Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.02.2006, 23:53
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, уважаемый Max111, ведь не на недельную шабашку собираетесь. А то, через пару лет мода на специальности в очередной раз переменится - получится, что опять не угадали.
Чем о кавинтонах сейчас рассуждать, лучше перечитайте что-нибудь из неврологической классики этак столетней давности. Данная профессия требует соответствующей эмоциональной специфики.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2006, 00:33
FATUEV FATUEV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 6
FATUEV этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Макс, не обращайте внимания на штампы по лечению, лучше сконцентрируйтесь на тонкостях диагностики - она основа успеха лечения в неврологии как нигде в медицине. Как лечить - научиться легче, чем диагностировать. И пару слов в защиту ИРТ - во многих случаях единственно эффективный метод, видимо, нет в вашем поле зрения ТАЛАНТЛИВОГО рефлексотерапевта. И еще: мануальный терапевт эффективен в квадрате, если он сочетает МТ, ИРТ и "кавинтон".

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. не одобрил(а):
Наталья П. не одобрил(а): Шарлатан в квадрате
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2006, 01:33
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Макс, мне очень понятны Ваши рассуждения, т.к. сам когда-то мучался подобными. Но давайте возьмём те же инсульты. Если вы работаете в остром отделении, то вероятно знаете, сколько из "ОНМК" действительно являются "ОНМК". А с каким диагнозом привозят САК и на какой минуте/дне/неделе от начала заболевания больной попадает в стационар? А ведь самое главное, что нужно этому больному - это строгий постельный режим, а они по врачам ходят, в поликлиниках стоят с Ds: "Гипертонический/церебральный криз". И в очередях же умирают. А если взять гнойные менингиты - эффект консервативной терапии налицо. Да и многих, многих других заболеваний, которые ВОВРЕМЯ выявляются. Поэтому, хороший невролог, это прежде всего хороший диагност. Если будете знать ЧТО лечите, то и эффект будет. А если будете "сосуды" лечить и "метаболизм" улучшать непонятно чего, то результат будет соответствующий. Набирайтесь опыта, держите курс на доказательную медицину и будет Вам счастье в жизни
Кстати, про нейрохирургов правильно сказали. Будете ночью с ЭХО бегать, R-черепа назначать да ЧМТ у алкашей исключать. И так лет 10 . Очень романтичная работа.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а): Лучше не скажешь!
Dr. W.N. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2006, 16:04
FATUEV FATUEV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 6
FATUEV этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Вопрос ко всем: все неврологи считают МТ и ИРТ шарлатанством, как Уважаемая Наталья П.? Я работаю с пациентами, которым про медико-экономические стандарты объяснить не получится (спортивная команда), которые при болях в спине и мышечно-фасциальных болях ждут эффекта от терапии немедленно и которые неоднократно ощущали хороший эффект от МТ в сочетании с ИРТ, правда не в моем исполнении. Сам только начинаю практиковать эти методы, жизнь заставила, и результаты начали появляться. Больным все равно, что написано на бейджике: "врач-невролог высшей категории" или "шарлатан в квадрате", им нужна положительная динамика. Прошу выставить репутацию этого поста.

Комментарии к сообщению:
Vasilenko не одобрил(а): кому выставить репутацию?
Dr. W.N. не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2006, 16:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, доктор, как Вы отнесетесь к тезису, что при спортивной травме ("при болях в спине и мышечно-фасциальных болях)" немедленный и безусловный эффект принесет инъекция морфия. Серьезно, боли уходят не мгновенно, но быстро - и спортсмен снова готов к немыслимым победам. Будете применять без оглядки на последствия?

