Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.11.2009, 15:07
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Бактериальный вагиноз, или уточните диагноз.

29 лет, пол женский, вес 58-60 кг, рост 170 см. Абортов и родов не было.
Последний диагноз: бактериальный вагиноз, эктопия шейки матки.
Жалобы: обильные перманентные выделения из половых путей, без запаха, от белого до желтоватого цвета.

2 года назад обнаружили эктопию, в мазке лейкоциты в значительном количестве, ПЦР анализ инфекций никаких не показал. Назначии лечение (таблетки, свечи, спринцевание травяными настоями), конкретные название уже не помню. Безрезультатно: бели и лейкоциты без изменений.

Полгода назад обратилась к другому врачу. В мазке лейкоциты в значительном количестве, ПЦР анализ показал гарднереллу. Был поставлен диагноз: бактериальный вагиноз, гарднереллез, эктопия шм.
Лечение: генферон, вагинальные свечи (Тиберал, кажется, содержат антибиотик, к которому обычно чувствительна гарднерелла), Вагинорм С.
Контрольный мазок и ПЦР с теми же показателями, что и до лечения. Выделения остались.
По направлению врача сдала посев на флору и АЧ:
1- 10^5 KOE/тамп Lactobacillus sp.
2- 10^2 KOE/тамп Enterococcus sp.
3- 10^1 KOE/тамп Escherichia coli
Комментарий:
1- Нормальная флора
2,3 - Условно-патогенные микроогранизмы, не имеющие диагностического значения в низком титре.
Микроскопическая картина: эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Слизь. Лейкоциты 35-40 в п/зр. Микрофлора - лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в большом количестве.
Еще сдала посев на анаэробы и АЧ. Роста микрофлоры не выявлено.

Диагноз после последнего посещения врача: бактериальный вагиноз, дисбактериоз кишечника, эктопия шм, выделения скудные.
Гастроэнтеролог дисбактериоз не подтвердил, сказал, что все у меня нормально.
После консультации гастроэнтеролога у меня в плане стоит санация влагалища гексиконом 10 дней 2 р. в день.
Отсюда у меня вопросы:
1. Правильно ли поставлен диагноз бактериальный вагиноз?
2. В чем причина воспаления? (Не могу добиться от врача конкретного ответа).
3. Как я поняла, санация нужна перед операцией (радиоволновая деструкция), но лечить эктопию не будут, пока есть воспаление. А для лечения воспаления ничего не назначено. И вообще не ясно, в чем причина. Поэтому нужно ли мне проходить курс гексикона?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2009, 18:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После лечения в мазках снова обн.гарднерелла? А то не очень понятно...
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2009, 11:13
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
После лечения в мазках снова обн.гарднерелла? А то не очень понятно...
Да, после лечения был сдан мазок и ПЦР. В мазке лейкоциты, ПЦР снова показал гарднереллу. Кстати, 2 года и год назад её в моих анализах не было. Половой партнер один и не менялся.
Потом в другой лаборатории я сдала посев на флору, в нем про гарднереллу ни слова.
Я сдала посев на анаэробы (т.к. мне пояснили, что гарднерелла анаэроб и в посеве она не выявляется). В результате написано, что роста микрофлоры не выявлено.
Врач сказала, что она есть в незначительном количестве, но не является причиной воспаления.

Еще у меня есть заключение УЗИ, врач сказала, что там все в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2009, 12:59
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В мазке лейкоциты, ПЦР снова показал гарднереллу.
- гарднерелла актуальна только в "составе" бак. вагиноза:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- если его нет, нет клинических проявлений, лабораторных подтверждений("ключевые клетки"), тогда лечение не требуется
- по дисбактериозу:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
- эктопия(как вариант нормы):
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44826
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2009, 13:24
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- гарднерелла актуальна только в "составе" бак. вагиноза:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- если его нет, нет клинических проявлений, лабораторных подтверждений("ключевые клетки"), тогда лечение не требуется
"Под бактериальным вагинозом (Bacterial vaginosis) понимают инфекционный невоспалительный синдром,характеризующийся значительным снижением количества или отсутствием нормальной лактофлоры влагалища и ее заменой на полимикробные ассоциации строгих анаэробов.

Я так понимаю, что бактериального вагиноза у меня нет, т.к. нет "ключевых клеток", нет роста гарднерелл и других анаэробов в посевах, но есть воспаление. Так?

