Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2008, 18:18
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
Гипофизарная недостаточность

Здравствуйте, хочу попросить совета и разъяснения, потому точто не совсем понимаю что со мной или боюсь это понять.
поставленный мне диагноз - Пароксизмальная гипофизарная недостаточность.
Несколько лет у меня выпадают волосы ( последний год очень сильно, конечно стрессы были - но все же..) а вот в ненужных местах они растут как рз активно, на подбородке 5-6 волосков), я не могу сбросить вес после родов - хотя питаюсь верно и занималась фитнесом. Последние годы я стала очень раздраженной, чувствуется усталость, ухудшилась память и внимание, стали появляться отеки на шлице по утрам - конечно я списывала все это на возрат и что надо по вечерм не пить чай и есть меньше соленого ( хотя и так ем немного).
Сдала анализы на гормоны ( прошу прощения, что не все сейчас опишу) - все в норме (Э2, тестостерон, ДЭА ,пролактин - все что положено сдавать, а так же ферритин и железо) иобщий анализ крови
а вот Андростендион, и Андростедиол в 1,5 раза выше верхней границы, Дигидротестостерон - 900 ( при верхней норме 420).
После этого я сделала УЗИ щитовидки и области таза - яичники и все остальное в поряжке. Щитовидка - сначала сказали, что есть только потемнения.
через 2 месяца нашли 1 узелок 4 мм.
а вот ЭЭГ показало что у меня ( прошу прощения, нет с собой выписки) пароксизмальные явления в области гипофиза? - не помню точно)
из чего доктор и сделал такой вывод - в карте написано Пароксизмальная гипофизарная недостаточность.. Я хочу понять - чем мне это грозит? не могу найти такого диагноза в Интернете - если только это не одно и тоже с межуточно-гипофизарной или гипотоламо-гипофизарной.

Рожала я один раз 5 лет назад, все прошло хорошо ( только плацента сама не вышла), кормила грудью. Месячные регулярные всегда, за последние несколько лет стали чуть менее обильными. да в последние полгода как то снизилось желание заниматься сексом. всегда была скорее полноватой. Сдала кровь на диабет - все в порядке. Сплю хорошо.

Я хочу понять чего мне ждать.. доктор сказала давайте посмотрим - выписала дифенин, эутирокс, верошпирон. Пожалуйста - скажете - что имено происходит со мной и чем это грозит, страшно читать анотации к лекарствам, не только описание болезней.
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2008, 18:46
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такого диагноза не существует. Это абсурд. Соответственно в лечении не нуждается. Дифенин и верошпирон принимать точно не надо.
2. А в отношении Ваших жалоб, то разумно показаться очно к эндокринологу и задать вопросы. И проходить обследование, решая конкретную задачу, а не делая весь широкий круг.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2008, 11:52
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
спасибо за ответ,
но мне эндокринолог как раз очно все это и назначал, попросила 3 месяца попронимать потом проверим еще раз анализы, но мен якак раз диагноз и смущает.
я могу процитировать заключение по ЭЭГ:
спонтанные ЭЭГг организованы, доминирует альфа-ритм ср частоты.
Имеются вспышки билатерально-синхронных заостренных колебаний с акцентом в передних областя коры бе выраженной межполушарной ассиметрии. На фоне гипервентиляционно пробы отмечается усиление выраженности параксизмальной активности в передних областях коры. Кроме того появляются пороксизмы генерализованного характера.
Таким образом, зарегистрированны изменения активности мозга с признаками ирритации срединон-стволовых образований мозга с наличием тенденции к снижению порога пароксизмальной готовности ЭЭГ.

( ничего не понимаю) но именно это и является причиной моих недугов ( как нме сказали) гипофиз дает команду на выработку такого кол0ва мужских гормонов.

Анализы гормонов :

норма
ТТГ 2,1 ( 0,4-4,0)
Т4 своб 12 (10,3-24,5)
ПРолактин 280 (40-530)
Кортизол 425 (138-690)
Дигидртест 915 (24-450)
Андростендион 18 (1,0-12,2)
АНдростендиол глюк 7,7 (0,5-5,4)

тироидные антитела
аутоантитела к тироглобулину - 15 ( 0-100)
к тиропероксидазе - 1 (0-30)

ТОгда что же у меня за диагноз?!

