Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2008, 16:38
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
операция по удалению опухоли сигмовидной кишки.

Здравствуйте.

Проблема у моего отца. возвраст - 54 года. вес - около 65 кг.
Примерно год назад он обратился в частную клинику для лечения геморроя (были кровотечения). Рекомендовали удалять оперативно, при чём сказали что нужно будет операций 9. Была сделана одна - спайка (прошу простить мою некомпетентность в терминах).
На днях решил продолжить лечение. Хорошо что знакомый врач посоветовал обратиться и к другому специалисту, в другой клинике. Было решено пройти колоноскопию (для спокойствия). К сожалению, результаты оказались следующие:
геморроя почти не оказалось, обнаружилась опухоль в дистальном отделе сигмовидной кишки, примерно в 20ти сантиметрах от ануса. Проверить что дальше не удалось по скольку в этом месте кишка стала на столько узкой что доступа глубже нет. Сказали что это происходит уже больше года.
Делали сегодня дополнительное исследование (узи, флюорографию) - сказали что с легкими и печенью все в порядке. рекомендуется хирургическое вмешательство, для удаления больной части кишки.
Прошу совета: какие дополнительные анализы стоит делать, что делать вообще. В семье на сколько мне известно никто онкологическими заболеваниями не болел (я имею в виду бабушек, дедушек, теть, итд.).
Вообще сложная ситуация, что и как объяснять ему я не знаю - ему сказали что это полип, который нужно удалять (хотя он по моему еще не понял что все серьезно и говорит что вполне может работать).

Еще проблема выбора хирурга. Нам рекомендовали хирурга который уходит в отпуск через две недели. Получается примерно сразу же после операции. Нормальна ли в принципе ситуация когда в период после операции осматривать пациента будет другой врач?

Заранее благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 16:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от JNeker Посмотреть сообщение
Прошу совета: какие дополнительные анализы стоит делать
Целесообразно сделать КТ брюшной полости.
Разумеется, анализы, ЭКГ и что ещё посчитает необходимым Ваш врач.
Цитата:
Нормальна ли в принципе ситуация когда в период после операции осматривать пациента будет другой врач?
В принципе, ничего экстраординарного в этом нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 19:33
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опухоль ректосигмоидного отдела

Обследование - стандартное перед операцией (+ обязательно ЭКГ, Терапевт!).
УЗИ печени, РГ легких - сделаны.
При ректороманоскопии или колоноскопии- биопсия опухоли (гистология) - обязательно.
Если уровень клиники позволяет - Компьютерная томография таза на уровне мыса крестца для оценки распространенности опухоли и разрастания на соседние структуры (оценка резектабельности).
При фиксированной нерезектабельной опухоли - консультация химиотерапевта и радиолога.
С операцией рекомендую не откладывать.
Полезная информация о болезни и лечении, чтобы вы ориентировались:

Если опухоль резектабельна - назначается операция, лишь во время операции - подержав опухоль в руках, оценив лимфоузлы, "погладив" брюшину и печень, оценив длину кишки - хирург увидит истинную картину болезни и возможность удаления опухоли.
Если после удаления участка кишки с опухолью будет возможность соединить концы кишки (анастомоз) , то кал будет выходить через анус. В трудных случаях помогает сшивающий аппарат циркулярного шва (можно купить одноразовый).
Если будет "нехватка длины" отрезков кишки - выводится колостома (толстая кишка на живот слева от пупка), кал выходит в колостому. Называется "операция Гартмана". Бывает временная колостома (до полугода, года; потом повторной операцией соединяют кишку).
Если опухоль не удалима - выводится колостома, т.к. опухоль перекрыла просвет кишки.
После операции (при любом исходе ее) - консультация радиолога и х/терапевта. Сейчас есть хорошие схемы химиотерапии и иммунотерапии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2008, 09:42
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
господа,
спасибо за быструю реакцию.
Цитата:
Сообщение от oncologyst Посмотреть сообщение
Если уровень клиники позволяет - Компьютерная томография таза на уровне мыса крестца для оценки распространенности опухоли и разрастания на соседние структуры (оценка резектабельности)
- наверное такую оценку сделать невозможно, поскольку сказали что распространенность опухоли будет понятна только во время проведения операции:
Цитата:
Сообщение от oncologyst
"подержав опухоль в руках, оценив лимфоузлы, "погладив" брюшину и печень, оценив длину кишки"
О данной возможности "сканирования" я не знал - дорого ли это в принципе? (о том где это можно сделать наверное придется искать самому - живу в кишиневе).

