прочитали, даже если не ответите.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2014, 21:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие препараты и в каких дозах Вам назначали психотерапевты?

Когда психотерапевты "теряли к Вам интерес" - как они это мотивировали?

Ответы на Ваши вопросы:
1. Найти психотерапевта, который будет работать с Вами долго, т.е. не будет от Вас отказываться.
2. Подобрать подходящие лекарства.
3. Восстановиться возможно. Панические атаки и невроз - НЕ являются следствием малоподвижного образа жизни.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2014, 21:44
pojarjr pojarjr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2011
Город: Унеча
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 9
pojarjr *
В клинике неврозов препаратов было много, выписки на руках нет.
Психотерапевты назначали Актапароксетин, тераледжен, алпразолам, клоназепам, Флуанксол. Дозы уже точно не помню.
Мотивация была одна - вам нужно обращаться в клинику неврозов, запущенный случай.
Спасибо, что ответили. Но таковых психотерапевтов, как Вы указали, в нашем регионе нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2014, 14:32
Ivan_Starostin Ivan_Starostin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 4
Ivan_Starostin *
Уважаемый Денис, советую Вам обратиться в Московский НИИ Психиатрии. При наличии гражданства РФ они, скорее всего, смогут положить Вас на бюджетной основе. Если важно - бытовые условия хорошие. При необходимости - обращайтесь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2014, 22:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно найти психотерапевта или психолога, который будет работать с Вам удалённо, например, по Skype.
Нужно разбираться, почему не работали препараты. Из хороших препаратов для симптоматического приёма - антидепрессант Пароксетин. но если Вы не помните дозы и длительность приёма - то невозможно сказать, почему он Вам не помог.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.