Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2021, 08:26
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Нарушение после переедания

Добрый день. Женщина 46 лет, рост 168, вес 55 кг. Две недели назад после принятия пищи в большом количестве (обжорства!) за раз началось ощущение "стояния пищи в верхней части пищевода" с утра, а может наблюдаться и после принятия пищи. Возможно, это называется отрыжка. Кислотность, изжога, боль отсутствуют.
Подозреваю, что в связи с изменением образа жизни за последний год (большие промежутки между приемами пищи, основной приём вечером и, как правило, чрезмерно обильный) я стала объедаться на ночь, приходя домой поздно. Меняю образ и режим питания: перехожу на 5 разовое небольшими порциями, поднимаю изголовье кровати, не наполняю желудок перед сном.
Вопрос: Скажите пожалуйста, какими препаратами можно нормализовать деятельность пищевода? Я правильно понимаю, что антациды мне не нужны, достаточно прокинетики (например, на основе домперидон в "мотониум")? Нужны ли антисекреторные и если "да", то что порекомендуете? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2021, 10:37
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете не специфические жалобы, характерные для целого ряда клинических состояний. Для начала нужно обратиться к очному доктору, после установления точного диагноза обсуждать терапию.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2021, 11:03
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Добрый день. Терапевт сказала попить хайробезол 3 р в день 14 дней и пепсан по 1 саше 3 раза в день 10 дней. Ольга Леонидовна, у меня возникли сомнения, решила посоветоваться с вами. В инстструкции написано рабепрозол принимать 20 мг раз в сутки. Непонятно. Далее, я на своё усмотрение добавила альфозакс (новая фарм группа, мне показалось целесообразно его использование для защиты слизистой). В общем, я решилась на такую схему лечения:
1) ИПП в виде рабепрозола 20 мг один раз в сутки 30 дней.
2)Альфазокс после еды и на ночь 30 дней.
3)Пепсан до еды 1 пакет 3 раза в день 10 дней.
Прокомментируйте пожалуйста, возможно нужно хйробезол по 20 мг не раз в сутки принимать а 2 или 3, чтобы купировать острое состояние, не дав ему развиться в хроническую форму. Ольга Леонидовна, закрыв глаза на то, что вам приходится заочно назначать лечение, дайте пожалуйста подробную рекомендацию. А то я рассмеялась про себя, когда врачу задала вопрос: Вы мне назначили 3 раза в день препарат, а в инструкции указано 20 мг рабепрозола один раз в сутки. На что мне доктор ответил: Я вам сказала хайробезол купить.... Без комментариев, что называется, если врач даже действующего вещества хайробезола не знает. Поэтому, у меня одна надежда на вас! Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2021, 12:05
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lora28 Посмотреть сообщение
Ольга Леонидовна, закрыв глаза на то, что вам приходится заочно назначать лечение, дайте пожалуйста подробную рекомендацию.
От чего вас лечит терапевт? Обследования нет. Диагноза нет. Лечение вы назначили себе самостоятельно. И вы хотите, чтобы без осмотра, диагноза и хоть какого-то минимального обследования я взяла грех на душу?) Вы требуете невозможного.
По описанию, нельзя исключить ГЭРБ, ежели так, то образ жизни модифицировать ( вы уже этим занялись), препараты группы ИПП назначаются дважды в день сроком на 8 недель, плюс прокинетик. Это в теории. Остальное - от лукавого.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2021, 12:41
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
День добрый! Во избежание греха на вашей душе, Ольга Леонидовна, и понимания своего текущего состояния выполнила исследование ВГС, из заключения которого следует: Поверхностный гастродуоденит, не ассоциированный с H. hylori. Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст. Эрозивный рефлюкс-эзофагит в ст. эпителизации.
На данный момент с 20.04.21 принимаю хайрабезол 20 мг 2 р/день перед едой и мотониум 10 мг перед едой за 15 мин 3 раза/день. Альфазокс через 20мин после еды и на ночь. Образ жизни, также как и угол кровати изменен в соответствии с клиническими рекомендациями гастроэнтерологов) Вопрос:
1) Откорректируйте пожалуйста принимаемые мной препараты по дозе и продолжительности лечения в соответствии с дополненным обследованием. Или мне необходимо совсем иное назначение препаратов?
