Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.04.2010, 20:04
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
Помогите разобраться с результатами анализов на гормоны и УЗИ

Здравствуйте. Мне 24года, рост 162, вес 55, месячные с 13 лет, средняя длина цикла на протяжении последних 1,5-2 лет 29 дней. Первые 2 дня проходят ОЧЕНЬ болезненно. Сейчас начинаю активно подготавливать организм к беременности, сдаю все анализы (но в ближ. год беременеть не планирую). Месяц назад пролечилась от микоплазмы. Больше никаких инфекций не выявлено. ВИЧ, сифилис - не обнаружены. Имеется небольшая эрозия - меньше 1 кв.см. Год назад делала УЗИ груди, заключение - двусторонняя диффузная мастопатия. За неделю до месячных, иногда дней за 10, грудь наливается и сильно болит. Никакого лечения не проводила. Сейчас сдала анализы на гормоны. Рез-ты на 3-4 д.ц.:
ТТГ 1,38 (норма лаборатории 0,23-3,4),
Т3 общий 1,32 (1-2,8),
Т3 свободный 3,98 (3,1-6,8),
Т4 общий 83,36 (53-158),
Т4 свободный 13,08 (10,2-23,2),
АТ-ТГ 1,08 (0-65),
АТ-МАГ 0,01 (0-30),
пролактин 33,87 (5-35, в фолик.фазе 2-27,70),
эстрадиол 43,15 (12,5-166),
тестостерон 2,84 (0,5-4,3),
ФЛГ 5,82 (1,8-11,3),
ЛГ 4,06 (1,1-8,7),
ДЭА-С 7,75 (2,08-10,14).
Полгода назад делала УЗИ трансвагинальным датчиком. На 9ый д.ц. : матка длина 46, толщина 35, эндометрий 5, шейка 28. Матка не увеличена, контур ровный, структура однородная, эхогенность не изменена, образования не лоцируются. Маточные, аркуатные вены не расширены. Параметральные вены не расширены. Шейка однородная, не изменена. Правый яичник не изменен, не увеличен. По перифирии лоцируются фолликулы размером 3х4 5 штук, фолликул размером 12мм. Левый яичник не изменен, не увеличен. По перифирии лоцируются фолликулы размером 3х4 5 штук. Свободная жидкость в малом тазу не обнаружена. Патологических образований в полости малого таза не выявлено.
Частенько беспокоят резкоколющие и быстропроходящие (длительность неск.секунд)боли в области придатков.
Можно сделать какие-нибудь заключения по вышесказанному? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2010, 21:14
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл сдавать анализы на гормоны, если нет нарушений цикла?
Если в течение ближайшего года не планируется беременность, смысл в этих анализах тоже теряется.
Реально есть смысл от ТТГ.

В остальном все ОК.

Посмотрите тему в ЧАВО о планировании беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 21:32
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
а по мне, так не всё хорошо. эндометрий для 9д.ц. - маленький, должен быть в 2 раза больше. Гормоны я сдала, потому что думала, что у меня конкретный разбаланс, подозревала проблемы с щитовидкой: волосы растут где не надо, как выяснилось, что на это как раз влияет пролактин. мастопатия от него же. Если смысл есть в ТТГ, что вы можете сказать по поводу него? А по поводу болей в первые дни цикла, и колящие в теч. цикла?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 21:43
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месячные скудные?
На 9й день не здорово 5 мм эндометрий, а есть ли динамика при сравнении УЗИ в другие циклы? А почему УЗИ сделано не на 5-7й день цикла, а на 9й? Тогда почему нет фолликулометрии.
Такое повышение пролактина может ни о чем не говорить.
ТТГ - замечательно.

Насчет болезненных месячных. Ну давайте подозревать эндометриоз. Есть ли мажущие кровянистые выделения до или после месячных? Диагноз эндометриоз ставится только во время операции. Давайте сделаем лапароскопию...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2010, 22:17
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
ну вот. а говорили, что всё ок. УЗИ делала на 9ый, потому что на 5-7 еще были выделения. мазня обычно на 3-4 день начинается, длится примерно 3 дня в небольших колличествах. Что такое фолликулометрия? В рез-тат УЗИ я писала о кол-ве фолликулов. Не, вот так просто я операцию делать не намерена.... )) Думаю, что еще стоит сдать на 19-22 д.ц. пролактин и прогестерон. А как на счет повышенного роста волос в ненужных местах? Этот вопрос тоже сильно волнует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2010, 22:20
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
может есть какие-нибудь средства, чтобы нарастить эндометрий, нормализовать пролактин? а занялась я всем этим как раз для того, чтобы сейчас всё подлечить, а не потом, когда уже захочется беременеть и будут выясняться плохие предпосылки для этого, например, тот же "лысый" эндометрий, или нехватка (избыток) гормонов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 22:31
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однократная находка может ни о чем не говорить. Лишние анализы и исследования могут приводить как раз к такому результату.

