Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 20.03.2009, 00:16  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от QueenJester Посмотреть сообщение
в общем, сколько врачей- столько мнений.
Это глубочайшее заблуждение.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 20.03.2009, 10:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разговор, похоже, бессмысленный. Вы знаете, ЧТО нужно сделать (есть международные и отечественные рекомендации на этот счет, личное и непонятно на чем основанное мнение эндокринолога вряд ли нужно учитывать), однако боитесь попасть в 5% якобы оттого, что это исключит беременность. Но попыток забеременеть не предпринимаете, хотя времени осталось очень мало. Вы уж определитесь как-то. А то хождение по кругу уже на три страницы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #33
Старый 20.03.2009, 13:31  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Я понимаю Вашу усталость от безграмотности, дотошности и т.д больных, которые хотят узнать максимум, прежде чем позволить врачам уколоть, пунктировать, отрезать и т.д. Но ведь больные все разные. Я вот в 2006 тоже сделала операцию: 3 года с температурой и ранний климакс. И сейчас я понимаю, что на тот момент пользы от операции было меньше, чем вреда. Но это задним умом. И я была бы дурой, если бы не делала никаких выводов. Мне ещё в 1998 году эндокринолог предлагала операцию по удалению щитовидки, потому что в левой доле у меня находили холодный и плохой узел.Возможно, тогда ещё пункций не предлагали, не знаю. А сейчас левая доля абсолютно чистая. Я оч благодарна всем врачам и лично Вам, Анна за участие, и прошу Вас отнестить с пониманием...что Вы можете сказать насчёт лимфоузлов? Их пунктировать? Насколько это опасно и даёт ли доп информацию?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 20.03.2009, 14:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но я так поняла, что Вы не хотите "узнать максимум" - кстати, материалы на Тиронет для пациентов Вы прочли? Там же и консенсус по узловому зобу представлен. Из Ваших постов я поняла, что Вы не хотите пункции, потому что боитесь попасть в те 5%, которые откладывают беременность на год, а у Вас этого времени нет. Поэтому я предлагаю определиться. Если цель - забеременеть как можно скорее, то нужно предпринимать усилия в этом направлении. Ни наличие узла, ни пункция его беременности не помеха. Если ВДРУГ понадобится операция (а шансов не так и много), то в случае наступления беременности ее можно и нужно будет отложить.

Лимфоузел пунктировать не нужно не потому, что это опасно, а потому, что не нужно. Пунктировать нужно узел в щитовидной железе. В 1998 году пункции проводили. Я понимаю, что к операции отношение очень серьезное, нужно все взвесить и т.д. - но пункция и нужна для того, чтобы избежать ненужной операции.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #35
Старый 20.03.2009, 23:39  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готова подписаться под словами Анны Евгеньевны.
Заметьте, мнения врачей полностью совпадают.
Ответить с цитированием
  #36
Старый 23.03.2009, 00:47  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Да, да, спасибо, я все выходные изучала Тиронет
На пункцию я записана в СКАЛ на апрель, завтра буду звонить и узнавать где проводят исследование стёкол, на месте в Краснодаре или забирают в Ростов.
Намного напрягает, конечно, что эндокринолог в платной клинике сказала пунктировать всё! (и лимфоузел) и узел, и если он окажется доброкачественным, то склеротировать этанолом, потому что "с тамим узлом ходить опасно"- её слова...а на сайте никто этого не предлагает (почему- то)
А районый эндокринолог сказала, что с таким узлом "беременнеть надо с осторожностью" (я правда не совсем поняла как это)
Ответить с цитированием
  #37
Старый 23.03.2009, 11:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня и у коллег очень мало времени для дополнительной работы - консультирования на РМС

Рассказ о том , как Вы поняли то, что эндокринолог сказала или что сказала чего-то не понимающая эндокринолог напрягает и врмени на ПОМОЩЬ ВАМ не добавляет.
НУЖНО - пункционная биопсия узла, НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО при УКЗ , оперировать при аденоме или ракен
Эндокринологу подарить консенсус по Узловому зобу или выход в и-нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38
Старый 30.03.2009, 14:55  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Post

Сегодня я сделала пункцию. Мне было рекомендовано лечение у эндокринолога по месту жительства...
Результат таков: Коллоид, эритроциты, единичные тироциты (участок коллоидного зоба)
Что Вы можете сказать по этому поводу?)
Ответить с цитированием
  #39
Старый 30.03.2009, 15:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То же , что и раньше - узловой коллоидный зоб не требует лечения, за исключением больших размеров ( сдавление ) и нарушенной функции ( низкий ТТГ )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40
Старый 30.03.2009, 19:50  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Дорогая Галина Афанасьевна!
Спасибо Вам за участие и помощь!

