Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2008, 23:29
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
В моем физ.состоянии виновата депрессия?

Здравствуйте. В развитие темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66400
задаю свой вопрос здесь.
Цитирую сюда свои симптомы из постов 10 и 11:

37 лет, пол Ж, рост 165, вес 58.
последние 1,5 года это реально беспокоит, а примерно с апреля этого года симптомы усилились еще больше.
Слабость и сильная утомляемость. В выходные сплю долго, могу встать в 13-14 ч (лечь в 12-1 ночи), при этом не отдохнувшая и вялая. Могу принять душ, помыть посуду и вынуждена лечь, т.к. сил нет (спать не хочется при этом). Раньше могла 2-2,5 часа активно работать на тренировках (танцы,, степ), теперь меня хватает макс. на полчаса. Сильно мерзну, и не только руки-ноги, как всю жизнь, а все тело. Часто простываю. Очень сильно лезут волосы, стала реже мыть голову, но это не спасает (заколка двухлетней давности теперь не держится на волосах, парикмахер также отмечает ухудшение и поредение волос, волосы не эластичные, слабые, зудит кожа головы,, перхоти нет). Последние месяц-полтора выпадают активно ресницы и брови. Сухая кожа,, особенно локти, голени, кисти рук. Высыпания на коже лица последние 10 лет, причину назвать ни разу не смог ни одни врач, денег в диагностику и лечение вбухано много, проблема не решена, обострения ни с чем не связываю, тем не менее они есть. Приступы дурноты - как будто тебя посадили в бочку, оглушили, мир вокруг как будто замедлился, плохо слышишь, плохо соображаешь. Псевдоотечность - очень сильно отекшие,, тяжелые ноги и кисти рук, такое ощущение, что если ткнешь иголкой - брызнет. Кисти плохо сгибаются (как будто рука в толстой узкой перчатке), но если надеть нелюбимые неразношенные туфли, видно, что отека никакого нет - объем не изменен. К вечеру это состояние немного проходит. Стала сильнее потеть, и дрожать руки. Состояние в некоторые особо тяжелы дни похоже не сильное похмелье. Добавляется головокружение,, тошнит, точки перед глазами. Носом опять стала части идти кровь (проблема была в детстве до 15 лет, шла часто и помногу, прошла неожиданно и враз). Давление стало нехорошим - 100/90, 110/90, с маленькой разнице между нижним и верхним. Вообще мое давление - 110/70. Сердце то колотится и бухает, то как будто замирает и трепещет,, как тонкая натянутая ткань на ветру. Последни мес. сердце я стала чувствовать почти постоянно,, самые правильные слова - печет (жжет) и щипет. Еще - тело дрожит, как от сильной усталости, и болят ноги, как бывает, когда несколько ночей не поспишь. И что еще очень сильно меня напрягает - у меня сильно упала работоспособность,, я не могу сосредоточиться даже на несложных вопросах, перестала запоминать цифры,, через полчаса не могу вспомнить результаты совещания, бывает, что по несколько минут тупо смотрю в экран и не могу понять, что делать и как (еще полгода назад я бы большинство этих вопросов расщелкала как орешки), забываю отчества и трехзначные внутренние номера телефонов сотрудников,, с которыми часто общаюсь. На меня уже косятся на работе, и это уже угроза другой сфере жизни. Да, пропал аппетит, могу несколько дней не обедать и не ужинать,, просто не хочу. Для меня это старнно, с рождения любила покушать. вес за последние 3 года набрала 5 кг, сбросить не могу, даже когда регулярно ходила в спортзал. Уже 2 месяца не хожу вообще - нет сил. Стало сложно водить машину - внимание рассеяно. Одышка - Поднимаюсь на второй (!!!) этаж и задыхаюсь. Сердце колотится после этого несколько минут.

Проведенные обследования (помимо УЗИ щитовидной железы и гормонов ЩЖ - см. ссылку выше):

ОАК 22.09.08 - все показатели в норме, общий ан-з мочи - норма. - Биохимия крови -показатели в норме.
Кровь на HBsAr, АнтиHCV от 20.08.08- отриц.
Показатели белкового обмена:
ЛДГ - 343 (до 450)
СРБ- менее 6мг/л
ревматоидный фактор - не обнаружено
СК-70 (до 190)

УЗИ сердца - в норме. УЗИ органов брюшной полости - без патологий (есть загиб желчного пузыря)

Повтор СРБ - 0,43 мг/л (0-5,00).
Иммуноглобулины (26.09.08):
IgA 2,35 (0,8-2,8)
IgM 3,0 (0,5-1,9)
IgG 14,5 (5,4-16,1)


есть рентген шейного и грудного отделов позвоночника (правосторонний дугообразный сколиоз гр.отдела 1 ст., остеохондроз С6-С7 двигательного сегмента, нач.проявления деформирующего спондилеза шейного отдела, Униовертебральный артроз С5-С6 и С6-С7.

