Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.02.2018, 14:12
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
СПКЯ семейная форма. Апатия, утомляемость.Какие анализы сдать?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Я мама, пишу про свою дочь.
Женщина, 21 год. Рост 158 см, вес больше 80 кг ( давно не взвешивалась). От 1-ой беременности, роды на 42-ой неделе.
Месячные у дочери с 13-ти лет, обильные,болезненные нерегулярные. Тогда же и резко начала набирать вес. В возрасте 15 лет госпитализация с о.животом - рвота, боль в животе. ДЗ при выписке: киста левого яичника по результатам УЗИ в больнице.
До 17-ти лет цикл так и не установился, месячные обильные болезненные, вес увеличивался, явно стал выражен избыточный рост волос на теле, отечное лицо, головные боли, утомляемость. Обратились к гинекологу-эндокринологу.
Гормоны в 17 лет ( сданы на 4 день цикла):
ТТГ 4, 7 ( референс 0,25- 4,0)
Т4 св. 14,4 ( референс 10,0-25,0)
АТ к ТПО 0 ( референс 0- 30,0)
ФСГ 6,2 (референс 2,3 - 10 в 1 фазе, 10-20 пик овул, 1,7- 8,4 2 фаза)
ЛГ 17,0 ( референс 2,8 - 15 в 1 фазе, 15-60 пик овул, 5,1- 9,2 2 фаза)
Эстрадиол 0,45 ( референс 0-0,7 1 фаза, 0,125-1,5 пик овул, 0,1-0,96 2 фаза)
Прогестерон 6,2 (референс 0-6,5 1 фаза, 6,0 - 7,0 2 фаза)
Пролактин 385 (референс 70-640)
Тестостерон 4,0 ( референс 0- 4,0)
ССГ 60 ( референс 14,1 - 129)
ИСА (показатель расчета) - 6,7 % (референс 0,8 - 9,3)
Кортизол 426 ( референс 190-650)
17 ОН прог 5,3 ( референс 0,2-3,6 1 фаза; 0,9-9,4 2 фаза)
ДГЭА сульфат 6,6 (референс 1,5- 10,0)
Узи органов малого таза в 17 лет (тогда же,когда и сдавала анализы) - 1 фаза мен.цикла, полифолликулярные яичники.
УЗИ щитовидной железы: органической паталогии не выявлено
Биохимия крови, повышены показатели липидного обмена:
ЛПВН 0,6 ( референс 0,58-2,36)
ЛПНП 4,6 (референс 3,5)
Общий холестерин 5,7 ( референс 3,23 -6, 47)
Триглицериды 1,2 ( 0,56 -1,47)
Рукой доктора написано К атер=8,5
Назначено: Л-тироксин 25 мкг,йодомарин , сиофор 1000 мг по 1/2 ( по схеме), верошпирон 100 мг с 14 по 24 день цикла(3 цикла), глицин, дюфастон 10 мг по 1 табХ 2 раза в день через 12 ч. с 14 по 28 д.ц. или до месячных.
В день окончания приема дюфастона - началось кровотечение, госпитализирована из поликлиники по скорой. Выписной эпикриз: поликистоз яичников, ювенильное кровотечение при поступлении. Лечение прекратила.
В 20 лет повторно обратились к гинекологу-эндокринологу. Опять сдавала гормоны,делала фолликуллометрию. После обследований диагноз: СПКЯ (олигоменорея, увеличение объема яичников, ановолуция, избыточный рост волос 4 балла, семейная форма. Ожирение 1 ст (ИМТ 32,4 кг/м2).
Анализы на сахарную кривую и инсулинорезистентность ( в 20 лет, 1,5 года назад)
Глюкоза плазма натощак ГТТ 4,9 ( референс 4,1-5,9)
Глюкоза плазма ч/з 2 часа ГТТ 9,5 ( референс 3,9 -7,8)
Индекс инсулинорезистентности НОМА 3,3 ( референс < 2,7)
Инсулин 15,0 ( референс 2,7 - 10,4)
Глюкоза 4,9 ( референс 4,1- 5,9)
Назначено: диане 35. Дочь пропила год и бросила: плохо переносит ( головокружения, часто ночная рвота, тошнота). После отмены - резко ухудшилась ситуация с весом,отечностью, и избыточным ростом волос.
