Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2010, 22:32
alevtinna alevtinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Город: Minsk
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
alevtinna *
Избыточное оволосение

Здравствуйте!
1. 25 л, рост 162, вес 56. Первая менструация в 13 л., цикл 24-26 дн. по 5 дн., регулярные с 17 л., среднее кол-во выделений, в первые годы часто были болезненны, теперь намного реже, в основном 1 день. Гинекологические заболевания (по медкарте): цервицит, о.сальпингит (установлен после лапароскопии по подозрению в аппендиците), хр.аднексит, синдром болезненной овуляции, тогда же на УЗИ написали "гипоплазия матки". Абортов 0, беременностей 2, обе незапланированные, родов 1 (март 08), закончились рождением в срок здоровой девочки 3400/53. Б-ть без ослжонений. В настоящее время беременна 8 нед. Половая жизнь: эпизодическая с 16 л., регулярная - с 23. Долгое время были болезнненые половые акты, лет до 20, наверное, точно не скажу, потом само исчезло.


2. Проблема: избыточное оволосение, появившееся с началом полового созревания. Усики над губой, до 20 длинных и толстых волос на подбородке, срастающиеся в переносье брови, покрытые пушком щеки, сильное оволосение на предплечьях (почти как у мужчины, во всяком случае, у моего мужа раза в 3 реже, но он не из волосатых), тыльной стороне ладоней, фалангах пальцев, вокруг сосков - толстые, кудрявые волосы, но не "сплошняком"; между грудями толстые и черные сплошь (как у нормальных женщин на руках), груди полностью покрыты более тонкими волосками, далее идет дорожка до пупка, к нему расширяется, превращаясь в толстые и черные волосы, пупок окружен волосками, больше похожими на лобковые, от пупка до лобка - треугольное оволосение, бедра также покрыты волосами намного дальше "линии бикини", промежность и задний проход - тоже, голени - разумеется, с распространением на стопы. На спине также есть дорожка из тонких волосиков до поясницы, ягодицы также покрыты волосами, на ощупь - мохнатые.

Если потребуется, приложу фото нужных зон, но, боюсь, только телефонного качества

По шкале Ферримана-Голвея, взятой здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] самостоятельно насчитала 2 (верхняя губа) + 1 (подбор.) +3 (грудь) +3 (живот) +3 (низ живота) +1 (плечо) +3 (бедра) +1 (верх спины) +2 (низ спины). Итого 19 баллов.

Еще одна проблема появиласьпосле родов: резкий, "козлиный" запах пота из подмышек, хотя моюсь по несколько раз в день.

Телосложение женственное, средней плотности, до 20 лет была худой (40-45 кг), но не плоской. Развита грудь (между 3 и 4 размером, начиная с 16 лет, держится), довольно тонкая талия (до родов меньше 60 см в обхвате, сейчас ок.70), широкие бедра. Сейчас есть небольшой жирок на пузе и бедрах, заметен только при сидении, несколько уплотнился подбородок. О половых органах что-то сказать затрудняюсь, но гинекологи ничего особенного не находили и в обморок не падали. Муж отмечает необычно низкое расположение входа во влагалище (очень близко к заднему проходу), клитор вроде бы (?) нормальных размеров. Проблем с зачатием, увы, нет, несмотря на предохранения "календарным"методом. Темперамент, несмотря на ехидные шуточки в этот адрес из-за бытующего в народе мнения, мол, волосатенькие они горячие , у меня тоже средний, и даже, я бы сказала, ниже среднего, нимфоманией точно не страдаю и оргазмы от одного прикосновения не получаю! а как любая женщина, только при достаточном старании партнера.

Частые мигрени, до 20 лет - вплоть до стационарного лечения, были потери сознания, ухудшения зрения, подозревали опухоль мозга, не нашли. Лицо чистое, массовых прыщей не было даже в подростковом возрасте, тем более в других местах (на спине, к примеру). У меня "жуткие прыщи" - это появление одновременно 1-2 больших с отчетливым белым наполнением. Такое бывает очень редко, чаще перед или во время менструаций, на лбу или на носу. Во время беременности также появились прыщи, но без белого содержимого, просто много мелких и чесались (на лбу), через месяц это проходит, но кожа еще долго кажется "изрытой".

Так что проблема волос, получается, только косметическая. Но болезненная. Сейчас в моде лысые женщины, а мне на пляж хоть в скафандре, ибо как не брейся - лысой не буду. Испробованы дорогостоящие и болезненные методы эпиляции, вплоть до лазерной и фото-. Эффект незначительный и кратковременный, через неск. месяцев все вернулось. Был период двухлетнего приема регулона, на растительности не отразилось никак.
К врачам ранее с этой проблемой не обращалсь - стеснялась.

Национальность - смешанная, в роду русские-украинцы-евреи. Внешность европейская, глаза карие, цвет кожи белый, даже бледный, но смуглее на животе и предплечьях. Загораю плохо, но и без обгораний. При всем этом на голове у меня волосы далеко не густые, слабые, тонкие и мягкие, темно-русого или каштанового цвета, немного вьются. Моя мать и моя сестра абсолютно нормальны в этом плане, никаких волос где не предусмотрено женской природой. Я же, чем старше становлюсь, тем больше зарастаю - так, на подбородке раньше было 1-2 волоса, уже штук 20 и чаще появляются, стали отчетливей усы. Во время беременностей отмечаю замедление роста волос (после эпиляции растут не так быстро, но в прежнем количестве).

Можно ли мне помочь объективно... или только психологически?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2010, 17:20
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку сейчас Вы беременны, решение "проблемы" откладывается.

Комментарии к сообщению:
Dr.IrMa одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2010, 18:02
alevtinna alevtinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Город: Minsk
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
alevtinna *
1. Но оно существует?
2. Откладывается в т.ч. и на кормление грудью?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2010, 18:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Оно" - Ваша косметическая проблема. Не более того.
Да, откладывается в т.ч. и на период кормления грудью.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2010, 18:47
alevtinna alevtinna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2010
Город: Minsk
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 12
alevtinna *
Да, я понимаю, что проблема косметическая. Но болезненная. Хотелось бы от нее избавиться радикально, если это возможно, а не "научиться с этим жить". Жить я с этим и так живу, вопрос в качестве жизни, и мне кажется, что для любого человека естественно стремление к его повышению. В некотором роде 6 пальцев на руке - тоже косметический дефект, но лишний почему-то отсекают. Жаль, что с волосами так легко не разделаешься.

Ладно, это все рефлексия... еще по существу вопрос: нужно ли все это рассказывать/показывать врачу, который будет курировать мою беременность? Если это все не может повлиять на ее течение, мне не хотелось бы затрагивать эту проблему со специалистом, который не будет принимать в дальнейшем участия в ее разрешении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2010, 19:08
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач обязан осмотреть Вас. Если у него возникнут вопросы в процессе осмотра, следует правдиво ответить на них.

Если Вы найдёте возможность выложить здесь фотографии "проблемных зон", можно будет оценить, насколько оправдано Ваше недовольство собой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.