Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2005, 00:58
guy
Гость
 
Сообщений: n/a
вопрос

доброго времени суток!
у меня к вам есть один наболевший вопрос. мне 20 лет, я живу в москве, учусь в вузе. года 3 назад я испытал впервые ужасный по содержанию страх. мне стало плохо, поднялось давление, я чуть не потерял сознание, и в таком состоянии я очень боялся умереть. у меня было ощущение, что я реально могу сейчас умереть. приехала скорая, мне сделали пару уколов и я благополучно заснул. последующие недели 2 мне было очень тяжело - я испытал сильный стресс. у меня случались истерики, я боялся сойти с ума. я не ходил в университет эти 2 недели, но со временем все как-то наладилось. все было вроде нормально, но время от времени я испытывал страх выколоть глаза. я ничего подобного делать, разумеется, не собирался и не собираюсь. эта мысль противна моему существу, но она настолько меня пугала. я постараюсь объяснить почему. я фиксировался на ней, потому что боялся того, "а вдруг я это сделаю", хотя убеждал себя в обратном. но это "а вдруг" меня приводило просто в ужас. я не понимаю, откуда это все взялось. потом страхи становились разнообразнее, но они все имеют совершенно ужасное содержание. я стал опасать острых предметов и прочих ужасных для меня вещей. меня пугало это "а вдруг". конечно, это происходило со мной не перманентно. наступили периоды, когда я чувствовал себя благополучно и был очень счастлив,что подобные мысли больше меня не посещают.
я начитался психиатрической литературы, отзывов пациентов, статей про психбольницы, чем напугал себя еще больше. я решил, что у меня шизофрения, что в будущем у меня будут галлюцинации и вообще я потеряю над собой контроль и попаду в психушку, где проживу до конца своих дней.меня эта перспектива приводила в ужас. я очень хочу избаваиться от всего этого негатива и нормально всегда себя чувствовать. важно заметить, что все эти мысли возникают только в периоды депрессии, неудач, несбывшихся надежд и пр. также могут возникать они и тогда, когда я опасаюсь их появления. допустим, подумаю о том, не появятся ли у меня очередная хульная мысль, так она и появляется забавно.
но если серьезно, скажите мне, пожалуйста, можно ли справиться с этой проблемой? насколько велик шанс того, что я самый настоящий шизик? что вообще вы могли бы мне посоветовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2005, 04:36
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совет один - обратиться к специалисту. Это ведь возможно и анонимно.
Поверьте, что чем больше человек забирается в психиатрическую литературу, то тем больше он у себя находит симптомов.
Вспомните у Джером К. Джерома - после изучения медицинской энциклопедии "нашел у себя все, кроме родильной горячки и ящура"
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2005, 12:28
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь. Добавлю от себя - чем быстрее Вы дойдете до врача, тем быстрее сможете убедиться, что до звания "настоящего шизика" Вам не дослужиться.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.