Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2014, 15:37
Daiva_ya Daiva_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Daiva_ya *
Справка о допуске в бассейн в детском саду как юридический документ

Уже не первый раз у меня возникает конфликтная ситуация с медсестрой в детском саду, которая осматривает детей перед посещением бассейна. После болезни я привожу ребенка в сад со справкой от участкового врача-педиатра о том что ребенок болел, например с 05.11.2014 г. по 14.11.2014 г., и с 17.11.2014 г. выписан в детский сад и он здоров. Графа об ограничениях и противопоказаниях остается пустой, т.е. она не заполнена.
Медсестра не пускает ребенка в бассейн со словами что после болезни должно пройти еще 14 дней и только после этого он будет допущен. На мой вопрос на каком основании, получила ответ: "Ну это всегда так было". Я ее попросила предоставить мне документ в котором это прописано, она обещала но не предоставила, дав мне телефон заведующей поликлиникой, вот типа звоните ей и на эту тему общайтесь с ней. Почему я должна ходить по поликлиникам и решать эти вопросы?, учитывая что это не моя поликлиника и я даже не знаю где она находится. Помимо этого говорит, что запись о допуске к бассейну должна быть в этой самой справке. Опять таки где это прописано, если на мои просьбы мой участковый врач делает очень удивленное лицо.
Вопрос собственно наверное юридический, если не запрещено, значит можно?) Может есть действительно какие то документы, которые это регламентируют? Может я не права. И потом, у меня ребенок как и многие дети часто болеет, если мы будет каждый раз выжидать две недели после болезни, то посещать бассейн мы не сможем в принципе, потому как через каждые две недели я и ухожу с ним на больничный. Переводила я ребенка в этот сад, когда у него был статус общеоздоровительного для часто болеющих детей, а как же тогда там решается вопрос о закаливании?)
В этот раз беря справку о том что ребенок здоров, я попросила внести запись о допуске к бассейну. Эта запись не помогла, ребенка все равно не пустили, на вопрос, что в этот раз, получила ответ: "А вдруг Вы сами это дописали".
Отдельно справку для бассейна мы делаем два раза в год, сдав при этом анализы и сделав ЭКГ.
Мне пришлось вчера идти в поликлинику и брать еще одну справку именно о допуске в бассейн.
Из всех моих опрошенных знакомых такого не делает никто, а сейчас почти все новые сады имеют бассейны.
Помогите мне пожалуйста разобраться в данной ситуации. На каком основании медсестра решает вот так вот запросто кому можно или нельзя в бассейн. Она ведь абсолютно не в курсе как протекала у ребенка болезнь, была ли у него температура, если была то какая и как долго, она не видит наших анализов и т.д. К слову, ребенок у меня действительно болеет часто, и бывало что с температурой 40 и подолгу, с сильным кашлем, насморком, в этом случае врач в справке писал ограничение от прививок на 2 недели. Если болен был не так сильно, то и этого написано не было.
Первым моим порывом было пойти опять к медсестре, но эта ситуация она еще с прошлого года тянется, и я понимаю что мои разговоры ни к чему не приведут.
Если есть какие то Санпины, рекомендации, приказы или что еще может быть???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2014, 12:52
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема закреплена в "Главном", четвертая сверху.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179025


Гигиенические требования к устройству плавательных бассейнов, эксплуатации и качеству воды, контролю качества воды установлены Постановлением главного санитарного врача РФ от 30.01.2003 №4 «О введении в действие СанПиН 2.1.2.1188-03».
1) Требования для взрослых.
В соответствии с указанными санитарными правилами (п. 3.12.2 Постановления) справка из медицинской организации, разрешающая посещение бассейна, необходима при одновременном наличии двух условий:
а) при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте;
б) по заболеваниям, указанным в Приложении № 1 к данным санитарным правилам;

В данном случае в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации дается предписание администрации плавательных бассейнов о прекращении допуска посетителей, не прошедших медицинский осмотр с проведением соответствующих анализов. Перечень заболеваний Приложения №1 состоит из 21 наименования и включает в себя, в частности, вирусный гепатит А, дизентерию, грибковые заболевания кожи, полиомиелит, трахому и другие заболевания.
Таким образом, требовать от граждан справку, разрешающую посещение бассейна, можно только в исключительных случаях (Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 декабря 2010 г. «О медицинской справке лечебно-профилактического учреждения для получения разрешения на посещение бассейна», официально не опубликовано).
2) Требования для детей.
Детям дошкольного и младшего школьного возраста вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз:
а) перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна;
б) в дальнейшем не менее 1 раза в 3 месяца;
в) при разовых посещениях – перед каждым посещением, если разрыв между ними был более 2 месяцев.
Контроль наличия медицинской справки у посетителей обеспечивает администрация бассейна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2014, 21:28
Daiva_ya Daiva_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Daiva_ya *
Спасибо Вам большое что откликнулись. Видимо мне придется писать жалобу на медсестру и ссылаться на этот документ. А вот информацию по заполнению обычных справок я так и не нашла. А также информацию о не допуске в бассейн после ОРВИ я также нигде не нашла. К сожалению юрист в моей поликлинике на длительном больничном. Сроки его выхода не известны. В интернете мелькает информация, что есть какие то методические рекомендации для внутреннего пользования врачей. Их я также нигде не нашла. И потом рекомендации это же не руководство к действию в обязательном порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2014, 13:30
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После болезни - решается индивидуально, лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2014, 14:50
Daiva_ya Daiva_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Daiva_ya *
Спасибо) Чисто логически и своим умом я это понимаю, как донести этот факт до медсестры, мне не понятно. Устные разговоры ни к чему не приводят. Во время обхода медсестры я на работе, и о том что ребенка не пустили я узнаю постфактум вечером, когда забираю его из сада. На следующий день я иду в свою поликлинику что бы взять еще одну справку именно для бассейна, но это же не нормально...
Может Вы знаете где прописано, чем руководствуется медсестра когда осматривает детей для допуска в бассейн и принимает решение, пускать или нет???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2014, 14:54
Daiva_ya Daiva_ya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Daiva_ya *
Вот собственно еще один вопрос про лечащего врача, если в справке нет записи о каких либо ограничениях, значит все можно, так?) В справке есть две графы, о физкультуре и прививках, и если течение болезни было не тяжелым, то она мне их не заполняет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2014, 17:08
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, пусть заполняет и указывает про бассейн. Все индивидуально - если болели уши - одно,горло - другое. думаю, медсестра руководствовалась интересами здоровья Вашего ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.