Тогда где искать причину выделений, если инфекций тоже нет?
Результаты анализов что-то проясняют? Например, грам (+) коккобациллы в большом количестве могут вызывать воспаление и выделения?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2009, 17:39
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,789
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,795 раз(а) за 10,694 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-Воспаление-это не диагноз
-Для бак.вагиноза характерны жалобы:гомогенные сливкообразные выделения с неприятным запахом,жжение или зуд.
-Если жалоб нет,а гарднерелла обнаружена,лечение не требуется,т.к. это условнопатогенный микроорганизм и в норме присутствует.
-Выделения в норме тоже есть.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2009, 16:58
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от bayandina Посмотреть сообщение
-Воспаление-это не диагноз
-Для бак.вагиноза характерны жалобы:гомогенные сливкообразные выделения с неприятным запахом,жжение или зуд
Выделения есть, остального нет.
Есть еще какие-нибудь варианты диагноза в моей ситуации?

Цитата:
-Выделения в норме тоже есть.
Обильные выделения не могут быть нормой, так?

Я еще хотела спросить:
- может ли эктопия давать постоянно повышенное число лейкоцитов?
- может ли большое кол-во лейкоцитов быть спровоцировано преобладанием грам (+) коккобацилл? (Я понимаю, что они в норме тоже присутствуют, но может ли быть, что именно количественное преобладание кокков над лактобактериями дает воспаление?)?
- может быть нужно проверить гормоны (возможно недостаточно большое количество лактобацилл связано с низким уровнем моего эстрогена?)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2009, 17:08
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эктопия может давать повышеное количество лейкоцитов, другой вопрос на сколько велики размеры эктопии, колльпоскопия и ваши выделения вас беспокоят количеством или есть зуд , жжение?
Цитата:
Обильные выделения не могут быть нормой, так?
Кто вам сказал?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2009, 17:39
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Эктопия может давать повышеное количество лейкоцитов, другой вопрос на сколько велики размеры эктопии, колльпоскопия и ваши выделения вас беспокоят количеством или есть зуд , жжение?
Врач сказала, что эктопия большая, диаметр точный не давала. Кольпоскопию делала уже два раза за полгода. Особо не комментировала, только что "как будто заживает по краям, а в центре плохо".
Выделения беспокоят количеством. Хотя это количество бывает разным, то много, то мало и только вечером. Кстати, все это усиливается после всяких нервных перенапряжений....

Цитата:
Кто вам сказал?
Нууу...Уже двое врачей говорили: Выделения обильнейшие! Лейкоциты! Надо лечить!
Отсюда я сделала вывод, что это не норма. А вот что лечить, не понятно...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2009, 17:56
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Особо не комментировала, только что "как будто заживает по краям, а в центре плохо".
Э-э-эээ это не совсем понятно. Выкладывайте результаты кольпоскопии.
А чисто поинтересуюсь: Что беспокоит лейкоциты если их нужно лечить?
Или нужно лечить человека всетаки, если его чтото беспокоит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2009, 11:15
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Э-э-эээ это не совсем понятно. Выкладывайте результаты кольпоскопии.
У меня есть первый результат от 02/07/09, что вижу, то пишу вам:
"шейка матки: цилиндрической формы с обширной зоной эктопии, преимущ. по задн. губе, усилен сосуд. рисунок, при обр-ке 3% укс. к-той - НЗТ, ЦЭ при обр-ке люголем У (+)"
Еще прилагается рисунок: три круга один в другом; меньший внутренний заштрихованный с указателем ЦЭ, средний с указателем НЗТ с то ли ОЖ, то ли ОIH.
Цитата:
А чисто поинтересуюсь: Что беспокоит лейкоциты если их нужно лечить?
Или нужно лечить человека всетаки, если его чтото беспокоит?
Нужно лечить причину того, что беспокоит, я считаю.
Как-то некомфортно мне от информации, что есть воспаление (т.е. повышенные лейкоциты). И еще больше мне не нравится лечить непонятно что (поэтому гексикон я делать не тороплюсь), хочется разобраться наконец.

А как насчет других двух моих вопросов (про кокков и гормоны)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 18:14
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что если есть проблема то будут зуд, жжение.
Если вам не комфортно только от информации- то не стоит переживать. Ну уже обследовались, уже все хорошо. А количество лейкоцитов это в данном случае не самый главный показатель.
ЗЫ: Кольпоскопия - норма.
По поводу гормонов - по данной проблеме не нужно вам данные исследования.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2009, 12:53
JuliaKey JuliaKey вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
JuliaKey *
Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Дело в том, что если есть проблема то будут зуд, жжение.
Если вам не комфортно только от информации- то не стоит переживать. Ну уже обследовались, уже все хорошо. А количество лейкоцитов это в данном случае не самый главный показатель.
ЗЫ: Кольпоскопия - норма.
По поводу гормонов - по данной проблеме не нужно вам данные исследования.
Спасибо большое за конкретный ответ! Переживать больше не буду

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.