Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2015, 11:51
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Климен, фемостон 2/10, . Планирование беременности.

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Хотелось бы получить ваше мнение о назначенной мне ЗГТ моим лечащим врачом.

Обо мне:
Женщина, 31 год. Рост 167см, вес 63кг. За последние 5 лет набрала 10 кг. До 25 лет была худой. Всегда существовала проблема излишних волос на теле и лице, очень жирная кожа (но у родственников по женской линии тоже существует проблема с волосатостью).
Месячные с 13 лет. Нерегулярные. Цикл 30-36дней.
В подростковом возрасте были проблемы, с кровотечением попадала в больницу. Какой-то период не было месячных. Был диагноз поликистоз яичников. Помню, также в подростковом возрасте уколами лечила кисту яичника, киста ушла.
В более сознательном возрасте особых проблем не помню. Только не регулярный цикл, болезненный месячные, раньше длились 7 дней обильно, теперь (последние лет 6 )5 дней из них обильные первые пару дней.
В 30 лет (август 2014) начала планировать беременность. Зная проблемы в прошлом решила сначала обследоваться, да и чтобы инфекции проверить. По программе «будущие родители» сдали с мужем перечень анализов, у мужа все хорошо.

1)Мои анализы (привожу не все, что сдавала) август 2014:

Сахар 5,48 (3,5-5,85)
Холестирин 4,91 (3,1-5,9)

На 2 день цикла:
ФСГ 3,36 мМе/л (2,8-11,3)
ЛГ 5,2 мМе/л (1,1-11,6)
Пролактин 295,4 мМе/л (109-557)
Эстрадиол 91 пмоль/л (68-1269)

УЗИ на 8 д.ц.:
Матка отклонена кпереди, положение срединное. Контуры четкие, ровные. Размеры: дл.49,7мм, переднее-задний размер 37,5мм, ширина 49мм. Структура матки: однородная. Субэндометриальная зона без особенностей. Полость не деформирована, не расширена. Толщина задней стенки 14,1мм.

М-эхо: 5,0мм. Контур ровный, Эндометрий однороден. Эхогенность эндометрия обычная. Базальный слой без особенностей.
Размеры шейки матки 32мм, структура однородная. Цервикальный канал сомкнут.
Кисты шейки: множественные до 6,0мм, эндоцервикс : без особенностей.

Правый Я: 37*26*26,5 мм. С множ фолликулами до 6-9мм. V 13,2 см.куб.
Левый Я: 46,2*23,5*26 мм. С множ фолликулами до 6-9мм. V 14,6 см.куб.
Капсула яичников не утолщена.

Трубы: не визуализируются. Без патологических изменений и образований.
Параовариальные кисты: нет.
Свободная жидкость в малом такзу: нет.
Вены параметрия не расширены.
Заключение: УЗ признаки мультифолликулярных яичников. Рекомендовано УЗИ в динамике.

2) Со всеми анализами августа 2014, пошла к гинекологу. Она назначила еще анализы, в том числе на прогестерон на 19-й день цикла. На прием приходила на 17-й день цикла. Вечером дома тест на овуляцию был положительный. Также положительным тест был и на 18д.ц. После этого сдала анализы на 19.д.ц.:

Сентябрь 2014:
Овуляция по тесту 17-18 д.ц.
19д.ц.
Прогестерон - 8,59нмоль/л (реф. 5,3-86)
Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4) – 180,0 мкг/дл (реф. 35-430)

Еще врач назначила анализы и фолликулометрию, привожу:
Сентябрь 2014:
5 д.ц.:
ЛГ - 7,01 мМе/мл (реф.значения 2,4-12,6 для фолликулярной фазы)
ФСГ – 4,96 мМЕ (реф.значения 3,5-12,5 для фолликулярной фазы)
Пролактин – 315,7 мкМЕ/мл (реф.значения 102-496 )
Тестостерон 1,36 нмоль/л (0,29-1,67)
Эстрадиол – 36,65 пг/мл (реф.значения 21,5-166 для фолликулярной фазы).

Сентябрь 2014:
Фолликулометрия на 15 д.ц.
(в этот день вечером тест показал овуляцию, так же и на 16 д.ц.):

Матка: конутры четкие, ровные. Размеры не изменены. Форма оычная. Длина 46мм, задний размер 38мм, ширина 46мм. Структура матки не изменена. Полость матки не деформирована.
М-эхо 10мм. Отражение эндометрия среднее.
Размеры шейки матки (длина) 33м. Структура не изменена. Мелкие кисты эндоцевикса.

Правый Я: 44*22*24 мм (12см куб.) структура не изменена: фолликулы от 3-4мм (более 10) до 18*16мм.
Левый Я: 30*20*25 (7,8см куб). структура не изменена: фолликулы от 3-4мм (более 10).