РЭГ:кривая гипертензивного типа. снижение эластичности сосудистой стенки. Снижение пульсового наполнения в бассейне правой позвоночной артерии.
еще одно иссл. головы не помню как называется,, энцефалограмма кажется зонально правильный структурированный L-ритм частотой 10-11гц, амплитудой до 50-55мв. Очаговой медленноволновой и пароксизмальной биоэлектрической активности головного мозга не определяется.

Так же есть 3 кардиограммы (одна 1,5 летней давности), на основании которых (и данных осмотра) поставлен диагноз: миокардитический кардиосклероз без середчной недостаточности. диагноз поставлен не уверенно.

Я конечно не буду отрицать, что у меня нет депрессии - конечно есть при таком наборе, меня конечно удручает то, что мое физич. состояние не позволяет мне жить так, как я хочу - начиная от банального полуобморочного состояния в спортзале и заканчивая неспособностью решить пустяковую задачу на работе (сосредоточиться, мыслить). Очень беспокоит выпадение волос, особенно то, что начали выпадать брови и ресницы.

В фотоаппарате сели батарейки, завтра хочу еще проконсультироваться с кардиологами (сфотографировать и повесить кардиограммы), может с сердцем у меня тоже все в порядке, как и со ЩЖ, и кардиолог зря хмурил брови и говорил пить таблетки (улучшения нет).

Я не очень-то верю в то, что причина моего состояния - депрессия. Тем не менее, профессионалам видней.

Может ли такой набор симптомов быть следствием депрессии, без соматических нарушений? Если да, то как и что лечить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 00:15
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для:
Ложь: 1
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 8
Агрессивность: 5
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 5
Тревожность: 5
Лабильность: 5
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Опросник нервно-психической дезадаптации
Результаты обработки теста :
Соматическое благополучие: 36
Психическое благополучие: 37
Депрессия: 72
Астения: 64
Психический дискомфорт: 78
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом. Рекомендуется консультация специалиста.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 32.
--------------------------------------------------------------------------------
Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
[назад]

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
-------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2008, 13:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если колеги соматологи отрицают свои диагнозы - да, это чистая депрессия.
Вообще-то, Ваше состояние требует лечения независимо от того, какая причина его вызвала, т.е. нужны антидепрессанты и психотерапия.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2008, 19:34
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Anthioh Спасибо.
Вообще-то, Ваше состояние требует лечения независимо от того, какая причина его вызвала, т.е. нужны антидепрессанты и психотерапия. т.е. если причина например в недостатке кальция (ну или како-йто др. диагноз, которого пока не нашли), то лечить все равно антидепрессантами? не получится ли так, что будет попытка лечить следствие, а не причину?
Често говоря, опыт общения с психотерапевтами отрицательный, поэтому в такой метод лечения ну совсем не верится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2008, 00:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понял, соматологи уже исключили соматические расстройства.
Или нет?

Неудачный опыт психотерапии в прошлом не должен помешать Вам получить хорошую психотерапию в настоящем. Ищите хорошего психотерапевта. В Питере 2 человка с нашего форума.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2008, 16:46
Veter Veter вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: СПБ
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 12
Veter *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Насколько я понял, соматологи уже исключили соматические расстройства.
Или нет?
Нет. Исключен поставленный ранее гипотиреоз и, надеюсь, исключены сердечные заболевания. Также к моему здоровью нет претензий у гинеколога.
К врачам других профилей не обращалась давно, и честно говоря сейчас пребываю в замешательстве, к врачу какого профиля обращаться. Т.к. на то, чтоб исключить соматические расстройства по всем оставшимся направлениям, потребуется полжизни, а идей, кто мне все-таки нужен с большей вероятностью, в голову не приходит. Возможно, стоит искать грамотного терапевта или семейного врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2008, 00:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите к врачу общей практики или к терапевту.
Тем временем, пока их ищите, сходите к психотерапевту, начните лечение депрессии.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.