Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2023, 01:52
Mikhail909 Mikhail909 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Mikhail909 *
Объективное определение остроты (не рефракции) зрения

Существуют объективные (вопреки воли обследуемого) методы определения аномалии рефракции. Это скиаскопия при циклоплегии и авторефрактометрия при циклоплегии.

Существует тажке понятие остроты зрения. Оно отличается, как я понял, от понятия аномалии рефракции при близорукости. Как я понял - притом не до конца - на практике она определяется тем, сколько в офтальмологическом кабинете человек способен прочесть строчек на проверочной таблице с расстояния 5 м. Самая нижняя из строчек, которую человек прочёл, даст числовое значение остроты.

У меня довольно ярко выражен кератоконус на обоих глазах. Рефракция не измеряется, нельзя подобрать никакие очки. Как я понял, с самим этим понятием рефракции уже существуют проблемы в моём случае и с её измерением.

Но вполне уместно в моём случае говорить об остроте зрения по определению понятия остроты зрения. Я знаю, сколько могу прочесть строчек на таблице. Но как врач, желающий определить объективно, мог бы понять это, если бы по каким-то причинам задался таким вопросом? Ведь я, теоретически, мог бы просто соврать. Рефракция не определяется, а я говорю, допустим, что вижу только две строчки, и всё. Это субъективно, и это с моих слов, а существуют ли объективные способы определить остроту? Что это за способы?

Задаю вопрос с исследовательскими мотивами. Кератоконус - редкая и мало изученная вещь, а я на неё попал. Подскажите, пожалуйста, если у кого-то из врчей будет желание и окажется свободная минута. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2023, 11:36
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение остроты зрения по таблицам, оптотипам (знакам) это субъективный метод, т.е. мы ориентируемся на ответы пациента. Но опытный врач уже по состоянию оптических сред глаза, состоянию сетчатки, зрительного нерва можем примерно представлять сколько должен видеть пациент. При помутнениях оптических сред глаза возможно определение ретинальной остроты зрения (можно найти в сети эту методику). Если решаются экспертные вопросы, при подозрении на симуляцию или аггравацию (сознательное желание показать более низкое зрение), используется ряд проб, позволяющих определить, что пациент симулирует или аггравирует. Одна из самых простых Проба с отдельными знаками. Раньше это делалось следующим образом: из таблицы Головина, Сивцева вырезали отдельные знаки и по одному наклеивали их на одинакового размера карточки. Сейчас это легко осуществляется с помощью проектора знаков. Обследуемому обычно трудно определить, знаки какой строки ему предъявляют, что позволяет установить истинную остроту зрения. Следующая простая проба - предъявление знаков с разных расстояний. Есть и более сложные, которые я раскрывать не буду)).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2023, 16:39
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Забыл упомянуть еще один метод, который можно отнести к объективным это метод оптокинетического нистагма. Может использоваться для выявления симуляции.
В ходе исследования пациенту демонстрируют изображения двух типов: имеющие однородную структуру и изображения с периодической структурой (в виде клеточек, полос и пр.), например клетки в виде шахматной доски. В том случае, если испытуемый видит элементы структуры изображения, его глаз непроизвольно совершает ритмичные движения (нистагм). Острота зрения устанавливается с учетом минимального размера объекта, у которого глаз испытуемого способен различать элементы структуры.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2023, 02:02
Mikhail909 Mikhail909 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Mikhail909 *
Интересная информация, спасибо.

Позвольте поинтересоваться, можно ли куда-то обратиться, чтобы специалисты упомянотыми вами методами (или некоторыми из них) определили и освидетельствовали бы остроту зрения и выдали бы документы с этими сведениями? В Москве.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2023, 09:31
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятно, чем не устраивает обычное определение остроты зрения? Такие вопросы возникают при проведении медико-социальной экспертизы или в других экспертных случаях. Например, инет выдает одно из экспертных организаций с необходимым профилем: Заболевания и дефекты органов зрения. Бюро № 50 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по г. Москве» Минтруда России для освидетельствования лиц с заболеваниями и дефектами органа зрения. Профиль: Заболевания и дефекты органов зрения. Адрес: 123001, г. Москва, Благовещенский переулок, дом 8. Телефон: +7 (495) 916-00-06, доб. 3501.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2023, 12:59
Mikhail909 Mikhail909 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Mikhail909 *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, чем не устраивает обычное определение остроты зрения?
Вы написали очень интересный вопрос. Точно не знаю, как всё выразить. Если кратко, то в принципе можно представить себе ситуацию, при которой в исследовательских целях понадобится такого рода информация, когда острота должна быть констатирована достаточно жёстко.

Кстати, не обязательно это в случае болезни. Интересное может быть в области телескопической сверхостроты и как она может меняться, и когда, и т.д. Редкие, сложные случаи и обстоятельства.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2023, 04:41
Mikhail909 Mikhail909 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Mikhail909 *
Возникшее содержание ответов привело к такому вопросу. А что ещё можно измерить в принципе? В дополнение к рефракции и остроте. Какие показатели могут характеризовать аналогичное или быть дополняющими (смежными) по отношению к обсуждаемой стороне состояния глаз и зрения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2023, 09:08
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Методов исследования в офтальмологии великое множество. Что касается остроты зрения, то это уже перечисленные во множестве различных вариаций, а остальные - оценивающие анатомические параметры глаза и другие его функции. Поэтому нужна конкретика.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2023, 16:52
Mikhail909 Mikhail909 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
Mikhail909 *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Методов исследования в офтальмологии великое множество. Что касается остроты зрения, то это уже перечисленные во множестве различных вариаций, а остальные - оценивающие анатомические параметры глаза и другие его функции. Поэтому нужна конкретика.
Понятно, спасибо большое за интересные ответы.
Сейчас, как лучше сформулировать, я не знаю. Общая идея в том, что нужно освидетельствовать зрение, в том числе, в первую очередь в смысле способности видеть. Так освидетельствовать, чтобы в любой момент можно было наиболее полным образом понять, что было у человека в такой-то период жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2023, 17:46
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нужно конкретно договариваться с каким-то врачом в хорошо оснащенном медицинском центре. Потому что задача нестандартная.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.