Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.03.2009, 13:04
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перерыв более 5 лет. Только ординатура?

Здравствуйте.
Я выпускница педфака РГМУ 2002 года. В 2003 году закончила интернатуру по общей терапии. Закончила беременной, в учреждении, с которым был договор об обучении в интернатуре мне предложили прийти оформляться после родов, и, когда я напомнила о КЗОТ, согласно которому беременность не может являться поводом для отказа в трудоустройстве, сказали что в таком случае работать мне у них будет очень нелегко.
Теперь я понимаю, какую я сделала ошибку, но тогда я махнула рукой и не стала настаивать. Беременность была тяжелая, я бы все равно жила на больничных до декрета, и это как-то нехорошо по отношению к работодателю, как мне тогда казалось.
Второй ребенок родился, когда старшему было меньше трех лет, сейчас нет трех лет второму. Если бы я где-то числилась, у меня было бы два перекрывающихся декретных отпуска, если я правильно понимаю.
Сейчас оба ребенка в садике и я хотела бы работать по специальности, пройдя переподготовку.
Пытаюсь разобраться в законодательстве.
На одной из кафедр есть возможность пройти за свой счет курс обучения в 288 часов, но будет ли действительным продленный таким образом сертификат?
Перерыв в стаже более пяти лет, я могу пойти на переподготовку или сертификационные курсы, или мне осталась только контрактная ординатура?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2009, 18:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все в порядке. Специальность "терапия" получена Вами в установленном порядке. Достаточно пройти курсы повышения квалификации и по их окончании продлить действие сертификата специалиста.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 07:06
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо огромное!

С уважением, Ольга.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 14:29
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения, вопрос, оказывается, не разрешен.

Сегодня очередная кафедра, посовещавшись с деканатом, отказала мне в прохождении на контрактной основе 288-часового цикла, мотивируя это более чем пятилетним перерывом в моем стаже. Потому что (без ссылки на нормативные акты) специалист с таким перерывом в стаже должен быть направлен на профессиональную подготовку (пятьсот с чем-то часов). А циклов профессиональной переподготовки, если я не ошибаюсь, нет в учебных планах ни одной кафедры.

Есть ли в действительности указание на необходимость профессиональной переподготовки при длительном перерыве в стаже например в КЗОТ?
Насколько я знаю, ни один приказ Минздравсоцразвития прямо не указывает, как поступать в таком случае. Верно ли это?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 18:37
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно говоря, нет, не верно.
Сотрудники деканата руководствуются прямым текстом Основ законодательства об охране здоровья граждан, где в 54 статье есть фраза, которую нам обойти не удасться
Цитата:
Врачи или провизоры, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к практической медицинской или фармацевтической деятельности после прохождения переподготовки в соответствующих учебных заведениях или на основании проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций.
Это - федеральный закон.
То есть, ординатура Вам не нужна, но в 288 часами обойтись не удастся - минимальная продолжительность проф. переподготовки - 501 час.
Вероятно, это неточность законодателя в формулировке - переподготовка нужна для освоения новых видов деятельности или получения новой специальности, но записано именно так. В корреспондирующих документах нет никаких указаний на послабления.

Единственный выход - экзамен в ассоциации, но я ни разу не встречал упоминаний, что они его проводят. Попробуйте обратиться...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 21:54
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Статью 54 "Основ" уже нашла, спасибо.

Проблема в том, что ни на одной из общетерапевтических кафедр РМАПО, ФУВ РГМУ, ФПО МГМСУ, ФППО ММА в календарном плане на текущий год нет циклов профессиональной переподготовки. Только сертификационные циклы, общее усовершенствование.

Насчет экзамена в ассоциации - слишком плохо себе представляю, что это и как его сдавать человеку с улицы.

Возможно ли в моей ситуации пройти переподготовку (за свой счет) по любой другой специальности из перечня разрешенных для человека с основной специальностью "Терапия" - в Приказе Минздравсоцразвития 112н, если не ошибаюсь. Таким образом я теряю возможность работать в качестве терапевта, но смогу работать по свежеобретенной специальности. Верно ли это?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2009, 16:55
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно кому-то это будет полезно:
в РМАПО есть переподготовка. Как по терапии, так и по другим специальностям.
На сайте в календарном плане по терапии во всяком случае нет, а на самом деле идет.
Стоит позвонить и подъехать на Баррикадную.

За свой счет - 24.500. (Для сравнения - в деканате ФПО МГМСУ видела расценки: при умножении 120 за час для россиян, 150 для иностранцев, за 500 с лишним часов... получается несколько больше.) Следующий цикл в РМАПО начинается в сентябре.
Спасибо всем большое - и успехов тем, у кого сходные проблемы.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.