Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2018, 17:18
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Периодонтит

Добрый день. 25 лет, мужчина. Обращаюсь по поводу кист в передних верхних зубах и боковом верхнем зубе (к сожалению, номер не знаю). Канал в боковом зубе воспалился в апреле, образовался периостит. Хирург удалил гной через десну, воспаление снято антибиотиком. Другого лечения пока не проходил. На днях сделал КТ, проходил консультацию по снимку. Хирург сказал, что резекция невозможна, нужно удалять и боковой, и передний зуб. Возможно, что даже два передних зуба. Потом наращивание кости и постановка имплантатов.

Скажите, это единственная возможна тактика лечения? Мнению врача доверяю, но хотелось бы услышать хотя бы еще одного специалиста.

Прикус аномальный, в детстве не лечили. До этого лечение проходил только по поводу кариеса, про кисты ничего не знал. В 2009 была удалена киста гайморовой пазухи с доступом через десну.

Актуальный снимок КТ (программа для просмотра включена):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок бокового зуба за 2015 год:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.06.2018, 19:13
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Знаю, что здесь не всех консультируют, а только при желании/возможности врача. Выложу снимками из программы КТ кисты.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Простите, если неточно, впервые пользуюсь программой.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2018, 11:18
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, тут сложно заочно дать ответ. Варианты сохранения зубов в такой ситуации можно назвать экспериментальными. Должно сложиться несколько факторов, чтобы доктор вместе с Вами предпринял попытку сохранения зубов, прежде чем сразу идти на удаление. Вы не указали свой населённый пункт, но если он достаточно больших размеров (или есть возможность обратится в соседний крупный город), то сходите на очную консультацию к нескольким специалистам. Если кто-то предложит зубосохраняющие операции, можно их рассматривать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.06.2018, 12:02
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
К сожалению, тут сложно заочно дать ответ. Варианты сохранения зубов в такой ситуации можно назвать экспериментальными. Должно сложиться несколько факторов, чтобы доктор вместе с Вами предпринял попытку сохранения зубов, прежде чем сразу идти на удаление. Вы не указали свой населённый пункт, но если он достаточно больших размеров (или есть возможность обратится в соседний крупный город), то сходите на очную консультацию к нескольким специалистам. Если кто-то предложит зубосохраняющие операции, можно их рассматривать.
Спасибо за ответ. Живу в Калуге, собираюсь нескольких врачей посетить. Если это действительно нужно, готов пойти на удаление зубов, потому что быстрый рецидив после резекции или другой зубосохраняющей процедуры отпугивает. Единственное, что смутило, так невозможность установки даже временного имплантата после удаления (со слов врача). Без переднего зуба несколько месяцев жить довольно неприятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2018, 12:18
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот эта проблема как раз легко решаема. Временный имплантат установить действительно нельзя, но можно восстановить отсутствующие зубы с помощью временного мериленд-моста или временного съёмного протеза. Соседние зубы при этом не обтачиваются. Изготовить ортопедическую конструкцию можно заранее, ещё до операции, и установить прямо в день удаления. Тогда без передних зубов Вы не будете жить ни одного дня.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2020, 21:44
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Destination, здравствуйте еще раз. В период покоя я совершил очень большую глупость и не сделал операцию вообще. Плюс, еще страх был, но сейчас уже бессмысленно об этом говорить.

Весной впервые за все время киста воспалилась. Было стягивание в области носа и лба, тяжесть, немного боль. Тогда мне только пункцию в плане временного решения предложили сделать - согласился. Теперь вот на этой неделе делаю окончательную операцию. Но суть в том, что мой челюстно-лицевой хирург предлагает сделать зубосохраняющую операцию. Говорит, чтобы я запломбировал 21, 22 зубы за сутки до операции. А он проведет удаление кисты +_резекцию верхушек корней.

