Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.04.2008, 20:48
IrinaUrov IrinaUrov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 39
IrinaUrov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
права врача-ординатора и мамы по совместительству

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я врач-ординатор кафедры психиатрии РУДН. Имею ребенка 1,5 лет. Имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком еще на 1.5 года (до 3-х лет)? В отделе аспирантуры сначала мое заявление приняли, а теперь отказывают в продлении отпуска. Сказали либо выходи на работу, либо отчисляйся. Учусь на бюджетной основе.
Очень прошу прокоментировать данную ситуацию с ссылками (если это возможно) на правовые документы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2008, 21:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете право на отпуск, также как и все иные матери РФ.
Аргументация в Вашем случае выглядит следующим образом:
1. Право на отпуск по уходу предоставлено Вам Трудовым Кодексом РФ
Цитата:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
2. Право ординатора воспользоваться отпуском по уходу подтверждено в ПОЛОЖЕНИИ О КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23)
Читаем. Выделения мои.

Цитата:
20. Срок обучения в клинической ординатуре продлевается приказом руководителя учреждения, осуществляющего подготовку клинических ординаторов, на время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком в соответствии с действующим законодательством (см ТК), а также на период болезни ординатора продолжительностью свыше месяца, но не более чем на время болезни, при наличии соответствующих заключений медицинских учреждений. Клинические ординаторы, не приступившие к занятиям в течение 1 месяца или пропустившие занятия свыше 1 месяца без уважительной причины, а также не выполнившие индивидуальные планы подготовки в установленные сроки, подлежат отчислению из ординатуры приказом руководителя учебного (научного) учреждения по представлению заведующего кафедрой (отделом, лабораторией и т.п.).
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2008, 17:59
IrinaUrov IrinaUrov вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 39
IrinaUrov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Валерий Валерьевич! Спасибо за участие... Все-таки мне отказали... Юрист нашего Университета объяснила мне что мы, клинические ординаторы, учащиеся и что под трудовой кодекс не попадаем. Поэтому положен отпуск только на 1.5 года. А ясли только с 2 лет... Что-то какая-то неувязочка получается...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.