Заключение: Матка в retroflexio. Органы малого таза соответствуют периовуляторной фазе м.ц.: эндометрий 10 мм, зреющий фолликул в правом яйчнике.


Фолликулометрия на 18 д.ц.

Матка как и на 15 д.ц.,
М-эхо 10мм, отражение эндометрия среднее.
Правый Я: 38*19*24 (9 см куб.) структура не изменена: фолликулы от 3-4мм (более 10) желтое тело 12*12мм.
Левый Я: 30*20*25 (7,8см куб). структура не изменена: фолликулы от 3-4мм (более 10).

Заключение: Матка в retroflexio. Органы малого таза соответствуют секреторной фазе м.ц.: желтое тело в правом яичнике, жидкость вокруг правого яичника и за маткой.



3. С результатами дополнительных анализов и фолликулометрией отправилась на прием ко врачу. Врач обратил внимание, что прогестерон низковат, но я его сдавала на следующий день после овуляции, получается (так как она была поздно, на 17-18д.ц., а сдавала на 19д.ц.).
Врач сказала, что ничего особенного и страшного не видит у меня, только овуляция поздновато проходит и отправила беременеть под контролем овуляции тестами с 11 дня цикла, назначив только тайм-фактор и через 4 цикла, если ничего не получится на прием.

Хочу отметить, что раньше беременеть я не пробовала, всегда защищенный секс. После этого начала пробовать.


В этот же цикл (но после повторного приема врача) я сдала прогестерон еще раз, раз овуляция была на 15-16 д.ц., сдала на 19 д.ц.:
Прогестерон 26,15нмоль/л (реф. 5,3-86).

4. С октября по февраль, наблюдала за овуляцией. Первый цикл она была на 22 день, второй цикл на 21 дцд. Потом два цикла ее вообще не было. Беременность не наступила. Циклы в среднем 35 дней. (Но когда овуляция была на 15й д.ц. цикл был 30 дней, но в этом цикле я не пробовала беременеть, к сожалению).

5. В итоге в марте 2015 пошла с этой новой информацией ко врачу. Описала, что овуляция то поздно, то ее вообще нет, по тестам. В результате врач сказала что надо дать яичникам отдохнуть (видимо имелся ввиду климен) прописала :
1. климен по схеме на 6 циклов.
2. Далеей придти на прием и дальше фоместон 2/10 + тайм-фактор.
3. При отсутствии эффекта клостилбегит.

В данный момент принимаю климен, первый цикл.

Как вы считаете, имеет ли место такая схема в моем случае? Есть ли шанс забеременеть при приеме климена? Просто хочу знать альтернативные мнения. Просто начала читать про климен и как то мало ссылок на него при планировании беременности. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2015, 22:33
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой паре дается год на планирование и только если в течение года не наступает беременность, только тогда начинается поиск причины. Активный сбор анализов и пристальное слежение за овуляцией сейчас беременности не способствует.
Показаний к назначенной терапии не прослеживается вообще, учтите, что ципротерон, содержащийся в климене, строго противопоказан при наступлении беременности. Беременность на препарате возможна, но нежелательна.
Планируйте на здоровье сами и, главное, оставьте голову за пределами супружеской спальни.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2015, 05:24
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Цитата:
Сообщение от AnnaSa Посмотреть сообщение
Беременность на препарате возможна, но нежелательна.
Мультифолликулярные яичники и отсутствие овуляции по тестам не может быть основанием приема климена после 4 циклов планирования?

Моя врач не заострила внимание на предохранении в течении приема климена, но я сама в инструкции прочитала, что при задержке его нужно отменить. Правильно ли я понимаю, что достаточно отменить его при задержке, а не предохряняться все эти пол года? Или это я, должна решить моя врач? Я не компетентна в этом, не могу оценить риски сама.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2015, 16:25
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если уж применять, то отмена должна быть как только узнаете о беременности. Хотя если ваш гинеколог подберет вам препараты без ципротерона или вообще вас отпустит с миром, будет еще лучше.
Что же касается мультифолликулярных яичников, то наоборот, их наличие может замедлить наступление беременности, т.к. овуляция происходит не каждый цикл (что у вас даже и не доказано). Так что 4 мес - это вы торопитесь.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2015, 08:28
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет показаний для климена вообще
или ждите, или клостилбегит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2015, 13:36
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Уважаемые врачи, спасибо за внимание к моему вопросу!

Врач сказала, если наступит беременность, то сразу к ней придти.