В семье: я ( мама) - с 17 лет дз поликистоз яичников, цикл с долгим отсутствием менструаций по 6 мес и более, не лечилась, 3 беременности, 1 роды, дочь от 1-ой беременности. Бабушка со стороны мамы( с моей) - хроническое невынашивание беременности, я от 6-ой беременности, преждевременные роды на 34 нед. У бабушки с 70-ти лет диабет, собственный инсулин вырабатывается, в п-ке эндокринолог назначил инсулин в инъекциях, сейчас в б-це - инсулин в инъекциях отменяют. Бабушка со стороны папы - диабет, инсулин не колет.
Проблема на данный момент - на первый план вышли проблемы со психикой: сильнейшая апатия, очень сильная утомляемость, сон не приносит отдыха. Из- за этого мне крайне сложно уговорить дочь лечиться и проходить нужные обследования, ей тяжело она очень устает, все очень похоже на депрессию, мотивация очень снижена. Из- за этого на данный момент отсутствует планомерность в лечении и обращении ко врачам. Очень об этом сожалею, врачи у нас были прекрасные.
Я считаю, что в первую очередь необходимо корректировать гормональный фон, дополнительно пройти обследования у невролога, и по результатам- уже к психиатру или психотерапевту. Но без эндокринологического лечения с депрессией, усталостью и апатией - вряд ли удастся справиться. Убедила дочь в том, что в первую очередь - планомерность и последовательность.
Планируем обратиться в НИИ Эндокринологии. Пожалуйста, подскажите - какие анализы нужно сдать перед обращением, с такой вот картиной ? Будет жаль отнимать время у доктора, а у себя деньги и силы - не подготовившись к обращению, не имея на руках актуальных на сегодня анализов и данных.
Что еще нужно сдать, кроме гормонов, чтобы поискать причину проблем со психикой и с энергией? Про ферритин я здесь прочитала. Что-то еще можно посмотреть?
Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2018, 16:20
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок 21 года свои проблемы (особенно гинекологические и психологические) должен обсуждать сам. Не через маму.
Цитата:
Я считаю, что в первую очередь необходимо корректировать гормональный фон. Но без эндокринологического лечения с депрессией, усталостью и апатией - вряд ли удастся справиться.
Вы ошибаетесь. Катастрофически ошибаетесь. Само словосочетание "гормональный фон" медицинского смысла не имеет, и повторю то, что уже километрами написано на форуме: если Вы считаете, что нужно найти "ненормальную" циферку какого-то параметра в крови из вены, исправить эту циферку и со здоровьем все наладится - такого не существует.
По приведенным Вами данным никакого "эндокринологического лечения" не нужно. И не нужны никакие "анализы на гормоны". Анализы должен назначить врач в соответствии с той диагностической концепцией, которая возникнет у него по расспросу, осмотру пациента и т.п.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2018, 22:00
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Ребенок 21 года свои проблемы (особенно гинекологические и психологические) должен обсуждать сам. Не через маму
Согласие дочери на данную тему получено. Перед написанием моего заглавного поста. Я тоже против опеки таких больших детей. Но я за помощь близким, если они в депрессии - и что то сами для себя сделать не могут. Не хватает сил, нет энергии. Естественно, вся помощь и действия - с согласия тех,кому она оказывается. По поводу депрессии и психических проблем - консультировались у Артема Андреевича Гилева. Именно он рекомендовал обследоваться и пролечиться и у эндокринологов тоже. Т.е. это не мои причуды и ипохондрические выдумки в совокупности с проекциями. Это рекомендация врача, Вашего коллеги другой специальности. Психиатры всегда почти рекомендуют проверить и пролечить все возможные соматические проблемы.
Цитата:
если Вы считаете, что нужно найти "ненормальную" циферку какого-то параметра в крови из вены, исправить эту циферку и со здоровьем все наладится - такого не существует.
Нет, я так не считаю. Очень уважаемым и компетентным врачом, гинекологом-эндокринологом был поставлен дз: СПКЯ (олигоменорея, увеличение объема яичников, ановолуция, избыточный рост волос 4 балла, семейная форма. Ожирение 1 ст (ИМТ 32,4 кг/м2).