Немного не понимаю, насколько разумна такая опция. Я и сам хочу сохранить зубы, но еще два года назад стоматолог говорил, что корни слишком слабые, нужно удалять. А за два года киста естественно прогрессировала (увы, не могу новый снимок показать). ЧЛХ говорит, что зубы не шатаются, поэтому какое-то время после такой операции простоят, но нужно заранее готовиться к импалантации.

Мои опасения связаны с тем, что у меня сейчас судя по всему опять вялотекущее воспаление, гной накопился после пункции. Тяжесть в лицевой области и в зоне носа. Температуры, правда, нет. Плюс, там еще киста близко подбиралась к носовой пазухе. Я бы не хотел, чтобы новое воспаление из-за оставленных зубов быстро началось. Это ведь возможно?

UPD: прочитал соседнюю тему с похожей проблемой. Что пломбирование должно быть качественным, а в ином случае риск рецидива велик. Плюс, за саму операцию плачу 11 тысяч, вряд ли это подразумевает качественную апикальную резекцию. Поскольку больше средств сейчас нет, а симптомы уже есть, лучше договорюсь на цистоэктомию с удалением 21, 22. Заодно попрошу врача, чтобы проверил еще раз соседние корни зубов. Чтобы не были вовлечены в процесс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2020, 18:13
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну поскольку Вы сами себе ответили в последнем абзаце, обращу внимание на главное в подобной ситуации. Прежде чем удалять зубы, настоятельно рекомендуется подумать, чем их потом заменить. Если выбор остановится на имплантации, то вследствие большого дефекта кости необходимо спланировать уже сейчас (до удаления) сохранение альвеолярного отростка и выполнить его в день операции. Лучше всего, чтобы этим занимался именно тот специалист, который в будущем будет имплантировать. В противном случае аугментация кости обойдётся дороже и сложнее.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2020, 10:11
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Destination, спасибо Вам за ответ. Опять побеспокою, если можно. Хирург уговаривает спасти зубы. Я ему доверяю, потому что цена от вариаций вмешательства не меняется. Плюс, сегодня был у стоматолога по рекомендации. Посмотрел КТ, проверил сохранность нервов 21,22 (реагируют). Сказал, что пломбирование минимум неделю делать качественно. Чтобы посмотреть реакцию на введение препарата и прочее. Предлагает сделать за 15 тысяч эти два зуба.

Я объяснил, что уже дискомфорт есть, связанный с кистой. Стоматолог предложил посоветоваться с хирургом и, если можно, сделать еще раз пункцию и дождаться недели две, пока прокол заживет. И потом уже вне обострения сделать пломбирование. Написал своему хирургу, жду пока ответа. Просто хотел бы услышать Ваше мнение тоже. Адекватно звучит такой вариант? Не хотелось бы еще неделю-две с гноем в кости ходить, особенно с учетом эпид.обстановки. И зубы тоже я уже как-то настроился не терять, если можно их хотя бы на год еще сохранить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2020, 15:56
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моё мнение за 2 года не изменилось. В качестве эксперимента можно попробовать. Если вдруг он закончится удачно, то считайте, что сэкономили тысяч 300 рублей. Именно, во столько обошлась бы имплантация двух передних зубов с аугментацией кости и эстетическим протезированием у высококвалифицированного специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.07.2020, 03:49
FromSky FromSky вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: ---
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
FromSky *
Запломбировали зубы гуттаперчей. Вчера провели резекцию и удаление кисты. Сама киста была по словам хирурга очень крупной, но отделялась хорошо, несмотря на предшествующие воспаления и проколы. Реальная картина оказалась гораздо лучше, чем на КТ. Костной ткани много, корни плотно "стоят" в кости. Срезал буквально несколько миллиметров той части, что заходила в кисту. Зубы после вмешательства неподвижные.

По словам стоматолога и хирурга должны долго простоять. Но судить пока рано, отпишусь через полтора-два месяца. Для тех, кто наткнется на тему и заинтересуется исходом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.