Наверное, климен, потому что он обладает антиандрогенным свойством. Это мои домыслы, так как я у себя наблюдаю проблемы с излишним ростом волос и жирностью кожи (через пол часа после умывания лицо уже блестит). И уровень тестостерона у меня вроде немаленький. Насколько я поняла (из интернета) андрогены мешают моим фолликулам расти вовремя (поэтому по узи постоянно ставят МФЯ), чтобы развивался доминантный, раз овуляция (судя по тестам) то поздно, то ее вообще не наблюдается.

В этом цикле на 18й день тест на овуляцию слабо показал вторую полоску. Не знала как к ней относится и на 21 д.ц. сходила на фолликулометрию. Она (врач УЗИ) там долго высматривала и что-то сомневалась но в итоге написала, что желтое тело 16мм, про жидкость я не поняла то ли ее нет то ли что. Говорила что-то про кровоток, мол судя по нему ЖТ есть. Извиняюсь, я в этом ничего не понимаю.
Эндометрий 7-8мм, написала 8.

Подскажите. Если у меня овуляция, например на 22 день, а клименом я как бы насильно вызову месячные (тем самым сокращая вторую фазу) не снижает ли это шансы забеременеть?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2015, 19:36
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет не снижает
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2015, 09:45
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Здравствуйте.
Принимаю климен, второй цикл подряд. Смотрите мою историю выше.
Решила провести фолликулометрию, для контроля овуляции в этом цикле.
12-й день цикла. Доминантных фолликулов нет.
Очень обеспокоило, что врач УЗИ написала: "в ампулярных отделах обоих труб незначительное количество жидкости".
Впервые слышу об этом. Подскажите, следует ли мне сходить на прием? Или я зря бью тревогу. Может жидкость раньше не замечали.
Пойду на фолликулометрию через 2 дня, на 15-й д.ц.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2015, 13:40
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Сегодня УЗИ на 15д.ц. снова показывает мультифолликулярность.
Доминантного фолликула нет.

Эндометрий 8мм
Правый яичник V=29.7, 8-10 фолликулов, максимальный фолликул 9мм.
Левый яичник V=13.9, 10-12 фолликулов до 6,5 мм.

Делала в другом месте, этот врач жидкости не видит.


Я все пытаюсь понять оправданность назначения климена. В каком случае он назначается обычно, раз тут врачи не увидели в нем необходимость? Я так поняла, что это как отдых для яичников перед приемом фемостона. Такая схема для мультифолликулярных яичников.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2015, 06:35
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам свое мнение консультанты форума писали выше
Данные вопросы надо адресовать врачу, кто назначил климен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2015, 11:16
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Здравствуйте, сегодня ходила на фолликулометрию, 21 д.ц.
Эндометрий снизился до 5мм, МФЯ, признаки ановуляторного цикла, немного жидкости в малом тазу.

Не хочу принимать климен и ждать с моря погоды. Да, у меня был цикл с овуляцией на 15й день (но я в нем не пробовала забеременеть), но может его еще год не будет.

1) Хочу обратиться за консультацией к другому специалисту, подскажите, к кому лучше обратиться к репродуктологу или гинекологу-эндокринологу в моей ситуации?
2) Хочу стимулироваться. Для этого требуется подготовка и дополнительные анализы?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2015, 21:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 обращайтесь к врачу, который умеет это делать
2 на усмотрение лечащего врача
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2015, 11:35
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.10.2015, 13:59
Gloria_K Gloria_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2015
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 9
Gloria_K *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом.
Курс Фемостона 2/10 на три цикла (который назначил врач), не привел к желаемым результатам. Все это время овуляции не было (тесты + узи), цикл неравномерный, после отмены кисты в обоих яичниках.
Сейчас, после отмены идет второй цикл, кисты ушли (овуляции судя по тестам опять не было). Такое ощущение, что после гормонального лечения стало только хуже, раньше проскакивала своя овуляция, хоть и поздняя. Мультифолликулярность по прежнему есть. Снова сдала гормоны (по назначению врача) - ЛГ, ФСГ, Э, Тестостерон, все также в пределах нормы (могу описать, если нужно). Прогестерон не сдала, не знаю есть ли необходимость, ведь овуляции нет, очевидно он будет низковат.

Подскажите пожалуйста, как мне дальше действовать, к кому обращаться, ко врачам какой специализации. Видимо, мой гинеколог в замешательстве, раз назначила снова гормоны сдать и почему то уже не вела речь о стимуляции клостилбегитом.

Еще хотела бы отметить, что у меня почти каждый цикл бывает мазня, до и после менструаций. В этом цикле например перед менструацией 4 дня мазало, потом месячные дня 3 и еще 4 дня мазня. Мой врач как то не особо обращала внимания на эти жалобы.

Помогите, пожалуйста, советом о дальнейших действиях и моих вариантах. Заранее спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2015, 21:50
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращайтесь в клинику ЭКО - там хотя бы понимают план стимуляции овуляции
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.