Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.03.2010, 23:46  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Можно ли мне беременить? Что посоветуете?

Мне 27лет, жен., планирую беременность. Посоветуйте, что мне делать? Чему верить? Можно ли мне беременить? Совсем уже запуталась.
Обследовалась 09.02,2010г. в одной клинике и получила следующие результаты:
Результаты УЗИ щитовидки:
расположена обычно, контур нечеткий, кровоснабжение обычное, правая доля V 13,7 см куб., левая доля V 5,6 см куб., перешеек 4 мм, общий объем 19,3 см куб, эхогенность пониженная, эхоструктура неоднородная за счет выраженных диффузных изменений.
Результаты анализов:
ТТГ: 5,76 при норме 0,17-4,05
атТПО: 450,74 при норме до 30 ед/мл
3 года назад обследовалась в этой же поликлиники, ТТГ был 3,22 при норме 0,17-4,05
По результатам анализов врач-эндакринолог назначил мне лечение Эутирокс 50, но лечится я не решилась, решила сдать повторные анализы, но только в другой клинике.
Результаты анализов за 26.02.2010 в другой клинике:
TТГ 2,56 при норме 0,465-4,68
АТ к ТГ 3,9 при норме <65
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.03.2010, 08:13  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний к беременности только по приведенным данным нет.
При впервые выявленном пограничном повышении ТТГ при планировании или уже при беременности целесообразно назначение тироксина (доктор был прав)
Другое дело, что не каждое повышение ТТГ означает окончательное и бесповоротное снижение функции щитовидной железы, в половине случаев ТТГ нормализуется.
Вы в группе риска по снижению функции щитовидной железы, необходим контроль ТТГ 1 раз в 1-2 года.
Вы в группе риска по снижению функции щитовидной железы во время беременности, поэтому обязателен контроль ТТГ, св Т4 на ранних сроках беременности и если ТТГ будет выше 2,5, то нужен будет тироксин (возможно в большей дозе).
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.03.2010, 10:39  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Так можно ли мне беременить или нет? По первым же анализам врач мне сказал, что мне не стоит беременить, а надо подлечится вначале гормонами. А по вторым анализам беременить получается, что мне можно, т.к. у меня ТТГ 2,56 это практически 2,5, во втором случае мне можно йодироваными препаратами только обойтись и морепродуктами. Сдавала анализы в одном и том же месяце, а получила совсем противоположные результаты в разных клиниках. Неужели придется третий раз повторно все здавать еще в какой-нибудь клинике? Ведь если начну принимать гормоны, а при этом у меня нормальное ТТГ окажется, то оно может ведь и понизиться сильно и не нормализоваться.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.03.2010, 12:38  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
основная мысль моя была: беременеть можно, но под чутким наблюдением эндокринолога.

Во первых ТТГ так часто не смотрят, йодированную соль и так всей семьей круглогодично.
При ТТГ 4,5 начав прием тироксина- беременеть можно.
При ТТГ 2,56- можно.
В любом случае контроль ТТГ на максимально ранних сроках беременности+ на 10-12 неделе, далее не реже 1 раза в триместр.
Если ТТГ в 1 триместре будет выше 2,5, то нужен будет тироксин.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #5
Старый 06.03.2010, 15:07  
Kseny1 Kseny1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Брянск
Сообщений: 66 Kseny1 *
Спасибо за ответ. Йодированную соль я и так давно употребляю. Знаю. что так часто анализ на ТТГ сдавать не полагается, но что делать, приходится, ведь результаты резко отличаются, значит какой-то анализ был неверным. Лучше лишний раз перепроверить достоверность, чтобы точно знать начинать ли мне принимать гормоны до беременности или же не стоит, может они ведь и совсем не пригодятся, если ТТГ у меня во время беременности не зашкалит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.