Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2014, 16:27
mirinev mirinev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
mirinev *
Взаимодействие с ЛПУ в раннем восстановительном периоде после инвалидизирующего ОНМК

Здравствуйте.
С 20 июня по 30 августа моя мама находилась в 3х разных больницах по причине инсульта. Есть три выписки с различающимися назначения.Затем ее выписали домой и назначили амбулаторно схему лечения, учитывающую сопутствующие заболевания - диабет II типа и гипертонию. В выписке указано, что эти назначения - на месяц. Участковый лечащий врач был за два месяца два раза и назначения не корректировал, не пояснял. А прошло уже 2 месяца! Анализы также не проводились (мама не ходит, они возможны только на дому).
Уход осуществляет супруг, т.е. мой отец. Он просто дает по схеме лекарства и вызывает скорую, когда давление начинает зашкаливать.
Не может быть, чтобы не было необходимости контролировать течение болезни в раннем восстановительном периоде!
Ведь в деле реабилитации после перенесенного ОНМК (инсульта) очень важно проводить всесторонней комплекс восстановительных мер реабилитации.
У нас складывается мнение о формальном подходе врача (возможно, в силу недостатка необходимого в нашем случае опыта, возможно, в силу неотлаженности системы, ведь инвалидность пока не получена, - не берусь судить). За два месяца не были сделаны никакие анализы (если их делать, то только на дому, т.к. мама не ходит теперь). Не корректировались медикаменты, не был назначен массаж.
Мы видим положительную динамику, мама начала говорить и уменьшились проявления когнитивных нарушений, появилась умеренная двигательная активность. Поэтому нам очень хочется не упустить время, помочь ей в восстановлении.
Инвалидность пока не оформлена, индивидуальной программы реабилитации нет, комиссия МСЭ назначена на 24 ноября. Нет уверенности, что комиссия МСЭ назначит не формальную ИПР.
Вопрос в том, как организовать, стимулировать ЛПУ (поликлинику) по месту жительства оказывать своевременные и всеобъемлющие медицинские услуги до получения инвалидности?
Как и с кем взаимодействовать по вопросам реабилитации после получения инвалидности?
Буду благодарна за любые конкретные рекомендации к действию или ссылки на законы.
Также хотелось бы узнать, как законный представитель может бесконфликтно повлиять на процесс лечения и реабилитации: через главврача, департамент здравоохранения и тп.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2014, 17:43
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
своевременные и всеобъемлющие медицинские услуги(с) для каждой патологии разработаны свои медико-экономические стандарты,в которых и указано- какие диагностические и лечебные мероприятия и с какой частотой показаны при каждой патологии ..если вы считаете. что в вашем конкретном случае эти стандарты не выполняются- обратитесь к зав. поликлиникой. обычно этого достаточно. чтобы все стандарты в вашем случае выполнились .. а что в стандарты не входит- то врачи делать и не должны
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.10.2014, 16:34
mirinev mirinev вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
mirinev *
Здравствуйте!
Благодарю за ответ, я о чём-то подобном догадывалась, но Вы вот так точно сформулировали, понятно.
Хотелось бы еще уточнить, в каком документе я могу узнать медико-экономические стандарты медобслуживания в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2014, 15:38
skept skept вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 26.03.2006
Город: Красноярск
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) за 17 сообщений
skept о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В ФОМС свой можете обратиться. если в интернете не найдете
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.