Цель оправдывает средства? Или будем различать лечение и снятие болей "любой ценой".
Так глядишь до разницы между лечением (врачеванием) и шарлатанством дойдем....
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 06.03.2006, 17:03
FATUEV FATUEV вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.03.2006
Город: Казань
Сообщений: 6
FATUEV этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Не вижу аналогии между ИРТ и инъекцией морфия, скорее сей гротеск верен по отношению к назначению НПВС (необходимость которого я не отрицаю). Немедленный и безусловный эффект приносит безупречно проведенная новокаиновая блокада, кто сомневается в ее эффективности с целью разорвать порочный круг в патогенезе боли? Бывает, спортсмен выходит на поле на анестетиках, это не секрет, по телевизору все слышали, только врач команды на то и врач, чтобы поставить на весы последствия и цель. Только ведь мы отвлеклись, я как раз за малоинвазивные и нефармакологические методы лечения, возможно скомпрометированные дилетантами. Я против полуграмотности, лучше вообще ничего не делать. Защищаю не себя, а методики врачевания в талантливых руках.
Чего это меня так зацепило?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.03.2006, 18:26
Max111 Max111 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 29
Max111 *
Спасибо за совет.
Честно говоря, иногда тонкости диагностики раздражают: решаем, решаем, какая там мозжечковая артерия поражена, а назначаем-то тот же аспирин (плюс кавинтон, пирацетам и проч.). Хотя…
Антон Владимирович, а сейчас Вы не жалеете?
Глупо может, звучит, о жизнь (профессиональная) только начинается и до чертиков хочется сделать что-то нужное людям, или вообще из медицины уйти в более хлебное место. Если не получится первое.
По поводу ИРТ – я не знаю.
Есть в поле зрения у меня несколько (правда я на них не фокусировал зрения) иглорефлексотерапевтов, но настолько перевернуть свое сознание, чтоб руководствоваться в лечении инями и янями… Мануальная терапия куда ни шло. Там и системные обзоры есть и мягкие методики проф. Попелянский одобрял (все-таки авторитет в вертеброневрологии). То есть я не хочу стать мануальщиком и ВСЕ.
Чтоб стать хорошим неврологом достаточно нескольких лет… А потом? Ладно, хирурги осваивают новые методики всю жизнь, а у неврологов и терапевтов просто какая-то стагнация происходит порой. Думаю раз уж нервная система – такой сложный объект для работы, надо ловить каждую возможность помочь больному, а не отдавать на откуп МТ, ИРТ, блокады и проч. другим специалистам.

Я чувствую или в неврологии надо что-то менять или из нее уходить
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.03.2006, 18:45
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Max111! Не предавайтесь слабости, через этот этап профессионального развития прошли все врачи, без исключения. Перечитайте Вересаева и Булгакова, они очень ярко описывают период разочарования в возможностях своей специальности и медицины вообще. Вы по-настоящему оцените значимость клинического мышления только с набором практики, когда освоите навыки, я подчеркиваю - навыки дифференциальной диагностики. Когда несколько раз попадете в такие ситуации, где у Вас под руками не будет вообще ни чего, а больного надо спасать. Когда несколько раз переживете, именно - переживете отчаяние после неудачной реанимации. Когда, придя домой сможете с гордостью и достоинством рассказать домашним, что сегодня я спас жизнь.
Ухот в МТ, РТ - легкий путь, путь в никуда, в специальности, отнимающие потребность думать и сопереживать. Это - бегство. И бегство это от себя, от своего невежества, от ленности мысли. Вы так молоды, но рассуждения Ваши очень напоминают мне пожилых врачей с синдромом профессионального выгорания.

Да простят мне коллеги это горячее морализаторство.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): мощно сказано!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.03.2006, 18:49
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Max111
Чтоб стать хорошим неврологом достаточно нескольких лет… А потом? Ладно, хирурги осваивают новые методики всю жизнь, а у неврологов и терапевтов просто какая-то стагнация происходит порой. Думаю раз уж нервная система – такой сложный объект для работы, надо ловить каждую возможность помочь больному, а не отдавать на откуп МТ, ИРТ, блокады и проч. другим специалистам.

Я чувствую или в неврологии надо что-то менять или из нее уходить
Что бы стать хорошим неврологом достаточно несколько лет??? Ну да, лет 8-10...
Макс, посмотрите пост Игоря Николаевича, он все верно пишет. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19751

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.03.2006, 14:40
Аватар для Algor
Algor Algor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.09.2004
Город: New-York
Сообщений: 1,170
Поблагодарили 213 раз(а) за 208 сообщений
Algor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlgor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антон Владимирович, а сейчас Вы не жалеете?
(с) Пока что нет Рано, видимо ещё .