( камнями прошу ен кидать - но вот нашла что-то невнятное

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2008, 13:11
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже в заключении ЭЭГ никакого упоминания про гипофиз нет. Вообще заключение написано некорректно, или Вы его привели не полностью. Лучше конечно смотреть сами ЭЭГ-ки. Но даже если допустить, что есть у Вас какие-то пароксизмы в каких-то отделах коры головного мозга, то это никак с Вашими жалобами не связано. Это могло проявляться только эпилептическими приступами. Раз их у Вас нет, соответственно назначенная противоэпилептическая терапия Вам не нужна.
Слудующее, признаков нарушения ф-ии гипофиза у Вас нет. Соответственно в лечении эти "нарушения" не нуждается. Есть ли у Вас другие проблемы - пока непонятно.
Но очевидно если эндокринолог устанавливает диагноз "Пароксизмальная гипофизарная недостаточность", то тогда разумно поменять эндокринолога.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2008, 11:57
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
Спасибо большое, Вы меня очнеь обнадежили! что все не так плохо, я проконсультируюсь у другого специалиста.
коненчо ч не целиком привела заключение ( а только то, что врач подчеркнул, к тому же там есть табличка , где подчеркнуты нужные описания.
Понимаете, меня в первую очередь взволновало то, что все проблемы идут из гипофиза ( или гипоталамуса) а это все в голове - а это такая запретная зоная, т.е. страшно туда кого-то подпустить, другое дело какая-то кора надпочечников или яичники извините, возможно за глупые рассуждения. Ну и екарства - у них что показания ( от эпилепсии) что побочные эффекты - тоже выпадение волос, судороги и тд.

Заключение:

Спонтанные ЭЭГг организованы, доминирует альфа-ритм средней частоты и амплитуды с сохранными зональными различиями.
Имеются вспышки билатерально-синхронных заостренных колебаний с акцентом в передних областя коры без выраженной межполушарной ассиметрии. Реакция на открывание, закрывание глаз и на фотостимуляцию отчетливая.
На фоне гипервентиляционной пробы отмечается усиление выраженности параксизмальной активности в передних областях коры. Кроме того появляются пороксизмы генерализованного характера.
Таким образом, зарегистрированы изменения активности мозга с признаками ирритации срединно-стволовых образований мозга и с наличием тенденции к снижению порога пароксизмальной готовности ЭЭГ. ОТчетливых очаговых изменений в коре головного мозга нет. По данным анализы карт дипольных эквивалентных источников пароксизмальной активности ( см прил схемы*) ирритация касается преимущественно базально-диэнцефальных и передне-стволовых образований мозга.

все

можно я потом еще зайду к вам, и напишу мнение другого специалиста?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.11.2008, 08:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение ЭЭГ не свидетельствует ни о чем. Лечения не требует.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2008, 13:05
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
вашими бы устами мед пить!!!
очень надеюсь, доктор!
завтра еду к другим специалистам - проверяться
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 18:35
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
Доктор, сообщаю

была на приеме у другого врача
посмотрев мою ЭЭГ , сообщил что я могу не волноваться, все у меня в пределах нормы ( а идеальных ЭЭГ почти и не бывает)
решили через месяц ( после отмены назначенногоо мне тегретола) сделать еще раз ЭЭГ, и сдать кровь еще раз на дигидротестостерон, свободный тестостерон .
и проверим надпочечники ( (комп томография)

предварительно ставят гиперандрогению

а голова на месте, вы были правы.. Спасибо!

и по этому поводу , вот что я прочла ( верно ли это?):
Антиандрогенный эффект дает верошпирон, в результате подав*ления образования дигидротестостерона из тестостерона в коже, волосяных фолликулах и сальных железах. Верошпирон назначают по 25 мг 2 раза в день. Применение верошпирона в течение 4—6 мес снижает на 80% уровень тестостерона, но снижения уровня корти-котропного и гонадотропных гормонов не отмечен


