Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.10.2009, 12:39
Tellequelle
Гость
 
Сообщений: n/a
Хламидиоз - помогите разобраться!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Мне 31 год, рост 1,68, вес - 55кг; месячные с 11 лет, цикл 26-27 дней, установился сразу, месячные практически безболезненные (в первый день слегка тянет живот), не обильные. Беременностей, родов и абортов не было. П/м с 09.10 по 13.10 2009г. В 1997г. перенесла подострый левосторонний аднексит, было назначено лечение антибиотиками, а также рассасывающая и физиотерапия. Заболевание было пролечено, с тех пор придатки практически не беспокоили.
В начале сентября этого года появились незначительные тянущие боли внизу живота, больше справа, ухудшилось общее состояние - к вечеру незначительно повышалась температура - до 36,9-37,0, появилась общая слабость, иногда бывали головокружения. Пошла к своему гинекологу в ЖК, по результатам личного осмотра и УЗИ был установлен диагноз "Обострение хронического сальпингоофорита. Правосторонний гидросальпинкс размером 6 на 15 мм". Спустя 2 недели (!!) 21.09 врач дала направление на лечение в стационар. В стационаре диагноз подтвердился, кроме того, по результатам мазка (РИФ) были обнаружены хламидии трахоматис и уреаплазма. Количество лейкоцитов в мазке из влагалища, шеечного канала и уретры - 0-5 в п/з. Здесь стоит отметить, что за последние 1,5 года половых контактов у меня не было, а до этого все мазки были чистыми и ничего не беспокоило. Врач в стационаре сказала, что это, вероятно, "дремлющая инфекция" и назначила следующее лечение:
Сумамед 500 мг и метрогил 100мл в/в 1 р. в день - 3 дня; после этого:
Орнидазол 1 т 2 р. в день - 5 дней;
Клацид 250 мг 1т 2 р. в день - 5 дней; после этого
Доксибене 0,2 1 р в день - 5 дней
Флуконазол - через день на протяжении 14 дней
Бетадиновые свечи - 8 дней на ночь вагинально
Свечи с диклофенаком - 10 дней на ночь ректально
Регулон - с 16 по 25 день цикла (пить на протяжении 2 циклов), плюс поддерживающие препараты - Лактив-Ратиофfрм, Ливонорм, Диазолин, Иммунофан и стекловидное тело в/м. плюс физиотерапия - электрофорез и ультразвук. По завершении лечения - свечи Гинофлор - 12 дней.
Скажу сразу, что такую терапию я перенесла очень тяжело: подташнивало, кружилась голова, была общая слабость, на языке выроc темно-коричневый "мох". Доксибене я не допила - у меня индивидуальная непереновимость доксициклина, о чем я предупреждfла врача, но она настаивала на том, чтобы пропить этот препарат. В итоге после 2 приемов мне стало так плохо, что я его просто бросила. 28.09. сходила на контрольное УЗИ, которое показало, что гидросальпинкс полностью рассосался, и 06.10. меня выписали. Спустя неделю после выписки пришла к своему врачу в ЖК, которая давала направление в стационар, т.к. иногда меня по-прежнему беспокоят тянущие боли справа. Врач меня не осмотрела, сказала прийти через 2 недели (т.е. спусnя месяц после выписки) на контрольный осмотр, УЗИ и мазки. Чтобы не терять время, я сдала кровь на антитела M и G к хламидиям в диагностическом центре, т.к. контрольный мазок методом ПЦР можно будет сдавать только через 2 недели. Вчера получила результаты, которые повергли меня в шок: антитела IgG Chlamidia к trachomatis не обнаружены (индекс ОП/cut-off < 0.9; норма лаборатории - индекс ОП/cut-off < 0.9), а вот антитела IgМ Chlamidia к trachomatis обнаружены (индекс ОП/cut-off 3,2; норма лаборатории - индекс ОП/cut-off < 0.9), что свидетельствует об остром первичном хламидиозе. В связи с этим, пожалуйста, поясните:
1. Если после такого интенсивного лечения у меня присутствуют IgМ, означает ли это, что хламидии уничтожены не были?
2. Через какой промежуток времени после лечения исчезают антитела IgМ и появляются IgG?
3. Есть ли смысл бежать делать мазок ПЦР сейчас или все же следует подождать 4 недели после окончания лечения?
4. Риторический вопрос: ОТКУДА могла взяться ОСТРАЯ хламидийная инфекция, если последние 1,5 года у меня вообще не было сексуальных контактов, а до этого ВСЕ контакты были только с презервативом?
5. Возможно, этот вопрос покажется вам дикостью, но не могли ли меня заразить во время УЗИ-осмотра интравагинальным датчиком? Как происходит обработка такой аппаратуры? К сожалению, я не видела все манипуляции врача, а судя по всему, хламидии у меня появились именно в начале сентября, во время превого обращения к гинекологу.
Я заранее прошу прощения за столь длинное сообщение, но я совсем запуталась - мой врач в ЖК пояснить, откуда взялись хламидии, не может, прозрачно намекая, что я явно умалчиваю о незащищенном половом акте. На осмотр к ней мне идти только через 10 дней, а боль внизу живота беспокоит. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2009, 17:18
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-Метод ИФА не применяется для диагностики урогенитального хламидиоза. Поэтому данные результаты ни о чем не говорят.
-Повторите ПЦР через 1.5 месяца после лечения.
-Медицинские работники заразить Вас не могли.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2009, 17:29
Tellequelle
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Любовь Сергеевна, вы меня немного успокоили, но меня гложет мысль: если в крови есть антитела, то есть и инфекция?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2009, 02:02
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
если в крови есть антитела, то есть и инфекция?
- нет, только если ПЦР или бак. посев
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- антитела могут сохранятся долго после лечения, поэтому критерием излеченности не считаются, G остаются навсегда
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.