Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2008, 00:07
BumbleBee BumbleBee вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Зеленоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BumbleBee *
Непонятная гипогликемия

Уважаемый коллеги ! Нужна помощь. У нашего коллеги, фельдшера 03, 30 лет, на фоне хронического переутомления обнаружилась непонятная гипогликемия (2,2-3,0 натощак, 3,4 даже после целой банки сгущёнки, кушает вообще нормально, не голодает) с клинической картиной приступов слабости, АД=90 (пульс=норма), "обмороков", головной боли. Сдали анализы инсулина, проинсулина и С-пептида (подозрение на инсулиному). Но... всё в середине нормы. Так вот вопрос, бывает ли такая инсулинома, при которой сразу "в лоб" повышенные концентрации не поймать. И вообще, в каком направлении вести диагностический поиск? При какой патологии это бывает?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2008, 09:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ли у фельдшера гипотироза?
Просил ли фельдшер обсуждать его историю? Кто Вы и если врач , получив разрешение пациента, изложите историю нормально
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2008, 13:51
BumbleBee BumbleBee вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Зеленоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BumbleBee *
Про коллегу и его гипогликемию

Уважаемая Галина Афанасьевна ! Я врач, выпускник ММА-1999 г., лечебного факультета, Ваш покорный слушатель, я обожал ваши лекции и до сих пор мечтаю на них попасть ещё (говорю искренне, без лести, а правда, вот бы прийти, можно ? как бы ещё расписание знать...) Ныне я врач анестезиолог-реаниматолог городской 03, а этот пациент - мой коллега и друг, я пишу, конечно, с его ведома и по его просьбе, недеемся на Вашу помощь советом.

(Мою фамилию, посмотрите, пожалуйста, в личных данных, вы же модератор. Здесь я её писать не буду, если можно.)

Явных клинических признаков гипотиреоза у него я не вижу - нет выпадения волос, лунообразного лица, тучности, брадикардии, гипотермии и т.п., не страдает интеллект, живой умный парень. Но, как Вы учили, "маски" у гипотиреоза могут быть любые... То есть Вы рекомендуете сдать анализы тиреоидной группы (Т4, Т3, ТТГ например) ?

Описываю ситуацию в целом.

У парня хроническое переутомление-недосып, недавно стал терять сознание на работе по типу обморока - без судорог, брадикардии (т.е. не МЭС) и пароксизмов тахикардии, или чувствовать приступы слабости. В одном эпизоде померили АД=90 сист., пульс=100, гликемия ("Сателлит") 2,2. Приступы становятся почаще (1 раз в 2-3 дня), он стал сам почаще мерять "сахар" глюкометром - натощак почти всё время 3,0-3,2, после приёма значительного количества углеводов (банка сгущёнки сразу) "сахар" не выходит за 3,4 ммоль/л. Сейчас появилась частая неспецифическая головная боль, проходит после приема той же банки сгущёнки или долгого сна. Вот подумали про инсулиному, сдали - вроде норма, вы читали.

Аппетит у него сохранён, анорексии нет, кушает обычную пищу, голодать и худеть не старается, углеводы кушает в том числе, в обычном, "нормальном" количестве. Я бы не сказал, что парень безнадёжно больной и не может работать - может. Но хотелось бы разобраться...

Мы, конечно не эндокринологи, и к стыду перед учителем, можем быть неточны в рассуждениях. Вот сейчас пока попробуем меряться "One Touch"ем - может, просто врёт "Сателлит", хотя измерение контрольной полоской показывает его исправность, каплю берём крупную и соблюдаем все другие правила измерения... Думаем, как же дальше вести поиск. Неврологию ещё посмотрим, наверное, учитывая, что головная боль мучит часто, может КТ-МРТ...

Если нужна конкретная информация, фамилия и т.п. - моя электронная почта адрес перемещен в скрытую часть форума.

С уважением и надеждой. А.Ю.О.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2008, 16:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потеря сознания натощак с низкой гликемией прямой повод обращения к нам и проведения соотвествующих проб ( в первом тексте не было четкого указания на потеряю сознания - а не зная, что вы врач, я не стала это выпячивать как симптом)
Натощаковая гипогликемия = исключение инсулиномы
НО!!! В хорошей клинике на одну доказанную инсулиному должна приходиться одна отвегнутая

А к анестезиологам у меня вообще особое отношение ( есть свидетели ) - будут сделано все и быстро ради анестезиолога !
так что парня к нам в ММА в среду - четверг с утра по часу я на месте

Исключение надпочечниковой недостаточности и гипотироза ( гипогликемия из-за низкого уровня контринсулярных гормонов ) - банальное дело, это будет сделано между основными опциями
НО!! Как старый лектор - исключение гипотироза требует в качестве первого шага ТТГ - и только при измененном ТТГ смотрят св Т4

Словом, напишу телефон на мыло и парня к нам !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2008, 23:06
BumbleBee BumbleBee вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: Зеленоград
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BumbleBee *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна ! Просто нет слов. Только может быть не получится вот прямо в ближаший день, у нас могут быть сутки. Но мы придём.

Про Аддисона я не подумал, завтра работаем вместе, обязательно посмотрим гиперпигментацию в складках. И померяемся Уан Тачем ещё раз на всякий случай, чтобы "не сесть в лужу".

А про ТТГ спасибо, не помнил/не знал ?. Привык, что вроде "тройка ТТТ" берётся вся вместе. Тем более, пора на лекцию

З.Ы. К модераторам и Админу. Простите, не со зла, переживал за человека, погорячился. Ссылка на мыло вроде как по сабжу, не из выпендрежа.
Dura lex sed lex. Бош не буду

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): адрес скрыт исключительно из соображений Вашего спокойствия и беозпасности, чтобы на него не приходили потом странные письма
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2008, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тройки ТТГ в мире нет - берете все вместе - тратите прорву лишних денег ( кажется, кому -то их не хватает), больше шанс получить ошибку, больше загурженость персонала ..
Ну да кому на Руси такие вещи любопытны ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.