Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.03.2009, 01:32
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Молочница

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Мне 23 года. Месячные с 14 лет, регулярные. Половая жизнь с 15 лет, партнер постоянный. Абортов не было, роды одни в июле 2008. Беременность без осложнений, кесарево из-за ножного предлежания плода.
Теперь к проблеме.
Практически с самого начала половой жизни меня мучает молочница. До 6 рецидивов в год. Примерно раз в год сдаю всевозможные анализы, ничего нет, только Кандида. Лечение чаще всего клотримазол местно и флюконазол внутрь. Лечения хватает на 2/4 месяца.
В мае 2006 гинеколог предложила мне прививку от инфекций. На флайере написано, что по клиническим исследованиям у 82% женщин отмечается улучшение, защита от рецидивов на 36 месяцев.
Вакцину вводили мне 1ую 22.05.2006, 2ую 06.06.2006, 3ю 19.06.2006 и в декабре 2006 еще одну.
Еще была рекомендация, после каждой менструации вводить одну свечу с лактобактериями (Vagisan)
Как мне показалось, инфекций было намного меньше.

В феврале 2009 у меня были первые месячные после беременности. В начале марта началась молочница. Те же самые симпомы: зуд, жжение, выделения.
Была у врача (не у своего), получила след. лечение:
< Капсулы SIROS (дейст. вещ-во Итраконазол, 100 мг в капсуле): 2 вечером, 2 утром.
< Крем и свечи Клотримазол 2%
< После лечения Vagisan (лактобактерии)

Теперь вопросы:
1. Можно ли следовать данной схеме лечения при лактации (в аннотации ничего конкретного не написано)
2. Какое Ваше мнение в отношении вакцины от частых инфекций? ( Вакцина называется GYNATREN, еси нужно напишу состав)
3. Что Вы думаете насчет использования Vagisan'a после менструации?
4. Или лучше раз в месяц вводить свечу Клитримазола, как здесь советуют на форуме?
5. Мне врач назначала раньше клоримазол 1%, теперь 2%... Какой нужно в итоге?
6. Нужно ли лечить мужа? У него никогда никаких проявлений нет и никогда не было.

Заранее огромное Вам спасибо.

С уважением

Татьяна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2009, 05:04
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Практически с самого начала половой жизни меня мучает молочница. До 6 рецидивов в год. Примерно раз в год сдаю всевозможные анализы, ничего нет, только Кандида. Лечение чаще всего клотримазол местно и флюконазол внутрь. Лечения хватает на 2/4 месяца.
- этому может быть основная причина, которая способствует рецидивам(см. таблицу)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
В мае 2006 гинеколог предложила мне прививку от инфекций.
- каких инфекций? в основном привика обычно эффективна в отношении определенных видов, а не многих сразу
Цитата:
1. Можно ли следовать данной схеме лечения при лактации (в аннотации ничего конкретного не написано)
- системные противогрибковые средства однозначно противопоказаны при беременности и кормлении; допустимо только местное лечение(клотримазол/миконазол)
Цитата:
2. Какое Ваше мнение в отношении вакцины от частых инфекций?
An audit of Gynatren (a Lactobacillus acidophilus lyophilisate) vaccination in women with recurrent bacterial vaginosis.
- используется у женщин при рецидивирующих бак. вагинозах, трихомониазе, по сути это пробиотик, не вакцина как прививка в полном понимании этого слова, поэтому особого смысла в ней нет, ей действительно использовали и есть небольшое количество работ научных, но широкого применения она не нашла, так как убедительных данных по эффективности нет
- есть "аналог"-солкотриховак(при рецидивирующем трихомониазе)
Что такое вакцина Солкотриховак