и возможно это как раз мой случай?
- В том случае, когда речь идет о повышении андрогенов при нейрообменноэндокринном синдроме (нарушении функции гипоталамуса и гипофиза), заболевание сопровождается значительным увеличением массы тела. При этом одним из самых важных звеньев лечения является нормализация веса тела. Это достигается с помощью снижения калорийности пищи и достаточных физических нагрузок.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2008, 19:20
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Назначать верошпирон на 4-6 месяцев для антиандрогенного эффекта" - звучит очень странно и мягко говоря, очень нерационально.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.12.2008, 19:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На КТ проверяют факт наличия ОПУХОЛИ надпочечника при получении данных за ее наличие ( клитор увеличенный и отсутствие менструаций + зашкаливающий ДЭАС )
Ненужные анализы - ненужная печаль ( это я о дигидротестороне )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.12.2008, 19:06
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
ТО есть, получается делать КТ бессмысленно? а зачем же его тогда назначают?
и как тогда понять -
Вот это написано фактически везде:
Самой распространенной причиной повышенного количества мужских половых гормонов является так называемый адреногенитальный синдром. В надпочечниках вырабатываются не только мужские половые гормоны, но и целый ряд других гормонов, в том числе глюкокортикоиды. Основное количество мужских половых гормонов в надпочечниках под действием специального фермента превращается в глюкокортикоиды. Если же у женщины имеется дефект в синтезе этого фермента, то мужские половые гормоны не превращаются в глюкокортикоиды, а накапливаются, оказывая негативное воздействие на органы и ткани.

Еще одной причиной гиперандрогении является наличие опухолей надпочечников. При увеличении количества клеток, вырабатывающих андрогены, значительно возрастает и количество этих гормонов.

Гиперандрогения может быть вызвана и увеличением выработки мужских половых гормонов яичниками (при СПКЯ), а также опухолью яичников, состоящей из клеток, продуцирующих мужские половые гормоны.

Увеличение количества мужских половых гормонов может быть связано с патологией других эндокринных органов, например щитовидной железы или гипофиза. При нейроэндокринном синдроме (нарушении функции гипоталамуса и гипофиза) заболевание сопровождается значительным увеличением массы тела

- если яичники у меня впорядке
- гипофиз и гипотоламус ( то что подразумевал первый эндокринолог)
вроде бы в порядке
- то остается надпочечники - и ак тогда проверить - кто виноват в этом избытке?
как определится - чья вина?
и Дигидротест - плнуть на него -и волосы пусть выпадают, и раздражительность пусть остается? и вес?

но ведь надо же это лечить
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.12.2008, 19:34
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ненужные анализы - много лишней головной боли, которая только прибавляет раздражительность.

Другого невролога Вы посетили - ответы нашли. Может имеет смысл посетить другого эндокринолога? И определить с целесообразностью обследования.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.12.2008, 19:42
Lorenca Lorenca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Lorenca *
так я их обоих и посетила - новых! ( они одновременно меня принимали)
невролог сказал не беспокоится касательно гипофиза,
а эндокринолог ставит гиперандрогению и просит сдать анализы на св тестостерон и сделать КТ надпочечников
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.12.2008, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lorenca Посмотреть сообщение
т
а эндокринолог ставит гиперандрогению и просит сдать анализы на св тестостерон и сделать КТ надпочечников
Заслуживающих доверия коммерческих наборов на СВОБОДНЫЙ тестостерон в ПРИРОДЕ нет - олб этом эндокринолог без труда прочтет в журнале Проблемы эндокринологии и в материалах Пленума по репродуктивной эндокринологии, котоый начнется в воскресенье

Что ищет эндокринолг на КТ надпочечников ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.12.2008, 20:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lorenca Посмотреть сообщение
ТО есть, получается делать КТ бессмысленно? а зачем же его тогда назначают?
и как тогда понять -
Вот это написано фактически везде:
[font="Arial Narrow"][size="2"]


- если яичники у меня впорядке
- гипофиз и гипотоламус ( то что подразумевал первый эндокринолог)
вроде бы в порядке
- то остается надпочечники - и ак тогда проверить - кто виноват в этом избытке?
как определится - чья вина?
и Дигидротест - плнуть на него -и волосы пусть выпадают, и раздражительность пусть остается? и вес?

но ведь надо же это лечить
на вопрос о причине назначения бессмысленных анализов ответа нет - возможно, деньги, возможно, незнание

Вы упростите нашу жизнь, если не будете перепечатывать те тексты, которые мы пишем - мы их уже даже писать, не то, чтобы читать, устали


Дигидротесторон - продукт ПРЕВРАЩЕНИЯ тестостерона ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО и НЕ используется для постановки диагноза

Если у Вас ищут гиперандрогению, в вашей истории дб рассказ 1/ о менструальном цикле и о динамике роста ( рост сейчас, в 1-2 классе )
2/при гинекологическом остмотре дб описан клитор - увеличен, нет

3/ избыточное оволосение дб выражено по шкале Ферримена - Голлвея

После этого что-то можно обсуждать - а рассыпанные ребенком фрагменты пазла под названием - " а в нашей лаборатории во чего делают !" никому еще не помогли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.