Это не нужно лечить? Показатели инсулинорезистентности у девушки в норме?
Цитата:
Анализы должен назначить врач в соответствии с той диагностической концепцией, которая возникнет у него по расспросу, осмотру пациента и т.п.
Хорошо, я поняла. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2018, 22:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
СПКЯ (олигоменорея, увеличение объема яичников, ановолуция, избыточный рост волос 4 балла, семейная форма. Ожирение 1 ст (ИМТ 32,4 кг/м2).
Это не нужно лечить? Показатели инсулинорезистентности у девушки в норме?
СПКЯ как таковой не лечат - поскольку это комплекс генов, которые не исправить. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Лечат те или иные проблемы, составляющие СПКЯ: гинекологические, косметические, репродуктивные, метаболические.
Гинекологические и косметические: в основном КОК.
Репродуктивные: стимуляция овуляции.
Метаболические: ожирение, часто сопровождающее СПКЯ, однозначно лечить нужно - но и тут играют основную роль не таблетки. Снижение массы тела зачастую помогает решить некоторые проблемы при СПКЯ. Если имеется нарушение углеводного обмена (именно это, а не "повышенный инсулин" и не "инсулинорезистентность"!) - тогда в препаратах первой линии лечения появляется метформин.
Показатели инсулинорезистентности при СПКЯ давным-давно уже никого не интересуют.
Депрессия сопровождает СПКЯ так же закономерно, как и ожирение - но не нужно никакого "эндокринологического лечения" и "обследования у невролога". Нужно просто обратиться к пси-специалисту. При этом само по себе лечение депрессии помогает снизить массу тела (ибо депрессия связана с нарушениями пищевого поведения, как зима связана со снегом).
Цитата:
Л-тироксин 25 мкг,йодомарин , сиофор 1000 мг по 1/2 ( по схеме), верошпирон 100 мг с 14 по 24 день цикла(3 цикла), глицин, дюфастон 10 мг по 1 табХ 2 раза в день через 12 ч. с 14 по 28 д.ц. или до месячных.
Из всего этого реально могут быть нужны только верошпирон (при условии строгого предохранения от беременности, поскольку диагноз СПКЯ спонтанных беременностей не исключает), дюфастон (но лучше бы вместо верошпирона и дюфастона подбирать хорошо переносимый КОК, на Диане свет клином не сошелся) - и сиофор, поскольку нарушение толерантности к глюкозе все-таки присутствует.
Сейчас ТТГ какой? Какой сейчас сахар крови и гликированный гемоглобин? Сейчас, а не полтора года назад - поскольку за время пути собачка могла подрасти. При этом все-же подчеркну, что контроль этих анализов нужен для исключения опасных состояний (к примеру, высокой гипергликемии вследствие прогрессирования нарушения углеводного обмена до сахарного диабета), а не для выявления "причин проблем со психикой и с энергией"
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2018, 22:43
IOL IOL вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
IOL *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
СПКЯ как таковой не лечат - поскольку это комплекс генов, которые не исправить. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795

Сейчас ТТГ какой? Какой сейчас сахар крови и гликированный гемоглобин? Сейчас, а не полтора года назад - поскольку за время пути собачка могла подрасти. При этом все-же подчеркну, что контроль этих анализов нужен для исключения опасных состояний (к примеру, высокой гипергликемии вследствие прогрессирования нарушения углеводного обмена до сахарного диабета) - но к тем жалобам, по поводу которых Вы хотите обратиться к эндокринологу, данный контроль отношения не имеет.
Огромное Вам спасибо за понимание и терпение! Теперь мне понятно. Какие сейчас показатели ТТГ, сахара крови и гликированный гемоглобин - я не знаю. Именно в этом была суть вопроса, что нужно представить врачу на первый прием про пациентку, которую он увидит в первый раз жизни. Из "на сегодня". Я покажу дочери Ваш пост, и спрошу какие именно проблемы она хочет решить с помощью эндокринолога. Я предполагаю, что в первую очередь - ее волнует ожирение, и добавляет стыда за свое состояние. Но решать ей.Спасибо Вам, еще раз! Вы внесли ясность.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.