Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2017, 11:44
ShevSv ShevSv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Воронежская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ShevSv *
Кератоконус: эффективен ли crosslinking?

Моему сыну 2000г.р.(17 лет) поставлен диагноз кератоконус II ст.(OD).
Есть две консультации, одна из них в МНТК им.Федорова филиал в г.Тамбове, где по результатам обследования crosslinking рекомендован. А вторая в Мск. глазной клинике у офтальмолога Кишкина Ю.И., который не склонен спешить, т.к. при осмотре выявлены некоторые симптомы возможной стабилизации дегенерации роговицы правого глаза, что делает crosslinking неэффективным. Нужно понаблюдать ок 6 месяцев.
Мнение кмн Кишкина Ю.И. очень ценю, но есть момент волнения, не теряем ли мы время......
Буду очень признательна за профессиональное мнение, если возможно!
Необходима ли кератотопография кривизны роговицы глаза, если есть компьютерная периметрия в нашем случае?
С уважением,
Светлана Шевченко.
Вложения
Тип файла: pdf Компьютерная периметрия_Шевченко Егор.pdf (1.03 Мб, 52 просмотров)
Тип файла: pdf Заключение офт.Кишкина Ю.И. МскГК.pdf (37.0 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: pdf Выписка из АК Шевченко Е..pdf (49.5 Кб, 11 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2017, 15:52
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без снимков кератотопографа и данных о толщине роговицы заочная консультация невозможна.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2017, 16:01
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас не периметрия. Это и есть топограф.
По аксиальному снимку больше похоже на краевую пеллюцидную дегенерацию.
Подождем мнения хирургов.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2017, 16:13
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это действительно кератоконус.
Мои рекомендации:
1) Не важно стабилен сейчас он или нет, но с учетом возраста и толщины роговицы я бы однозначно делал кросслинкинг на худшем, т.е. правом глазу.
2) Левый можно и понаблюдать

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2017, 09:37
ShevSv ShevSv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Воронежская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ShevSv *
Smile

Благодарю Вас и за рекомендации, и за уточнение названия исследования!
У доктора 2 аргумента:
- толщина роговицы OD 420 - это риски разрыва роговицы при crosslinking
(читала некоторые Ваши комментарии в других темах на этом сайте, где Вы пишите что нижняя граница для проведения crosslinking- 400, но есть мнение офтальмологов - 450);
- вероятная неэффективность, если процесс стабилизации таки начался;
Каков Ваш подход? Вы написали ,что возраст - с какой т.зр?
Может посоветуете еще чью-то консультацию из опыта?

Заранее признательна,
Светлана Шевченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2017, 17:46
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Возможно вы не так поняли доктора, потому что такой аргумент можно услышать только от того, кто про кросслинкинг знает по наслышке или в теории. Первый раз такое слышу! Через меня прошли уже более 1000 кросслинкингов - я такого не встречал. Или он просто не хотел вас брать на операцию. Общепринято, то для стандартного кросслинкинга нужно более 450 мкм. Но есть методы позволяющие брать и тоньше. Есть у меня и собственные измышления, но нет смысла их излагать. Имхо вашему сыну нужно делать обязательно, пока не поздно.
2) Я не вижу в вашем случае связи между вероятной (!! в 17 лет???) стабилизацией конуса и эффективностью кросслинкинга. Как он может быть неэффективен? И что такое тогда эффективность?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2017, 14:37
ShevSv ShevSv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Воронежская обл.
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ShevSv *
Благодарю Вас, док, за ваше мнение! В моей ситуации оно важно... а как считаете, газопроницаемая ЖЛ нужна мальчику? Чью бы консультацию еще посоветовали по Вашему мнению? Подскажите, а могу я Вам лично написать?
С уважением,
Светлана Шевченко.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2017, 14:52
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жёсткая линза сейчас вторична. Нужно не допустить прогрессирования и, как следствие, пересадки.
Посоветовать в РФ не могу, так как никого толком не знаю.
Пишите или в личку на форуме, или на ящик:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.