Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.03.2009, 10:57
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Unhappy Вторичная аменорея (3года)

Здравствуйте!
Мне 20 лет, рост 168 см, вес 56 кг, цикл с 14 лет – регулярный 30-32 дня. С марта 2006 г. У меня нет менструации. По моему мнению причиной стало похудение. Сколько я тогда весила не знаю, но когда пришла ко врачу, спустя 3 месяца, с этой проблемой весила 47 кг, уже поправившись. Она меня отправила набирать вес, сказав что минимум 53 кг, через месяц столько и было. Сделав анализы крови никаких отклонений не нашли и меня отправили в диагностический центр. Проверили гормоны, сделали томографию головного мозга, рентген турецкого седла (результаты могу выложить позже- если необходимо) и назначили «Жанин» - 9 месяцев, на их фоне месячные были как часы, после отмены прекратились. Свой врач , посоветовала подождать полгода, но ничего не произошло. В феврале 2008г. Сдала на гормоны уже в своей поликлинике(рез-ты мне даже не сказали) отправили на узи:

Матка : 40*30*42,границы чёткие, контуры ровные, форма обычная, размеры уменьшены
М-эхо: 5 мм
Левый яичник: 36*18*20, структура изменена за счёт избыточного фолликулярного аппарата. Фолликулы d до 4 мм. Расположены эхогенно, оболочка яичника 1,5 мм
Правый яичник: 47*18*21, структура см.левый яичник
Свободная жидкость не определяется
Заключение: мультиполикистозная эхоструктура яичников, умеренная гипоплазия матки. (извините если что не так. Почерк не разборчивый)

Врач сказала что маленький эндометрий, прописала «Дюфастон» 1 месяц. Ждали 4 месяца пока он вырастит, вырос до 6 мм. Тогда прописали «Циклопрогинову» 6 месяцев, на их фоне менструация как по часам, и с декабря 2008г. (после отмены) снова ничего. Опять сходила на узи:

Матка : 40*30*43,границы чёткие, контуры ровные, форма обычная, размеры уменьшены
М-эхо: 3 мм
Левый яичник: 36*18*20, структура изменена за счёт избыточного фолликулярного аппарата. Фолликулы d до 5 мм. Расположены по перефирии, оболочка яичника 1,5 мм
Правый яичник: 35*18*21, структура см.левый яичник
Свободная жидкость не определяется
Заключение: Эхоскопически нельзя исключить СПКЯ, умеренная гипоплазия матки.

И снова направили в диагностический центр с дигнозом: СПКЯ, гипоплазия матки, вторичная аменорея.

Подскажите что мне делать, мне снова начинать всё сначала, проходить все эти анализы, рентгены? Ведь тогда не поставили чёткого диагноза, поставят ли сейчас? Может меня не от того лечили ? может это фолликулы стали причиной аменореи, а не моё похудение?
Ответьте пожалуйста, у меня уже руки опускаются, не знаю что делать.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2009, 11:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФСГ?ТТГ? пролактин?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2009, 20:30
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ФСГ?ТТГ? пролактин?
анализы которые я делала в феврале 2008 г. мне не показали, завтра выложу те что делала в сентябре 2006г.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2009, 21:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимы хотя бы 2008 года
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2009, 21:29
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Пока выложу анализы от 31 августа 2006 г. ,возможно ли предположить с чего это всё началось, и что в анализах не так? Сейчас прохожу анализы заново, сразу выложу сюда.
Очень надеюсь на вашу помощь!...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2009, 21:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментировать нечего за давностью лет и изменившейся ситуацией
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2009, 18:17
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Сегодня ходила на узи, вот результаты:

Матка: в антефлексио, 44*30*42, контуры ровные, стенка не изменена, эхоструктура однородная, полость не расширена, м-эхо 2 мм, без особенностей.
Шейка матки нормальных размеров, обычной формы и структуры, цервикальный канал не расширен, эндоцервикс 2мм
Яичники: правый 30*19*22мм, объём 6,6 см куб., фолликулы в умеренном кол-ве, размером 5-8 мм, расположены диффузно.
Левый 23*13*19мм, объём 2,7 см куб., в структуре единичные мелкие фолликулы
Л/У малого таза не визуализируются.
Заключение: Эхоскопически - гипоплазия матки