В понедельник или вторник отец ложится в больницу. До тех пор новостей и вопросов практически не будет, а после рассчитываю на вашу помощь.
Еще прошу сказать мне, на сколько это сложная операция и каков шанс что длины кишки может не хватить (как я понял, длительность болезни примерно год).

Еще раз, благодарю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2008, 10:05
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от oncologyst
При ректороманоскопии или колоноскопии- биопсия опухоли (гистология) - обязательно
только что узнал, первый из результатов биопсии подтверждает что опухоль раковая.
Хочется верить что длины кишки для анастомоза хватит. Операция будет проведена примерно через десять дней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2008, 12:16
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
томография в принципе не обязательна - учитывая обтурацию просвета кишки опухолью, нужно пытаться оперировать в любом случае.
Все станет ясно в момент операции.
------------------
Хирурги говорят - легких операций не бывает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2008, 17:45
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи,
Положили отца в больницу.
Стандартные обследования проводятся, КТ еще не сделана. Пока у меня конкретных результатов дополнительных анализов нет, да я и не уверен что мне выдадут соответствующие результаты. Выдается ли вообще эта информация родным без уведомления пациента?
Отец диагноз не знает, он верит что опухоль доброкачественная которую не сложно удалить. Он знает что возможно будет проведена колостомия - но это в крайнем случае, и судя по всему этого делать не надо будет (очень важно, после разговора с отцом я понял что в любом случае он врачу действительно доверяет).
Лично с врачем на эту тему не говорил, но мама поняла от врача что обычно анастомоз не делают потому что "кишка плохо зашивается и нити рвут ткань..." и что в более 90% случаев выводится колостома (я не уверен что врач это сказал, мама прибывала в состоянии близкое к шоку и сказала что она слышала все сквозь туман). Если это правда [?], наверное нужно каким-то образом подготовить её [и отца тоже??], она ОЧЕНЬ переживает.
Как я и говорил, на бумаге у меня результатов нет, но знаю что гистология показала недифференцированный рак. Поскольку этой темой до сих пор не сталкивался абсолютно, знания мои очень малы, но насколько мне известно, недифференцированный рак гораздо "агрессивней" дифференцированного.
Психологически сложно от того что не знаю чего ожидать.

Отец чувствует себя бодро, стул у него нормальный, ежедневный, на 6-ой этаж поднимается практически без отдышки, внутри ничего не болит (кроме как то что в животе "бурлит и газы гуляют, не выходят" - это и была главная причина первоначального обследования), моча говорит нормального цвета, без необычного запаха, раньше ничем серьезным не болел (камни в почках были, перелом ноги и гланды вырезали). Вес 2 дня назад - чуть менее 60-ти кг (т.е. абсолютно точно последнее время худел, но динамику сказать не могу). Сегодня пожаловался на что с некоторого времени правая рука немного ослабла, попробовал рукопожатие - действительно левая рука сильнее, хотя всегда было наоборот. Говорит что абсолютно не чувствует что операция необходима.

Цитата:
Сообщение от oncologyst
В трудных случаях помогает сшивающий аппарат циркулярного шва (можно купить одноразовый)
Я правильно понимаю, этот аппарат нужно купить заранее и дать врачу, на случай осложнений?? Или обычно у врачей под рукой он всегда есть?

Еще, вопрос по анестезии: можно ли ее выбирать самостоятельно (я интуитивно предполагаю что есть препараты/методы хуже/лучше) или мне вообще не забивать себе голову этим вопросом?

