Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2008, 22:37
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Высокий кортизол

Очень прошу мне помочь!!!!!!!
Был поставлен диагноз - опухоль надпочечника.
Кортизол 750 (171-536), АКТГ 4,7 (1,1-13,2)
МРТ гипофиза- паталогии не обнаружено.
Давление 150/100, 140/90
После операции (адренокортикальная аденома) 2 недели все было хорошо-давление 100/70, кортизол 100.
Но теперь давление опять 140/90 и кортизол 750.
Врачи ничего вразумительного не сказали.
Что мне делать?
Значит проблема была не в опухоли?
Избыточной массы тела нет, растяжек нет.
Стала худеть.
Очень прошу помочь!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2008, 23:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, пожалуйста, внятно - что Вас беспокоит? Возраст, рост и вес? Почему вообще стали обследоваться? Откуда взялся диагноз "опухоль надпочечника", ее размеры, как была подтверждена/исключена ее гормональная активность и почему ее решили удалить?

Незначительное повышение уровня кортизола - широко распространенная ситуация у здоровых людей, поэтому однократное его определение в крови не информативно и не может использоваться для диагностики гиперкортицизма (который, кстати, обычно видно врачу на глаз).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2008, 23:29
Аватар для alisa_v
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257
Поблагодарили 175 раз(а) за 165 сообщений
alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будет лучше, если Вы приложите выписку из стационара
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2008, 23:31
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Спасибо, что Вы откликнулись на мое письмо.
Меня внезапно стало мучить повышенное давление. Приступы 150/100 были несколько раз. А все остальное время 130,140/90.При этом кружится голова и слабость в теле.
Лечила нестабильность шейного отдела 2 месяца, когда наконец у стала требовать результат от лечения, то меня отправили делать анализ крови на гормоны и там был высокий кортизол.
Сделала КТ - объемное образование правого надпочечника- отправили к хирургам -эндокринологам. ВСЕ мне говорили -это кортизол от опухоли и поставили на плановую операцию.
За 3 нед. до операции мне резко стало хорошо- давление в норме и кортизол 350.
Но чтобы со моной такие кризисы больше не повторялись. я решила всетаки сделать операцию.
Теперь опять кризисы повторились и я в полной панике, т.к. у врачей удивленные лица и следующие комментарии:
1 Этого не может быть - обратитесь к терапевту
2 Надпочечник второй адаптируется и сейчас эффект качелей.
3 В организме есть такая же опухоль, которя дает такой кортизол.
Заключение гистологии-адренокортикальная аденома.
Мое теперешнее состояние мешает мне жить.
Каждый день пью мексидол и кардипин, а во время сильного повышения давления не помогает ничего.
Что со мной?
Помогите
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2008, 23:41
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Кортизол я сдавала 4 раза в течение 1 месяца -750, 750, 640,350 (171-536) и акцент у врачей был на том, что давление не сбивается лекарствами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2008, 23:50
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт гиперкортицизма устанавливается по повышению кортизола в суточной моче (не в крови) или по результатам малого дексаметазонового теста, обладателями гормонально-неактивных аденом в надпочечниках являются около 5% населения земного шара.
Обследование при случайно выявленном образовании надпочечника включает помимо исключения гиперкортицизма еще и исключение гиперальдостеронизма (альдостерон+ренин лёжа)- при варианте двусторонней гиперплазии надпочечников удаление одного погоды не далает; про фео уже не думаем.

"Давление не сбивается лекарствами" - какими лекарствами и в каких дозах? О резистентности АГ говорят при неэффективности комбинации из 3 препаратов в адекватных дозах.

И еще хотелось бы заслушать начальника транспортного цеха - ответы на вопросы: Возраст, рост и вес?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.12.2008, 01:45
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пока суть да дело- постарайтесь больше никаких операций на оставшемся надпочечнике не делать, даже если будут уговаривать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.12.2008, 06:59
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Огромное спасибо за Ваше внимание!!!!!!!

Мне 32 года, 1,70 см, было 74 кг, стало 67 кг.
До момента операции вес не менялся в течении года.
Давление во время кризиса не сбивается: андипал, ношпа, папазол, папаверин, дибазол.
С момента, когда начинается повышаться давление до снижения проходит часов 6. За это время могу выпить таблеток 14 в общей сложности и капель 80 волосердина.
Несколько раз вызывала скорую и они сбивали тройным уколом (состав точно не помню).
Что значит "ФЕО" и "ГИПЕРПЛАЗИЯ"?
Анализы мочи не делала, т.к. не нашла лабораторию.
Предлагают лечь на обследование, хотя я уже не знаю что обследовать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.12.2008, 09:14
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НИ один из перечисленных Вами препаратов НЕ ОТНОСИТСЯ к препаратам для снижения артериального давления.

В каком городе события развиваются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2008, 16:11
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Предлагают лечь на обследование, хотя я уже не знаю что обследовать
Обследовать нужно город и окрестности на предмет вменяемого врача, который знает, что такое артериальная гипертензия и почему не нужно измерять утренний кортизол крови, а потом его пугаться.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2008, 17:21
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Спосибо за Ваше внимание.
Я из г. Воронежа.
Но что мне делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2008, 17:27
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Да, меня еще интересует вопрос связанный с беременностью.
Я слышала, что с таким кортизолом трудно забеременить.
Я 5 месяцев принимала дыфастон, но результатов не было.
Полтора года назад была замершая беременность.
Тогда причину не установили, а теперь все списали на опухоль.
Какая моя перспектива в плане беременности?

Очень благодарна всем кто поддерживает меня в трудную минуту.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2008, 18:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 НИКТО из нас НЕ знает ( а Вы по непонятной причине НЕ ХОТИТЕ узнать) чем же выбыли больны
2 вероятные варинаты: у Вас была инсиденталома
у Вас болезнь КУшинга с двусторонней макроузелковой гипреплазией
у Вас с-м Кушинга с двусторонней микроузелковой гиперплазией

у Вас феохромоцитома или гиперальдостеронизм

Ответ на эти 3 вопроса - НЕДЕЛЯ обследовнаия в нормальном учрежнении
Каким бы ни был кортизол в одном или другом анализе крови, если нет болезни или с-ма Кушинга, феохромоцитомы или гиперальдостеронизма , можно стать матерью - героиней, но при болезни и с-ме Кушинга ( жизнеугрожающие состояния ) и при фео и альдо -надо лечиться и лишь потом думать о материнстве
Кто из нас последует совету д-ра Шведовой ( из Воронежа ) и найдет - таки нормальных врачей?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2008, 18:57
SveB SveB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
SveB *
Я очень хочу узнать и вот уже 5 месяцев только и делаю, что хожу по врачам.
Уже просто нет сил.
Извените меня, но может я что-то не совсем понимаю.
После гистологии поставлен диагноз адренокортикальная аденома.
По заключению КТ объемное образование 2 см. было только в одном надпочечнике.
КТ показывает микроузелковую гиперплазию?
Заранее благодарна Вам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2008, 19:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из гистологии МЫ не знаем, была ли эта аденома гормонально - активна или нет, не знаем, были ли вообще признаки гормональной - активности ДО того , как Вас оперировали ( вам уже много раз писали , что обследование было недостаточным )
Вы пишете , чо сейас есть проблемы - скажите, вы все еще надеетесь найти ответ там, где вы не нашли его до сих пор?
Я вот тоже в Москве никак не могу найти собор Сан - Марко - хожу, хожу - ну нету его здесь
А в Венеции есть ...Может быть , вы не там ищете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.