Кстати, не соглашусь, что МТ, ИРТ это чистой воды шарлотанство. Главное, чтобы это применялось с головой (сам никогда не применял и не владею этими методами). Если больному помогает - то ради Бога, хоть плацебо его лечите, главное, чтобы это не приносило вред и не способствовало прогрессированию заболевания, а также, нельзя пропустить курабельное заболевание. А то часто бывает, что монопарез ноги иглами и МТ лечат, пока рука не ослабее и речь не нарушится, тогда "лекарь" понимает, что "что-то здесь не так"
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.03.2006, 19:48
ccc ccc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Georgia,Tbilisi
Сообщений: 16
ccc *
Wink

неирореанимация тоже скуката но все таки интереснее
одна коллега сказала что неврология это рафинированный афэризм,
но если хочеш тихую жизнь не меняй професию

Комментарии к сообщению:
Samoshkin не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2006, 20:53
Samoshkin Samoshkin вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.06.2002
Город: Самара
Сообщений: 2,511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Samoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamoshkin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ccc
неирореанимация тоже скуката но все таки интереснее
одна коллега сказала что неврология это рафинированный афэризм,
но если хочеш тихую жизнь не меняй професию
Ах, прости Господи, а это что еще за явление природы, огульно обвиняющее целую отрасль знаний в скукоте? Может скукота то Ваша от ленности, да от невежества элементарного?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.03.2006, 21:25
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позвольте высказаться что-ли... Честно говоря, работа в общей реанимации вырастила во мне сильное предубеждение против неврологии. Вернее предубеждения нет (мне казалось, что самая точная наука не алгебра, а неврология - топическая диагностика и т. д. и т. п.), а есть некрасивые ассоциации - конечно, среди множества геморрагических инсультов, зависавших у нас на аппаратах с определенной периодичностью, выживших единицы - такова патология. Конечно я прекрасно понимаю, что этим неврология не то, что не исчерпывается, а даже не с этого начинается. И конечно я с поднятой рукой присоединяюсь к тем, кто убеждает Вас, что неврология сама по себе прекрасная специальность - это действительно так. Но... Кажется наши корифеи восприняли вопрос доктора, как вопрос эдакого юного студента, максималиста, считающего что настоящий врач должен быть не иначе, как с инструментом в руках.
Хотелось бы заступиться. Доктор Макс скоро закончит интернатуру и сейчас ему нужно определяться, идти в ординатуру или нет, т. к. вопросы с документами нужно решать заблаговременно. Могу сказать за себя: я, в силу своего темперамента не могу себя представить иначе, чем делающей что-то РУКАМИ. Я люблю рану (пусть хирурги смеются), люблю всевозможные манипуляции даже включая постановку назогастрального зонда или мочевого катетера, обожаю перевязки. Я не тот человек, которому хочется долго дожидаться эффекта. И это не мои соображения - это мой характер. Есть люди с похожим характером. Есть с другим. Моя мама, много лет проработавшая на скорой, придя в ординатуру по терапии никак не могла привыкнуть, что ей надо побеседовать с больным, провести осмотр и... уйти в ординаторскую. У всех у нас есть свои пристрастия и особенности. Вспомните это: http://forums.rusmedserv.com/showpos...postcount=1182
Поэтому молодому человеку нужно решать всерьез и сейчас, чтобы потом не оказалось, что он занимает не свое место. Другое дело, что, действительно, везде есть рутина и в хирургии тоже (даже можно сказать, особенно в хирургии) - это про сотрясы и раны головы, от которых никуда не деться.
В общем, мне кажется, что Вам нужно походить куда-нибудь и посмотреть. И в обобенности на энту самую рутину, чтобы понять - нужна она Вам или нет.

Пе-ес - Михаил перечислил столько дорогих моему сердцу номеров ГКБ. А один мне особенно дорог. Привет нашим нейрохирургам!

Зрение - у меня -5, -4,5. Не мешает. Вернее, если и мешает, то на фоне корявых рук этого незаметно.

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.03.2006, 16:56
нейрохирург нейрохирург вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Новокузнецк
Сообщений: 4
нейрохирург этот участник положительно характеризуется на форуме
Я нейрохирург и об этом не жалею!!!

Комментарии к сообщению:
Samoshkin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.03.2006, 17:26
Mostovoy Mostovoy вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2001
Город: Краснодар
Сообщений: 32
Mostovoy этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
хирургия -это призвание, а нейрохирургия-образ жизни
Мостовой С.И.нейрохирург
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.