У меня остался ряд неразрешённых вопросов, которые я Вам хотела бы задать, и буду счастлива, если Вы ответите

1) Информативно ли заключение результатов пункции (я взяла, на всякий случай, свои стёкла, хоть и выслушала лекцию о себе)
Коллоид, эритроциты, единичные тироциты

2)Онколог мне ничего не сказал....сказал идти к эндокринологу и лечиться тироксином (когда я спросила "Зачем, если мои гормоны в норме?"...он ничего не ответил......может быть пункция показала что-то, что нужно лечить тироксином?

3)Мои дальнейшие действия с щитовидкой?

4) Могу ли я с таким диагнозом беременеть и как часто сдавать УЗИ и ещё что- то, если это "что- то" нужно сдавать!

Ещё раз спасибо Вам, Анне, и доктору Light за участие!
Ответить с цитированием
  #41
Старый 30.03.2009, 22:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитолог написал, что пропунктированный участок есть участок коллоидного зоба ( с Ваших слов , так напечатано в Вашем тектсе ) Отвественность за заключение несет видевший его цитолог - но никак не и-нет консультант.
Информативность заключения цитололога - факт сформулирвоанного заключения.

2/ пункция показала , что онколог давно не читал ничего ( годков 10 как ) по узловому зобу

3/наблюдать и не приписывать ей несуществующих проблем
4/пожалуйста, беременейте - УЗИ после родов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #42
Старый 18.02.2010, 12:55  
QueenJester QueenJester вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Брянск
Сообщений: 29 QueenJester *
Сегодня была на УЗИ щитовидки и оно показало, что узел мой вырос. В сентябре он уменьшился даже и был 8,5* 7,7* 5,3 против изначального (7.7*5.6*10.6) который мне пунктировали в марте (коллоидный зоб)
А сегодня УЗИ показало узел подрос до 11,7*7,2*9,1
И ММС-13 см,с МДС-5 см,с ИР-0,58 (снижен) (был ИР-0,63)
Всё остальное без изменеий.
Нужно ли мне быть обеспокоенной, увеличившимися размерами, Сдавать ещё какие- либо анализы
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #43
Старый 18.02.2010, 16:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,247 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте ЕЩЕ раз - Вы нам ( не мы Вам ) говорили о необходимости для Вас быстрейшей беременности
На каждом углу в Тиронет написано, что ЛЮБОЕ измерение диаметра узла дает ошибку в 5 % ( даже если узел измерял тот же человек через 5 минут )

Последняя ваша информация - цитолог написал об узловом коллоидной зобе ( который можеи расти, может уменьшаться в размере , может оставаться таким же ) и который хорошо если раз в полгода нужно пальпировать - а УЗИкать и того реже

УКЗ не надо оперировать и уж тем более склерозирвать ( причин
много , первая - никто не сказал , что узел в 15 мм хуже узла в 12 мм)
От склерозирования узел не исчезнет , на зато на УЗИ будет казаться таким страшным , что далее будете бегать по круга и опять измерять в микронах , пугаясь всего


Вас врач напугал , что вырастет во время беремнности - чудесно , дайте ему выход в и-нет на два часа в кафе и научите искать Тиронет - там все написано на эту тему

НО !! давайте договоримся - клиент ВСЕГДА прав - вы хотите операцию потому , что боитесь - хоть завтра , и никто не станет удерживать - страх пациента - показание к операции

Опять же прошу прощения - за месяцы нашего знакомства можно было 10 раз приехать в Москву, 15 раз проветси тут УЗИ и пункцию и полуить на красивой бумаге прекрасное заключение - но мы ведем непрерывную перписку ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.