Какие вещи нужно/не нужно обговаривать с врачем дополнительно? С одной стороны конечно же хочется максимально убедиться что все делается хорошо и правильно, с другой стороны не хочется быть назойливым "умником" начитавшимся в интернете про медицину. К тому же есть страх чем-то обидеть врача: сегодня я присутствовал при осмотре отца ординатором, в течении всего процесса боялся что врач-ординатор как-то скажет отцу правду. Позже, на просьбу не говорить всей правды отцу, он мне ответил что это и так понятно и я бы мог и не просить об этом. Я что-то сделал не правильно?
Вообще, я понимаю что закидал Вас информацией и вопросами, может быть некоторые невпопад, но сейчас спросить об этом особо некого, поэтому очень рассчитываю на ваше участие и ответы. Родные ждут от меня поддержки, я ДОЛЖЕН быть готов ко всему что произойдет, поэтому должен знать что происходит и может произойти.
Искренне благодарен.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2008, 19:37
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меньше лезть к докторам "... а мне на форуме сказали...."
Наркоз выберут какой нужно. Это врачам решать.
Если в клинике используют аппарат циркулярного шва, но сейчас нет в наличии - то можно купить. Обычно берется в фирме под залог стоимости - если не пригодился, то в нераспечатанном виде возвращается в фирму. Возможно в клинике никогда таких аппаратов в глаза не видели и не умеют им работать - вполне объяснимо при нашей бедности. Это не проблема врачей, а проблема минздрава. Анастомоз может быть наложен вручную. Если ручной анастомоз невозможен - может помочь аппарат. Бывает что никакой анастомоз невозможен. Бывают противопоказания к анастомозу (хотя он и может быть легко выполнен). Все решится во время операции.
Отца убедить в необходимости операции - когда он сам запросит операцию - врачи поцокают языком и покачают головой. Болезнь на месте стоять и ждать не собирается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2008, 09:00
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Уверен что данный аппарат в онкологическом институте видели и умеют им пользоваться. Отец на операцию согласен, потому что доверяет нам, и доверяет врачу. В пятницу решится день операции. Плохо только что ему не говорят конкретно что можно есть, сколько и когда (с учетом обследования).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2008, 13:49
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если речь о НИИ - то и аппарат там скорее всего есть.
Диета - безшлаковая. Печенье, бульоны, пюре.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2008, 14:32
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня была операция.
Анастомоз. Вроде все прошло удачно. Говорят папа перенес операцию хорошо. В других органах метастаз нет. Ждем морфологического анализа чтоб определиться с дальнейшим лечением.
Краем глаза видел протокол (??). Из того что видел, на память: рак второй стадии, опухоль была 4см, анастомоз в 3 шва.
В общем, ждем и надеемся.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2008, 14:38
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опухоль в сигмовидной кишке или в ректосигмоидном отделе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2008, 14:41
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Не знаю, правильно ли делаю что открываю вопрос в данной теме, нужна на фоне данной проблемы консультация психологов.
Мама очень переживает. При папе держится бодро, и вообще старается не скисать, но видно что тяжело и както упомянула что держится на грани. Что кроме валерьянки можно ей принимать и в каких дозах? Не очень давно мы потеряли бабушку (ее маму), а тут и неожиданная болезнь отца. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2008, 14:52
JNeker JNeker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Кишинев
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 1
JNeker этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Опухоль в сигмовидной кишке или в ректосигмоидном отделе?
эээ... Я конечно извиняюсь за свое откровенное профанство, но вплоть до вашего вопроса я полагал что это одно и тоже (только "правильнее"). Опухоль располагалась в растоянии 20 см от ануса. Это, я надеюсь, объясняет о каком отрезке кишечника идет речь. Разъясните пожалуйста, я в конфузе..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2008, 15:10
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это просто техничесое уточнение. На 20 см. у человека среднего роста находится ректосигмоидный отдел. Отличается техника операции.
*****************
Маме сказать что все позади. Напоить Ново-Пасситом (алкоголь тоже помогает), можно выписать у врача Реланиум и т.п. Но для этого маме нужно идти самой в поликлинику.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.