Я конечно понимаю, что этого мало чтобы вынести какой-либо диагноз, но всё-таки, может что-то предварительное можно сказать?
И ещё вопрос, врач сказала что никакого поликистоза она не видит, в отличие от узи месячной давности(проходила не у неё),неужели за месяц всё прошло без лечения? Или это она ошиблась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2009, 18:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предварительно - нельзя
Еще раз - клитор? Новый ФСГ? Есть ли клинические признаки, дающие оснвоание искать какое-то системное забоелвнаие, приведшее к аменорее?
Вообще менее всего важно, видит или не видит кто-то поликистоз, проблема не в этом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.05.2009, 14:57
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Выкладываю анализы на гормоны от 16.04.2009

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.05.2009, 18:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИзкий Лг и несколько увеличенный тестостерон ИМЕЛО БЫ СМЫСЛ комментировать , знай мы хоть что-то об органах - мишенях для тестостерона- клитор?
Понятно , что нет гипергонадотропного гипогонадизма, нет гиперпролактинемии, нормальна работа щитовидной железы - а вот имеем ли мы дело с гипогонадотропным гипогонадизмом ( история снижения массы тела и возможно , некие скрываемые пробдемы сейчас), или все- таки у нас когда- нибудь будут поддающиеся анализу КЛИНИЧЕСКИЕ данные - большой вопрос, без знания о наличии / отсутствии вирилизации клитора нет возможности оценить реально объем обследования для ревизии состояния сладкой парочки - Лг + тестостерон
Вы показали врачу переписку нашу?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2009, 21:44
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Уважаемая Галина Афанасьевна, большое Вам спасибо, что откликнулись на мою проблему. Какие ещё, по Вашему мнению, анализы мне стоит пройти? Так как я мало понимаю в медицинских терминах, возможно мне действительно стоит показать врачу нашу переписку? и что значит мишень для тестостерона-клитор?
Мне очень важно Ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2009, 22:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Мишень для тестостерона - клитор" ОЗНАЧАЕТ, что в нормальном мире главное в выборе нужных исследований- клиническая картина, а не пазл из случайно анбранный анализов.

То есть если есть гиперплазия или вирилизация клитора , то тестостерон НАДО смотерть и очень серьезно думать , почему он повышен при вторичной аменорее , а если такового явления нет - никакие анализы на тестостерон не нужны, потому как методы не точны
Словом, НУЖНО показать врачу переписку ( предварительно проверив, сколько я сделала опечаток )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.05.2009, 06:29
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Была вчера у врача. И вот какое заключение она дала: по узи –гипоплазия матки, м-эхо 2 мм, пониженный прогестерон, повышенный тестостерон, сказала что ещё не всё потеряно, т.к. функционирует фолликулярный аппарат.
Схема лечения:
1.Дюфастон 1т x 2р в сутки, 12 дней, затем должны начаться месячные
затем – с 16 по 25 день цикла суцинле (возможно я не правильно поняла, написано очень не разборчиво) 1т х 2р в сутки -4 месяца
2.Фолацин 1т в день 2 месяца
3.Донт-куей – 2 месяца по схеме.
4.Повторно узи через 4 месяца.

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение? и почему врач сказала, что у меня пониженный прогестерон? если он равен 1,8 (мужчины 0,4-2,6; женщины ф.ф. 0,4-3,0 л.ф. 7-70), и дюфастон как я поняла надо принимать только один раз перед первыми месячными? И что делать если они не начнутся? В 2008 году я уже принимала дюфастон 1 месяц для наращивания эндометрия, правда не в комплексе с другими препаратами, месячных не было.

Уважаемая Галина Афанасьевна, нашу с Вами переписку я показать не смогла, поскольку я наблюдаюсь в платном диагностическом центре, но у меня по направлению бюджетное место, поэтому мой врач не только мнение других врачей слушать не будет, она на меня не обращает внимания, пыталась ей что-то объяснить из нашей переписки, но увы, видно у неё ко всем один метод лечения.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.05.2009, 08:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня создавалось впечатление , что я Вам уже отвечала,и я не планировала участвовать с диалоге на тему Объясните , почему один из 40 000 гинеклологв РОсии говорит чушь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2009, 09:32
Svetlan4ik Svetlan4ik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.03.2009
Город: нижний новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Svetlan4ik *
Я очень сомневаюсь в Китайской траве Донт-куей которую мне прописали! Про неё не нашла отзывов и многие врачи не благоприятно отзываются о "фантастических" китайских травках..

Напишите пожалуйста своё мнение по этому вопросу!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.