Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2009, 05:28
IRINA_K_79 IRINA_K_79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
IRINA_K_79 *
Question Уменьшение ВДМ - о чем это говорит?

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 167 см, вес 70 кг, последняя менструация 15.04.09.
У меня беременность 30 недель, на 28 нед. ВДМ была 28, а на 30 ставят 26 (при этом объем живота вырос на 4 см, прибавка в весе 1,2 кг, давление, ОАМ и ОАК в норме, мазок хороший). Можно ли на основании этого поставить диагноз задержка внутриутробного развития, гипотрофия плода? (мне поставили именно такой диагноз)...Или же выводы можно сделать только после УЗИ? Плановое УЗИ у меня через 2 недели, но после таких предположений - может быть на внеплановое съездить? Буду очень благодарна за ответ... До 30 недель все шло отлично, но сейчас меня просто ввергли в панику...Назначение сделали следующее: Актовегин, Рибоксин, Аскорбиновая кислота внутривенно, курантил в таблетках
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2009, 15:02
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На основании наружнего измерения можно только заподозрить задержку роста плода. окончательный диагноз основан на УЗ фетометрии. Дождитесь УЗ скрининга в 32 недели.
Эффективного лечения задержки роста плода не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2009, 07:30
IRINA_K_79 IRINA_K_79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
IRINA_K_79 *
Спасибо большое за ответ, Петр Геннадьевич!
Если эффективного лечения не существует, то целесообразно ли дальнейшее применение назначенных мне препаратов (Актовегин, Рибоксин, Аскорбиновая кислота - внутривенно, курантил и магне В6 в таблетках)? Чем чревата н
гипотрофия плода? Есть ли у меня при таком диагнозе шанс родить полноценного малыша? (слова моего врача "ничего страшного, это несерьезное осложнение" как-то не очень успокаивают)...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2009, 16:56
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначенное Вам "лечение" вызывает недоумение.

Я далек от мысли, что "диагноз" подтвердится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2009, 20:03
IRINA_K_79 IRINA_K_79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
IRINA_K_79 *
Доброго времени суток, Петр Геннадьевич!
Я все же не удержалась и сделала УЗИ и Допплерометрию...
По результатам фетометрии заключение, что размер плода соответствует 30 неделям беременности (т.е. моему акушерскому сроку). Предлежание головное. Индекс анатомической жидкости 13, сказали что ближе к нижнему значению допустимого по норме, поэтому животик небольшой...Предположительный вес плода 1500гр, все органы в норме, но имеется однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода... Теперь уже беспокоит эта проблема - чем это чревато для малыша на оставшийся срок и во время родов (просто уже боюсь нести завтра результаты своему врачу, снова "лечение" назначат)? Заранее благодарна Вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2009, 14:51
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обвитие пуповины не требует лечения. Оно не опасно в случае отсутствия сдавления пуповины. Кесарево сечение не показано в плановом порядке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.