Фолликулометрия - отслеживание доминантного фолликула в цикле.

Количество волос на теле - подсчет по шкале Ферримана-Голвея. Пусть Ваш доктор посчитает, а потом опубликуете на РМС результат.

Без толку что-то "подлечивать", если сейчас Вы не планируете беременность. Лучше принимать КОК тогда.
Как только соберетесь планировать, пробуете в течение 1 года. Нет беременности - идете к репродуктологам.
Так делают во всем мире. Ну, у нас страна особая. И дамы в РФ - особые...

Если желаете освободить кошелек раньше времени - Ваше право.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2010, 22:52
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
Спасибо. Видимо я ошиблась, что на этом сайте мне смогут помочь..... Раньше приветствовалось, когда девушка с умом подходила к будущей беременности: анализы на ИППП, на гормоны, УЗИ. С ваших же слов - это бестолку подлечивать. Но в любом случае, спасибо за ваше потраченное время.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2010, 22:55
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всем мире НЕ ДЕЛАЮТ анализов на гормоны при регулярном цикле.
При планировании беременности - только ТТГ!
Все остальное написано в ЧАВО. Не уверена, что Вы читали тему о планировании беременности.

РМС не заменяет поликлиники. Если там лучше... Что ж... Там, наверное, врачи умнее.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2010, 23:05
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от balttorg Посмотреть сообщение
Видимо я ошиблась, что на этом сайте мне смогут помочь.....
Чем, простите, Вам помочь? Вы сами себя обследуете, сами комментируете анализы, сами делаете выводы... Мы-то Вам зачем?
Обследование имеет смысл при определенных показаниях, это очевидно специалистам-врачам. Вы не врач, смею напомнить. Но имеете право решать все вопросы, связанные с Вашим здоровьем сами, получив консультацию врача.
Мнение консультантов высказано. Далее решение за Вами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2010, 23:13
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
Комментирую, потому что интересует что-то конкретное. Например Dr.IrMa сразу не заметила, что эндометрий маленький. Врач мне назначил сдать гормоны. Я сдала. Но более уверенно себя чувствую, если узнаю мнение еще нескольких специалистов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2010, 23:18
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, я не зря спросила Вас про фолликулометрию.
В разных циклах на 9й день можно найти разную толщину эндометрия.
Принципиально важна толщина в день ожидаемой овуляции. Вероятно, овуляция у Вас не на 9й день.
А золотой стандарт УЗИ - 5-7й день цикла.

Приношу Вам ОГРОМНЫЕ извинения, что не заметила толщину эндометрия 5 мм, поскольку консультируем после трудового дня с 9 утра до 18 вечера, а мой ответ был в 22.14. Т.е. это нарушение трудового режима (для меня).
Извините-извините-извините, если мы Вам тут чем не угодили. Да, мы еще денег за консультацию не просим.
Простите еще раз, что не оправдали Ваших ожиданий.
Желаем удачи в поисках умных, внимательных, круглосуточно работающих врачей, которые будут удовлетворять Вашим запросам.

За сим откланиваюсь из темы. До свидания. Всего наилучшего.

П.С. Можете пожаловаться в администрацию форума, если Вас не удовлетворила консультация.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2010, 23:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, простите, не комментируете. а нас проверяете...
P.S. Эндометрий крайне вариативная величина, а способность к зачатию (для этого процесса, кстати, нужны двое) определяется лишь на практике, наиболее древним и простым способом...
Удачи вам в вашем нелегком деле.
За сим тоже удаляюсь
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2010, 09:16
balttorg balttorg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
balttorg *
Да я же не ругаю вас. прекрасно понимаю, что вы работаете. я же не просила прям срочного ответа. просто пытаюсь со всем разобраться. а поскольку некоторые вещи знаю, вот и уточняю. И то, что вы не заметили про эндометрий - я вас не обвинила и не пожаловалась, просто уточнила. Все-равно СПАСИБО ВАМ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.