Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2017, 13:22
Sverhnova11 Sverhnova11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Sverhnova11 *
Низкий гемоглобин во время беременности

Добрый день!

Хотела записаться на консультацию в личных сообщениях, но к сожалению, оказалось, что правила форума этого не предусматривают, в связи с чем делюсь своими результатами анализов прямо в теме.

У меня третья беременность, срок 28 недель.
Вчера сдала кровь. Результаты анализов следующие:
Гемоглобин 84
Эритроциты 3.05
Гематокрит 27.2
Средний объем эритроцитов (MCV) 89
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.5
Цветовой показатель 0.83
Тромбоцит /

Лейкоциты 5.82
Нейтрофилы сегментоядерные 3.91
Нейтрофилы сегментоядерные % 67.2
Эозинофилы 0.07
Эозинофилы % 1.2
Базофилы 0.03
Базофилы % 0.5
Моноциты 0.55
Моноциты % 9.5
Лимфоциты 1.26
Лимфоциты % 21.6
СОЭ (по Вестергрену) 12
Комментарий: Обнаружена выраженная агрегация тромбоцитов/ возможна ЭДТА-зависимая агглютинация тромбоцитов/.

Касаемо тромбоцитов: такая же ситуация была в предыдущие две беременности. Я тогда пересдавала анализы в гематологическом центре. Там мне считали тромбоциты глазами. Всё было в норме. То есть, как я поняла, это просто свойство крови у меня такое.

Беспокоит именно низкий гемоглобин, ну и параллельно с ним пониженные эритроциты, гематрокрит и цветовой показатель.

Почти 2 месяца назад у меня были следующие анализы (я тогда более развернуто сдавала):
Общее количество лейкоцитов (WBC) 5.81
Общее количество эритроцитов (RBC) 3.49 ▼
Гемоглобин (Hb) 103.00 ▼
Гематокрит (Ht) 31.20 ▼
Средний объем эритроцита (MCV) 89.40
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 29.50
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) 330.00
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 15.4 ▲
Тромбоциты (PLT)* – Корректный подсчет количества тромбоцитов невозможен, агрегация тромбоцитов
Бластные клетки   0.00
Промиелоциты   0.00
Миелоциты   0.00
Метамиелоциты   0.00
Палочкоядерные нейтрофилы 1.00
Сегментоядерные нейтрофилы 67.00
Эозинофилы   1.00
Базофилы   0.00
Лимфоциты   23.00
Моноциты   8.00
Плазматические клетки 0.00
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 15.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 3.95
Абсолютное содержание эозинофилов 0.06
Абсолютное содержание базофилов 0.00 ▼

Абсолютное содержание лимфоцитов 1.34
Абсолютное содержание монолитов 0.46
Глюкоза (Glu) 3.86 ▼

Креатинин (Crea)   55.10
Билирубин прямой (DB) 2.9
Альбумин (Alb)   37.00
Билирубин общий (TB) 6.20
Аланинаминотрансфераза (ALT) 6.00 ▼
Аспартатаминотрансфераза (AST) 15.00
Билирубин непрямой (билирубин неконъюгированный)
3.30 <12.40 мкмоль/л
Железо (Fe)   20.30
Щелочная фосфатаза (Alkaline phosphatase) 46.0
Магний (Mg)   0.83
Натрий (Na+)   137.00
Кальций ионизированный (Ca2+) 1.33 ▲
Хлор (Cl-)   105
Мочевина (Urea)   2.40
Калий (K+)   4.30
Холестерин общий (Cholesterol) 7.17 ▲
Общий белок (TP) 71.54

D-димер (D-dimer) 878.0
Активированное частичное тромбопластиновое время (Activated Partial Thromboplastin Time) 23.1 ▼
АЧТВ, Отношение 0.81
Антитромбин III (Antithrombin III) 102
Фибриноген (Fibrinogen) 4.00
Протромбин (Prothrombin) по Клику 100.0
Международное нормализованное отношение, МНО 1.01
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin Time, TT)
21.9


То есть почти два месяца назад гемоглобин уже тоже был понижен. Гинеколог предложила попить железо, но не настаивала. Договорились, что буду хорошо питаться (я действительно и печень ела, и свекольный сок себе делала и т.п., ну в общем, активно занималась гемоглобином). Тем более что само железо в крови было вроде как в норме, но к сожалению, гемоглобин продолжает падать, как оказалось.

Расскажу о предыдущих двух беременностях.
В первую беременность рожала я с гемоглобином 67. Причем это была всего 32-33 неделя беременности (просто воды подтекали и было принято решение делать кесарево сечение). Тогда мне, по-моему, делали переливание моей же крови во время операции из-за низкого гемоглобина, если я ничего не путаю. Причем тогда мне тоже назначали препараты железа (я разные пила в течение беременности: и мальтофер, и сорбифер, и ферлатум, и капельницы с железом ставили (правда препарат не знаю, как назывался). Но все равно гемоглобин не поднимался. Поднялся потом уже сам по себе после родов.

Во вторую беременность прямо почти с самого начала я пила ферлатум Фол (который с фолиевой кислотой). Рожала я уже сама естественным путем на 40 неделе, как положено. И гемоглобин тогда был почти в норме. То есть именно ферлатум фол был эффективен? Как думаете?

Обычно по жизни у меня тоже нормальный гемоглобин. Не сильно высокий, но в норме.
А вот во время беременности сразу падает. Сейчас не хочу обращаться к гинекологу по поводу низкого гемоглобина. Мне опять препарат железа назначат. Я могу начать пить ферлатум фол. Но судя по анализам, я так понимаю, что у меня просто может быть не железодефицитная анемия, а какая-то другая? Возможно, поэтому во время первой беременности обычные препараты чисто с железом не работали? А например, с фолиевой кислотой в целом не намного ниже нормы был гемоглобин? Выдь железо же в норме было всего 2 месяца назад. Может, мне другой препарат надо пить, чтобы он действительно помог? Или еще какие-то анализы досдать, чтобы действительно разобраться в причине, а не слепо пить железо, как всем назначают?
Хотелось бы именно с гематологом разобраться, чтоб если уж пить лекарства, то по делу, а не на всякий случай.

Заранее благодарю!

с уважением,
Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2017, 22:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вот так лечат жда у беременных в индии,
https://forums.rusmedserv.com/showpo...9&postcount=88
а в москве есть такие возможности?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2017, 17:33
Sverhnova11 Sverhnova11 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2017
Город: Москва
Сообщений: 2
Sverhnova11 *
Спасибо за ответ! Я, конечно, узнаю, есть ли такие возможности в Москве. Наверняка есть. То есть Вы считаете, у меня все-таки железодефицитная анемия, а не какая-то другая, да? То есть необходимо лечение именно железом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2017, 18:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно посмотреть ферритин, косвенно, невысокий билирубин указывает на жд
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.