Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2009, 15:27
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Зависимость

Как избавиться от зависимости по отношению к человеку, который никогда не будет со мной? Более того, если бы такая возможность была, вряд ли я ею воспользовалась бы. Ситуация продолжается 5 лет. С его стороны бессовестный эгоизм, с моей - бесконечные депрессии, уход в себя, чернота вокруг. Как начать жить нормальной жизнью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2009, 15:31
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чём выражается ваша зависимость? Почему он вам так важен и значим? Что будет происходить, когда его не будет рядом с вами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2009, 09:51
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Когда его нет рядом, я пытаюсь устроить свою личную жизнь. Но это не очень хорошо получается. Иначе, возможно, он был бы уже забыт. Хотя...возможно и обратное. Личная жизнь не устраивается, т.к. он не забыт. Зависимость выражается в том, что стоит ему появиться, и я как под гипнозом иду на зов. Для себя я сравниваю это с зависимостью от наркотиков (не принимала): сначала кажется, что умрешь, если не примешь, а потом-очередная ломка. В моем случае это очередная депрессия. Почему важен и значим?..Не знаю. Наверное я все же получаю от него что-то. Но эти эмоциональные всплески не стоят тех последствий, которые за ними неизменно следуют. Мне бы хотелось просто стереть его из памяти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.02.2009, 19:36
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] чуть подробнее о так называемой "любовной зависимости". Почитайте Робин Норвуд "Женщины, которые слишком много любят".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2009, 21:00
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Спасибо большое. Обязательно посмотрю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2009, 21:35
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если самостоятельно решить проблему не получится, можно обратиться к психотерапевту или психологу, имеющему опыт работы с подобными проблемами. Успехов!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2009, 19:57
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Виталина Александровна, по Вашему совету читаю книгу Робин Норвуд "Женщины, которые слишком сильно любят". Я в шоке. Не думала, что так все запущено...:аи: В частности никогда не связывала свои нынешние проблемы со своим детством. Но там все про меня, как под копирочку. Думаю, выгребу :ад:
Спасибо огромное еще раз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2009, 00:03
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2009, 10:43
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Виталина Александровна,в книге Робин Норвуд я получила совет написать воспоминания о себе для себя. Наверно это нужно для того, чтоб еще раз проанализировать причины и следствия. Но душа противится этому. Когда-то у меня был дневник, в котором было столько боли, что он просто сочился ею. В один прекрасный день я его сожгла. И мне как будто стало легче. Я сказала себе: прекращаем ныть, начинаем жить. Однако, коль уж автор этой книги сумела мне помочь прийти в себя, то стоит отнестись с уважением к ее компетентности и попробовать все же. Просто не хотелось бы, чтоб эта писанина превратилась в акт мазохизма и породила новую депрессию. Что Вы думаете на этот счет?
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2009, 12:25
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, ко всем советам стоит относится через призму заботы о себе. Если Вы прямо сейчас чувствуете, что выполнение какой-то рекомендации небезопасно для Вас - защитите себя. Возможно, спустя какое-то время Вы сможете вернуться к этой рекомендации, и её выполнение уже не будет столь болезненным. А может и нет. Время покажет). Беречь себя и заботиться о себе - первое правило!
В идеале, Вам бы всё-таки найти психотерапевта и поработать с ним, пробовали подыскать кого-то в своём городе?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2009, 19:20
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
События моего детства, моя семья и в самом деле задали определенный вектор всей моей последующей жизни. Но эти события столько раз уже переобдуманы мною, что в какой-то момент я решила их просто похоронить, устав от самой себя. Как сказал один из героев Ремарка: "Простить? Это слишком утомительно. Лучше я забуду." Так вот, что даст это перетряхивание скилетов? Прошое не изменить. Оно давно уже не причиняет мне боли. Ворошить его-все равно, что ковырять старую рану. И не болит, так заболит.
Психотерапевта я не искала. И вообще, до посещения этого сайта мне казалось, что моя проблема не стоит выеденного яйца в глазах других людей. Ну еще одна влюбленная дурочка, подумаешь, делов-то... Может быть Вы посоветуете мне кого-то?
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.02.2009, 01:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lozanna Посмотреть сообщение
События моего детства, моя семья и в самом деле задали определенный вектор всей моей последующей жизни. Но эти события столько раз уже переобдуманы мною, что в какой-то момент я решила их просто похоронить, устав от самой себя. Как сказал один из героев Ремарка: "Простить? Это слишком утомительно. Лучше я забуду." Так вот, что даст это перетряхивание скилетов? Прошое не изменить. Оно давно уже не причиняет мне боли. Ворошить его-все равно, что ковырять старую рану. И не болит, так заболит.
Простить - практичнее.
Забыть до конца невозможно, эти скелеты "вываливаются" из шкафов так или иначе, через психосоматику, или через неврозы-тревогу-дерпессию-зависимость.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2009, 09:57
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Сергей Иванович, простить, забыть - все это понятия относительные. Для того, чтоб забыть, в свое время мне надо было как-то простить. Иначе оно бы и не забылось. Другой вопрос, что эти события уже оказали свое влияние на мою жизнь, поскольку формировали мой характер. Я считала, что упорство в достижении цели и желание всегда и во вем полагаться только на себя - хорошие качества. Однако, как у всякой медали, и у этой две стороны. Хорошо, что сейчас я это поняла. А по поводу прощения, мне просто интересно, в чем оно должно быть выражено?
С уважением, Ирина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2009, 04:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть один критерий, которым я пользуюсь.
Полное прощение - это когда травматичную (когда-то травматичную, на которую Вы раньше обижались, или не принимали, или хотели забыть) ситуацию Вы вспоминаете легко, при этом относитесь к ней с ощущением того, что эта ситуация дала Вам ценный опыт, без которого бы Ваша сегодняшняя жизнь и мировоззрение не были бы такими полными, или еще: в процессе прощения и переосмысления этой ситуации Вы стали мудрее и духовно сильнее и богаче.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.02.2009, 15:18
Аватар для lozanna
lozanna lozanna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 12
lozanna *
Сергей Иванович, возможно Вы правы. Даже скорее всего. У меня еще много вопросов, которые требуют ответа. Именно поэтому я просила посоветовать мне психотерапевта. Может быть знаете кого-то в моем городе?
С уважением, Ирина.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.