Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2022, 15:11
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многоузловой токсический зоб

Решила изложить еще один случай. в течение лет 10 периодически ко мне обращалась пациентка с многоузловым зобом, который за эти годы подрос с 36-38 до 59-60 мл. Все типично - ТТГ постоянно подавлен, тиреоидный гормоны в норме. Постоянно обсуждали РЙТ, но она получала гранты, уезжала в европейские страны, где работала и писала статьи про насекомых. Четко не планировала беременность, хотя была замужем. Однажды проконсультировала у Ванушко, который тоже остановился на РЙТ, хотя узла были в обеих долях, а горячие - только слева. Пункции раза 3 за описанное время.
Много воды утекло, наступила пандемия. Пациентка вернулась в РФ, стала худеть - я это увидела на фото в ФБ. Но оставалась компенсированная тиреоидная автономия. Нормальный гастроэнтеролог посоветовала лечить не ЖКТ, а психику. А назначающие витамины давали другие рекомендации.
Осенью 2022 решилась она на РЙТ - думаю, не одного эндокринолога посетила, одновременно увидела и хирурга, который , конечно, велел оперироваться, ибо в Красноярском крае смотрят на пищевод, а не на трахею - а пищевод (полый мышечный орган, однако) у нее отклонялся, как при пороках сердца. В этих ситуациях мы советуем выполнить МРТ органов шеи - там оказалось, что трахея компремирована и самое узкое место ее 0,6 см. Хотя, повторяю, клинически, стоя, никаких признаков компрессии не было. Она лыжница, пловчиха и красавица-комсомолка 46 лет. Все закрутилось и пациентку отправила я к Ванушко. Он решил оперировать, оформил квоту.
Вы спросите, чем все закончилось. Пациентка в НМИЦ пролечена I-131, дали ей 420 мБк (наши обычно дают больше, 500-700). Теперь идет деструкция, свТ3 чуть подрос.
Для чего я описываю этот клинический случай? Потому что мне непонятно, как трактовать такое МРТ с просветом трахеи 0,6 см без клинических проявлений. Может ли это быть связано со снижением веса на 15 - как-то уменьшилась подкожно-жировая клетчатка или просвет меняется при изменении положения тела? Я никогда не сталкивалась с таким феноменом, МРТ рекомендуем часто, спецы отличные. Я слушала и спрашивала Слепцова - пролежни трахее на фоне зоба он отрицает (наши пугают ими), однократно видела коллапс колец после операции, но там оперирующий хирург был слабый и , думаю, кольца повредил - пациентку направили в диагнозом астмы.
Сейчас осень. РЙТ и вся история спровоцировала состояние, близкое к анорексии у нее.
Честно говоря, я рада, что выбрана радиойодтерапия - у меня масса положительных исходов с уменьшением размеров многих узлов, даже тех, что на сцинти- не были активными.
Я не видела в темах МРТ шеи ни у одного пациента на Форуме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2022, 18:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Более того, в силу особенностей органа (дыхание) и рекомендуют МСКТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2022, 02:52
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,959
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ делали по рекомендациям рентгенологов. А ведь наши врачи - радиологи придумали выполнять именно МРТ всем, чей зоб более 50 мл перед РЙТ. Поговорю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.