Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Инфекции половых путей и воспалительные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2014, 10:04
Alexandrija Alexandrija вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2010
Город: даааальнее Подмосковье
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexandrija *
Цистит при возможной беременности

Доброе утро, уважаемые доктора!

Мне 31 год, 1 беременность, 1 роды - 3 года назад. Сейчас планируем вторую беременность. Проблем с мочеполовой системой никогда не было. Последние месячные 16 июня, была стимуляция овуляции уколом ХГЧ 5000. Овуляция была 26 июня, т.е. сегодня 6 день после овуляции. 28 июня сильно замерзла. Новых препаратов не принимала. 29 июня весь день была тяжесть внизу живота, но я этому значения не придала Позавчера (30 июня) в 21:00 появилась резь в конце мочеиспускания, а в 23:00 добавилась кровь в моче, сначала маленькими точечками, а к середине ночи моча окрасилась в насыщенно розовый цвет с маленькими сгусточками крови. Всю ночь бегала в туалет каждые 7-10 минут, с кровью. Если терпеть - становилось больно. В 5:30 само по себе стало легче, к 7:00 все прошло...
Вчера была на приеме у уролога.
узи:
Почки правая - 10,5х5,0см. Левая - 10,4х5,0см
Структура паренхимы однородгая, 1,8см
ЧЛС не расширена, с единичными кальцинатами 3-4мм
Мочевой пузырь буз дополнительных включений.

Общий анализ мочи
(в скобках указаны реф.значения лаборатории):
Цвет - бесцветная
Прозрачность - полная
Относительная плотность 1011 (1003 - 1035)
pH 6.0 (4.5 - 8.0)
Белок < 0.100 г/л (< 0.140)
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л (< 1.7 - отриц)
Кетоновые тела <0.5 ммоль/л (< 0.5 - отрицат)
Уробилиноген <17 мкмоль/л ( < 17)
Лейкоцитарная эстераза +++ (отрицательно)
Билирубин ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Гемоглобин +++ (отрицательно)
Нитриты ОТРИЦАТ. (отрицательно)
Эпителий плоский 0-1 в п/зр. (< 5)
Эпителий переходный НЕ ОБНАР в п/зр. (< 1)
Эпителий почечный НЕ ОБНАР в п/зр. (отсутствует)
Лейкоциты (микроскопия) 10-11 в п/зр. (< 5)
Эритроциты (микроскопия) 22-23 в п/зр. (< 2)
Цилиндры НЕ ОБНАР в п/зр. (отсутствуют)
Соли НЕ ОБНАР (отсутствуют)
Слизь В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии НЕ ОБНАР (отсутствуют)
Дрожжевые грибки НЕ ОБНАР (отсутствуют)

Бакпосев и чувствительность к а/б будет готовы только через 3-5 дней.

Уролог поставил диагноз хронический (хотя с этим заболеванием я столкнулась первый раз) цистит и назначил цистон по 2т х 2р.д. и фитолизин по 1ч.л. х 3р.д. Гинеколог добавила к этому свечи гексикон, как сказала, на всякий случай, чтобы не ждать результатов мазка, может что-то типа молочницы из половых путей попало...

На данный момент жалобы - резь при мочеиспускании стала поменьше, но сохраняется, боль в пояснице (периодически), температура вечером 37,2 (но она у меня бывает такая и просто во второй фазе цикла), слабость, тяжесть внизу живота.
В инете и на Вашем форуме (в сообщениях) прочитала, что при лечении цистита, а тем более геморагического, назначается антибиотик, как правило Монурал, иногда Амоксиклав. Сама себе назначать а/б, тем более при вероятной беременности, не хочу, но и "запустить" острый цистит, с риском заработать хронический цистит или пиелонефрит тоже не хочется.

Как Вы считаете обосновано ли такое щадящее лечение (и лечение ли?) травами в моем случае? Очень переживаю за то, что была кровь в моче и за вероятную беременность. И еще вопрос, если можно, на некоторых сайтах наткнулась на информацию, что при появлении цистита на раннем сроке рекомендовано прерывание беременности...гинеколог ничего про это не сказала, но может просто потому, что еще непонятно, есть беременость или нет, но все-таки, это действительно так?

Извините за длинный пост. Мне очень важно Ваше мнение!
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.