Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.02.2013, 20:36  
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155 JaneB *
Узел в щитовидке у девочки 5 лет

Добрый день уважаемы врачи.
Дочке 5 лет 9 месяцев, рост 124 см. вес 26,5 кг. Высокая с детсва. Рост мужа 176, мой 170.
В июле обследовались у гастроэнтеролога по поводу периодических болей в животе, проходили осбледования, в т.ч. узи щитовидной железы+гормоны.
На тот момент были следующие результаты
перешеек 1,4 мм, правая доля 1,6см3, левая доля 1,4 см3, общий объем 3 см3.эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная, в левой доле по периферии за счет участков пониж эхогенности = 1,0 м, в правой доле - включение пониженной эхогенности, однород = 5,6х4,0х4,1 мм, лузлы не увеличены. Заключение: эхопризнаки узла (I) правой доли, эктопированная долька вилочковой жеоезы слева размерами 19,9х5,3х7,1.
Гормоны в июле:
ТТГ 2,42 (0,№4-5,6), сВТ 4 22 (9-22,2), сВТ3 8 (1,8-6,4).

Эндокринолог нас отпустила на полгода наблюдаться, вот сейчас снова сделали узи
перешеек 2 мм, правая доля 3,3, левая доля 1,8, суммарынй объем 5,1 (норма до 4,21). в правой доле Q 4х2,8, гипоэхог, с (неразоборчиво) включениями, заключение: эхопризнаки диффузного увеличения ЩЖ, узел правой доли.
Анализы ТТГ Т3, Т4 сдали, будут только через 10 рабочих дней, соотвественно и консультацию получим недели через 2-3.
Хотелось бы узнать, насколько критичны изменения в железе? Полгода назад она была нормального размера. Может до консультации имеет смысл сдать доп.анализы? стараюсь не переживать раньше времени.
Девочка очень активная, питание разнообразное, хорошее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.02.2013, 23:03  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единицы измерения размеров узла ? Проверьте текст - вы указываете размер в 1 м в первом сообщении и вообще игнорируете размер во втором .

С чем связаны постоянные анализы и УЗИ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2013, 07:20  
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155 JaneB *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание.
Размер узла как я поняла в мм, написано неразборчиво, прошу прощения, просто переписываю узи. Во втором сообщении размер узла 4х2,8 мм (как я понимаю), перед цифрами стоит круг перечеркнутый, я его изобразила как Q. Но я лучше постараюсь отсканировать, чтобы не вводить в заблуждение.
Летом находка была случайной, жалобы были на боли в животе, и при проведении узи брюшой полости врач акцентировала внимание на синяки под глазами у ребенка, они с рождения, почки-сердце проверяли. Она предположила, что это связано с щитовидной железой и сразу же сделала узи, на нем выявила узел и нас направили к эндокринологу. Там мы сдали анализы на гормоны и по их результатам нас отпустили на полгода, с назначением сделать узи и гормоны через полгода, что собственно мы и сделали сейчас.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2013, 08:46  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли в семейной истории какие- либо основания для прицельного внимания к щитовидной железе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.02.2013, 09:04  
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155 JaneB *
У моей мамы узел в щитовидной железе, 10 лет наблюдается, диагноз уточню.
У свекрови диабет 2 типа.

у меня щитовидка в порядке, у мужа не знаю, он по врачам не ходит)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.02.2013, 09:48  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, если нет ничего обыкновенного в узле бабушки , проблем нет и с ребенком, но хуже то, что вообще начали увлеченно узикать - у детей узлы трактуются несколько более сложно , и пока справедлива идея о повторном узи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.02.2013, 10:49  
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155 JaneB *
Галина Афанасьевна, еще раз спасибо.
мама сказала что у нее обычный узел размером 10-16мм. Делали пункцию, там все ок, лекарства сейчас никакие по щитовидке не принимает.
А повторное узи - когда бы вы рекомендовали? мы делали в июле и вчера.
Увлечения нет особого, у меня по крайней мере, но нам всегда указывали на большой рост, не по возрасту, поэтому я и не отказываюсь от обследований.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.02.2013, 12:59  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,370 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
высокорослость ( я не видела персентильных таблиц ) и узел в железе не имеют друг к другу ни малейшего отношения .
Давайте подождем ТТГ.
Обследование по поводу высокорослости никогда не требовало бы УЗИ щж при нормальном ТТГ.
Коллекция анализов жизнь не улучшает .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 06.02.2013, 14:19  
JaneB JaneB вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 155 JaneB *
Спасибо, будем ждать анализы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.