Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2017, 11:33
Lenokbernadin Lenokbernadin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lenokbernadin *
Гемолитическая болезнь новорожденных

Добрый день уважаемые консультанты! Прошу прокоментировать и дать рекомендации по дальнейшему лечению и наблюдению ребенка. Мне 31 год, вторые роды в срок. 22июля этого года родился сынок вес 3010, рост 51 см. Закричал сразу, грудь взял сразу, по шкале Апгар 8-9 балов. На вторые сутки немного стал желтеть, взяли анализ крови на билирубин 175, сказали верхняя граница нормы простая физиологическая желтушка. Далее сынок стал все желтее и желтее на 3й день взяли повторно анализ крови билирубин 370, так же взяли анализ на группу крови и выяснилось, что у сына 3+, а у меня 1+, я даже и не знала что бывает конфликт группы крови. Сына в срочном порядке забрали под лампы, все это время мы были на ГВ, на сутках под лампами кормили смесью. За 6 часов фототеррапии билирубин начал снижаться 340. На следующий день нас перевели в ОПН лампы поставили в палате, прерывались только на кормление. Через сутки пересдали анализ билирубин 190 лампы убрали. Были выходные и 2 дня мы провели без какой либо терапии только солнышко. В понедельник пересдали анализ билирубин остался на том же уровне 190 и нас выписали. Прошел месяц и 9 дней, за это время мы активно загорали на солнышке и 2недели пропили Урсофальк по 1,25 мл. Прошли комиссию сдали анализы, билирубин 52, но у нас снизился гемоглобин до 92. Наш доктор рекомендует пропить курс железосодержащих препаратов мне т.к. мы на ГВ. Хотела бы поинтересоваться действительно ли можно таким способом воздействовать на гемоглобин ребенка? Читала о ГБН и анемия после это не редкость, но она уже не железодиффецитная, а гемолитическая а в инструкциях к препаратам железа это противопоказание( Как нам поступить далее, может необходимо сдать дополнительные анализы, если необходимость приема препаратов железа мне? Каков дальнейший план действий, что можно ожидать, как перестраховаться что бы потом было не поздно. Все это очень волнительно, надеюсь на скорейший ответ. Спасибо. Во вложении выписка из ОПН
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170907_123013.jpg
Просмотров: 9
Размер:	259.0 Кб
ID:	137206  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170907_123109.jpg
Просмотров: 5
Размер:	388.2 Кб
ID:	137207  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2017, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В полтора-два месяца происходит физиол. замена фет. гемоглобина на взрослый с падением его цифр до 90-95
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2017, 18:29
Lenokbernadin Lenokbernadin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lenokbernadin *
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Т.е. нашу анемию с перенесенной ГБН Вы не связываете, но мы кровь сдавали не в полтора месяца, а в 1 месяц и 9 дней или это не играет никакой роли? Через какое время нам необходимо сдать кровь что бы удостовериться, что гемоглобин пришел в норму? Извините за беспокойство но уж очень я беспокойная мамаша стала в последнее время(
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2017, 23:23
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,385
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenokbernadin Посмотреть сообщение
Извините за беспокойство но уж очень я беспокойная мамаша стала в последнее время(
так может проявляться послеродовая депрессия - пройдите опросники в пси-разделе и по результатам будете видеть обрашаться или нет к очн. пси-специалисту
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2017, 09:41
Lenokbernadin Lenokbernadin вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lenokbernadin *
Спасибо за совет, но все же думаю причиной моего беспокойства является не послеродовая депрессия, а пережитый мной опыт в роддоме затем в ОПН, странно было бы если бы я не волновалась по поводу здоровья своего ребенка, для меня эти 3 слова - гемолитическая болезнь новорожденных прозвучали как приговор, вспоминаю эти дни как страшный сон, когда на фоне полного благополучия у меня забрали ребенка со словами "билирубин 370 - это очень много", а там я уже и начиталась всего того страшного, что пишут про это в интернете. Просто иногда врачи не всегда могут доступным языком для нас простых людей без медицинского образования объяснить, что и почему это происходит... и поэтому такие беспокойные мамаши начинают рыскать в интернете в поисках ответов на волнующие вопросы и не всегда правильно трактую полученную информацию, и из-за этого их беспокойство еще больше возрастает. Так же с нашим гемоглобином, анализ сдан, результаты получены.... звонок педиатра при том, что она никогда нам не звонила... "у вас анемия... срочно принимайте препараты железа" - вот откуда берется все мое беспокойство.... Спасибо, что потратили на меня свое время, представляю скольки людям Вы уже помогли разобраться в их проблемах со здоровьем. Здоровья Вам и Вашей семье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.