2) Неужели до 20 июня принимать лекарства, которые в качестве легкой побочки дают головную боль и кожный зуд? В пределах терпимости, но всё же, может излишен прием лекарств до 2 мес?
3) Очень люблю сухофрукты, орехи, ксиломолочку. От них временный отказ на период восстановления слизистой или...?
Спасибо за ваше участие в моём здоровье!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2021, 09:58
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
1.Есть понимание, что мотониум лучше заменить на ганатон 50 мг 3р в день за 40 мин до еды в виду кардиотоксичности первого. Оправдано?
2.Нужно ли еще какой-то гастропротектор подключать, например, ребагит?
3.Витами В5 способствует заживлению слизистой, облепиховое масло тоже; надо ли их добавлять в перспективе?
4.С хайрабезол целесообразен ли переход на Париет (Индия против Японии) или смысла переплачивать нет? Разница в цене существенная. Если индийским брендам доверия нет, то на Зульбекс имеет смысл предпочесть Хайрабезолу?
Уважаемые доктора, назначьте пожалуйста адекватную схему лечения на представленное заключение эндоскопического исследования, к очному терапевту доверие исчерпано Спасибо за ваш труд!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_E8485.JPG
Просмотров: 13
Размер:	313.1 Кб
ID:	218555  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2021, 10:11
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При назначении терапии ГЭРБ я предпочитаю оригальные препараты, можно качественные дженерики ( те, у которых проводятся клинические испытания в сравнении с оригинальным препаратом и установлена полная биоэквивалентность в этих испытаниях).
Дополнительный протекторный препарат вроде бы ни к чему, эрозии в пищеводе и они эпителизируются.
Из прокинетиков я назначаю ганатон.
Два месяца терапии - это международная рекомендация в терапии ГЭРБ, затем ИПП в режиме "по требованию".
При отсутствии эффекта от терапии - ренгенологическое исследование с контрастом для определения степени ГПОД и необходимости хирургического лечения, только лишь на основании ЭГДС мы не можем определить наличие показаний к операции.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.04.2021, 10:32
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Ольга Леонидовна, спасибо за комментарий.
1) Значит, я 2 месяца принимаю Париет (перехожу на оригинал с хайробазола) 20 мг 2р/день, затем 1 мес 20 мг 1р/день , как поддерживающая терапия?
2) Ганатон сколько пить и в какой дозе? Тоже 2 мес 50 мг 3р/день за 40 мин до еды?
3) Альфазокс, получается защищает пищевод? Мне его тоже 2 мес принимать 2 месяца по 3 р/день? Или можно только на ночь? Хотя у меня до сих ощущение кома в горле присутствует.
4) Мне не совсем понятна последовательность приёма лекарств. Утром натощак выпивать сначала ганатон за 40 мин до еды; через 20 мин Париет (париет выходит за 20 мин до еды) и потом завтракать, верно?
5) Если симптомы сохраняются, то рентген - вопросов нет. Через 3 мес повторить эндоскопию? Что еще можно предпринять для повышения тонуса НПС?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2021, 11:16
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Через 2 месяца терапия "по требованию", то есть есть жалобы - принимаем, нет - нет.