Цитата:
Вакцина Солкотриховак (SOLCOTRICHOVAC),выпускаемая фирмой ICN Switzerland представляет лиофилизат инактивированных ,специально отобранных, штаммов Lactobacillus acidophilus (8 штаммов).В реультате действия вакцины происходит образование IgG и секреторного IgА и его накопление во влагалищном секрете, а также ряд местных иммунологических реакций. Секреторный IgА препятствуют адгезии (прилипанию) трихомонад на клетках,их размножению и препятствуют повреждению эпителиальных клеток.По утверждению фирмы-производителя оказывает положительный эффект при рецидивирующем трихомониазе и бактериальном вагинозе.Однако исследований,однозначно доказывающих ее эффективность нет.Применение вакцины у мужчин лишено смысла,так как антитела к лактобациллам влагалища у них появляются после первого полового контакта в жизни.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- применяют с доказанной эффективностью при рецидивирующем кандидозе в том числе, если говорить о пробиотиках лактогин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
3. Что Вы думаете насчет использования Vagisan'a после менструации?
- ну это опять же пробиотик очередной, только не каждый из них имеет доказанную эффективность, пока что есть в отношении лактогина(ссылки в статье видели), по поводу этого препарата данных по доказанной эффективности нет
Цитата:
4. Или лучше раз в месяц вводить свечу Клитримазола, как здесь советуют на форуме?
это не на форуме советуют, это официальные клинические рекомендации и не только российские; дело в не в проблеме излеченивания кандидоза, с этим можно справиться и клотримазолом, и миконазолом, и дифлюканом(флюканазолом), и итраконазолом-это у Вас итак получается
- проблема в другом-причина частых рецидивов, её по возможности необходимо устранение, тогда рецидивов не будет, условно-патогенная флора(кандида живет и в норме) тогда не будет "активировать", но найти ее достоверно трудно(таблицу по ссылке смотрели)
- Вам поэтому рекомендовали пробиотики(после вакциныкако-то время не было рецидивов), тогда можно аналог солкотриовак, если действительно был эффект
- при частых рецидивах необходимо сдавать мазок(возможно есть причина-трихомониаз, бак.вагиноз, скрытые инфекции-мазок методом ПЦР и т.д.), т.е. нужен поиск причин и устранение, также возможно лечение и партнера как возможного носителя кандид, но это тоже временная мера
Цитата:
6. Нужно ли лечить мужа? У него никогда никаких проявлений нет и никогда не было.
- ему можно сдать обычынй мазок, мазок на инфекции ПЦР
- лечение партнера при кандидозе проводится только при частых рецидивах( в Вашем случае возможно)
- также(см. таблицу) можно сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак
Цитата:
5. Мне врач назначала раньше клоримазол 1%, теперь 2%... Какой нужно в итоге?
- 1%
- есть форма:
Цитата:
Крем 1 % в тубах по 20 г; 1 % раствор во флаконах оранжевого стекла по 15 мл; таблетки интравагинальные по 0,1 г препарата.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2009, 02:37
Tatoschka Tatoschka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2008
Город: Берлин
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 491
Tatoschka *
Уважаемая доктор Анисимова, спасибо большое за ответ.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- этому может быть основная причина, которая способствует рецидивам(см. таблицу)
Я прочитала приведенную Вами статью. Как мне кажется, основные причины рецидивов у меня, это половые контакты и менструация. Думаю, речь может еще идти и о повреждении влагалища, т.к. очень часто во время ПА и немного после я испытываю боль (консультируюсь по этой проблеме у психотерапевта)
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- каких инфекций? в основном привика обычно эффективна в отношении определенных видов, а не многих сразу
Вакцина называется GYNATREN. Состав: одна иньекция содержит мин. 7*10 в 9 степени дезактивированных единиц восьми штаммов лактобактерий (Lactobacillus rhamnosus(3), Lactobacillus vaginalis (3), Lactobacillus fermentum (1), Lactobacillus salivarius (1)). Извиняюсь за корявый перевод.
Всего делается 3 прививки по 1 ампуле в промежутком в 2 недели, затем каждые 6-12 месяцев обновляется.
На флайере написано, что вакцина защищает от рецидивирующих неспецифичных бактериальных воспалений и трихомониаза.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- системные противогрибковые средства однозначно противопоказаны при беременности и кормлении; допустимо только местное лечение(клотримазол/миконазол)
Хм... Я еще специально спросила у врача насчет лактации, она сказала, что все Ок. Хорошо, что еще не начала пить...

Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
An audit of Gynatren (a Lactobacillus acidophilus lyophilisate) vaccination in women with recurrent bacterial vaginosis.
- используется у женщин при рецидивирующих бак. вагинозах, трихомониазе, по сути это пробиотик, не вакцина как прививка в полном понимании этого слова, поэтому особого смысла в ней нет, ей действительно использовали и есть небольшое количество работ научных, но широкого применения она не нашла, так как убедительных данных по эффективности нет
Как мне кажется, прививка мне помогла... По крайней мере во время беременности рецидивов не было (Хотя ПА тоже было мало )...
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- применяют с доказанной эффективностью при рецидивирующем кандидозе в том числе, если говорить о пробиотиках лактогин
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- ну это опять же пробиотик очередной, только не каждый из них имеет доказанную эффективность, пока что есть в отношении лактогина(ссылки в статье видели), по поводу этого препарата данных по доказанной эффективности нет
Порылась сейчас в интернет-аптеках лактогина здесь не нашла. Вы не подскажите, как мне здесь такой препарат найти?..
Вот состав моего Вагизана: 1 свеча содержит 0,167 г (S)-молочной кислоты и 0,100 г (S)-Natrium-lactat.
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
это не на форуме советуют, это официальные клинические рекомендации и не только российские; дело в не в проблеме излеченивания кандидоза, с этим можно справиться и клотримазолом, и миконазолом, и дифлюканом(флюканазолом), и итраконазолом-это у Вас итак получается
- проблема в другом-причина частых рецидивов, её по возможности необходимо устранение, тогда рецидивов не будет, условно-патогенная флора(кандида живет и в норме) тогда не будет "активировать", но найти ее достоверно трудно(таблицу по ссылке смотрели)
А что можно тогда с причиной сделать, ведь не заниматься сексом же не выход... Думаю все/таки, что главная причина это повреждени слизистой... (по крайней мере после дискомфортных ПА чаще рецидивы)
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- при частых рецидивах необходимо сдавать мазок(возможно есть причина-трихомониаз, бак.вагиноз, скрытые инфекции-мазок методом ПЦР и т.д.), т.е. нужен поиск причин и устранение, также возможно лечение и партнера как возможного носителя кандид, но это тоже временная мера
Мазок сдаю раз в год, врач говорит, что все в норме... Также раз в год берут мазок с шейки матки, ранняя диагностика рака. До беременности сдавала кровь на скрытые инфекции, было все чисто. Считаете ли Вы, что мне надо пройти еще более тщательное обследование?
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- ему можно сдать обычынй мазок, мазок на инфекции ПЦР
- лечение партнера при кандидозе проводится только при частых рецидивах( в Вашем случае возможно)
- также(см. таблицу) можно сдать анализ крови на уровень глюкозы натощак
Извините за глупый вопрос, у какого врача можно мужу сдать мазок и что значит ПЦР?
Анализ на уровень глюкозы натояак я сдавала во время беременности, все Ок. Мужу тоже надо сдать?
Цитата:
Сообщение от Dr.Anisimova Посмотреть сообщение
- 1%
Скажите, а чем опасно, что я уже начала 2% пользоваться?..
Понавыписывала новая врач, блин...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 03:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как мне кажется, основные причины рецидивов у меня, это половые контакты и менструация. Думаю, речь может еще идти и о повреждении влагалища, т.к. очень часто во время ПА и немного после я испытываю боль (консультируюсь по этой проблеме у психотерапевта)
- да, Вы перечислили вполне возможные факторы, психогенная причина также к ним относится
Цитата:
Вакцина называется GYNATREN. Состав: одна иньекция содержит мин. 7*10 в 9 степени дезактивированных единиц восьми штаммов лактобактерий (Lactobacillus rhamnosus(3), Lactobacillus vaginalis (3), Lactobacillus fermentum (1), Lactobacillus salivarius (1)). Извиняюсь за корявый перевод.
Всего делается 3 прививки по 1 ампуле в промежутком в 2 недели, затем каждые 6-12 месяцев обновляется.
На флайере написано, что вакцина защищает от рецидивирующих неспецифичных бактериальных воспалений и трихомониаза.
- да, она по сути аналогична Солкотриховаку, поэтому Вы можете выбрать или тот, или этот препарат
Цитата:
Я еще специально спросила у врача насчет лактации, она сказала, что все Ок.
- тут однозначно, местно допустимо по показаниям, но системно в таблетках-нет
Цитата:
Как мне кажется, прививка мне помогла... По крайней мере во время беременности рецидивов не было
- да, я так и поняла по периодам рецидивов, указанных Вами-с врачом можно обсудить этот вопрос-есть смысл делать повторно
Цитата:
Порылась сейчас в интернет-аптеках лактогина здесь не нашла. Вы не подскажите, как мне здесь такой препарат найти?..
- у нас это лактогин, а как раз на картинке название уже не российского аналога:
Цитата:
Dicoflor (Dicofarm).
Цитата:
Вот состав моего Вагизана: 1 свеча содержит 0,167 г (S)-молочной кислоты и 0,100 г (S)-Natrium-lactat.
- понятно, здесь кислота, лактат, там содержаться штаммы бактерий:
Цитата:
В основном используются 2 вида лактобацилл :Lactobacillus rhamnosus GR-1 и Lactobacillus reuteri RC-14,входящих в состав итальянского Dicoflor (Dicofarm).
Цитата:
А что можно тогда с причиной сделать, ведь не заниматься сексом же не выход... Думаю все/таки, что главная причина это повреждени слизистой... (по крайней мере после дискомфортных ПА чаще рецидивы)
- да, конечно, возможно есть смысл обсудить вакцину, если был эффект в предыдущий раз
Цитата:
Мазок сдаю раз в год, врач говорит, что все в норме... Также раз в год берут мазок с шейки матки, ранняя диагностика рака. До беременности сдавала кровь на скрытые инфекции, было все чисто. Считаете ли Вы, что мне надо пройти еще более тщательное обследование?
- это Вы молодец, достаточно обдуманно подходите к здоровью; рецидивы могут быть еще при наличии скрытых инфекции(мазок методом ПЦР-микоплазма, хламидии, уреаплазма и т.д.)
Цитата:
у какого врача можно мужу сдать мазок и что значит ПЦР?
- в РФ это уролог или дерматовенеролог в КВД
Цитата:
Мужу тоже надо сдать?
- нет, мужу нет; совместное лечение противогрибковыми препаратами также возможно и мужу, если частые рецидивы у Вас(ему можно уже флюканазол или дифлюкан, или итраконазол)
Цитата:
Скажите, а чем опасно, что я уже начала 2% пользоваться?..
- нет, это не настолько значимое превышение, допустимо использование
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.