2. Да
3. По нему у меня не достаточно личных наблюдений, коллеги назначают, международные данные разнятся. При высоких дозах ИПП большинству он не требуется. Видимо, ориентируемся на самочувствие
4. париет и ганатон можно совместно
5. Нет необходимости. Для повышения - ничего, не понижать ( см общие рекомендации по образу жизни при ГЭРБ и ГПОД)
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.05.2021, 10:14
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Ошиблась)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.05.2021, 10:32
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Здравствуйте, Ольга Леонидовна. Продолжая лечение согласованными с вами препаратами, забыла прояснить один момент. Во время ВГС эндоскопист поинтересовалась, есть ли у меня грамотный доктор, который может назначить лечение и, как бы между прочим, сказала, что, возможно, нужно будет пропить ферменты для облегчения процесса пищеварения. Объективно: по биохимии крови всё спокойно, УЗИ 6 мес назад внутренних органов - норма. Болей нет. Но встречаю информацию в т.ч. и от гастроэнтерологов, что в период обильного застолья, перед походом в гости или с целью профилактики необходимо пропивать креон, микразим (либо ферменты с iHerb). Мне непонятно: ферменты по идее должны поступать в 12-перс кишку, а большой объем пищи продолжительное время находится в желудке (при переедании), как тогда дополнительный приём ферментов может облегчить процесс переваривания пищи и ускорить её выход из желудка? Роль прокинетика здесь уместна. Ганатон принимаю.
Внесите пожалуйста ясность:
1. Нужен ли приём ферментов без патологии поджелудочной железы? Например, когда я собираюсь (а мне нельзя при ГПОД и ГЭРБ!) съесть кусок торта "Наполеон"? раз в 1-2 недели... ))
2. Ранее я много употребляла орехов и сухофруктов, сейчас на период лечения отказалась. Это не лучшим образом сказалось на стуле. Можно ли мне начать кушать РАЗМОЧЕННЫЕ сухофрукты и вымоченные орехи, с одной стороны, чтоб не травмировать пищевод, а с другой - наладить перистальтику кишечника?
3. Перед орехами и сухофруктами нужен ли дополнительный приём ферментов, облегчающих переваривание клетчатки?
Больше обильного принятия пищи в конце трудового дня нет. Питаюсь 4 раза небольшими порциями, ввела первое блюдо в рацион, использую блендер, перед сном за 3 часа не ем. Изголовье кровати поднято.
Смущает столь интенсивная пропаганда ферментов среди гастроэнтерологов: это реально снижает нагрузку с пищеварительного тракта или больше маркетинговый ход?! Спасибо. С наступающим!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.05.2021, 17:14
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
УЗИ внутренних органов прилагаю. Вроде всё в пределах нормы, но ранее эхо-структура поджелудочной была однородной, теперь диффузно-неоднородная. Это мои злоупотребления десертами (торты, пирожные) вносят негативные коррективы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИновое.JPG
Просмотров: 5
Размер:	342.1 Кб
ID:	219082  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.07.2021, 14:39
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Добрый день. Завершив 2 месячную терапию париет + ганатон к середине июня, эффект от терапии 0. Еще месяц в режиме наблюдения за единственным симптомом - ком в горле. Иных жалоб нет. По наставлению терапевта сделала УЗИ ЩЖ, норма, патологии щитовидки не выявлено. Рентген с контрастом для определения степени ГПОД пока не делала, поскольку к хирургическим вмешательствам не готова. Мало того, что статистика рецидивов после операции ГПОД не впечатляет, так еще всё упирается в человеческий фактор самого врача и его опыт по ведению таких случаев...
Вопрос: Если у меня с апреля 2021 (4 мес) ощущение кома в горле - единственная жалоба, то стоит ли мне на это обращать внимание, вести поиски терапии по устранению этого симптома или отстраниться? Ком ощущается вне зависимости от приёма пищи, физической активности. Или есть серьёзные риски в перспективе?... Сделаю рентген, ну, будет там, например, 1 степень ГПОД и что дальше? Операция? Так вероятность рецидивов после хирургических манипуляции ГПОД остается по статистике высокой. Сколько людей живут с ГПОД и о её существование не догадываются. В общем, я в замешательстве, не понимаю, что с этим ощущением кома в горле делать.... Обращать на него внимание или нет? Помогите пожалуйста достичь понимание и выработать конструктивный подход, минуя ненужное обследование и хирургические манипуляции. Возможно, я в чём-то ошибаюсь. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2021, 10:08
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентгеновское исследование поможет исключить или подтвердить органическое заболевание ( сужение пищевода, ГПОД и пр).
При отсутствии органической причины ваших жалоб имеет смысл рассмотреть версию функционального расстройства. Подробно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.