Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2009, 11:07
Afrt Afrt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 8
Afrt *
Всё и сразу

Здравствуйте.
Прошу вашей помощи, т.к. чувствую, что дело совсем плохо. Начну по порядку.
Мне 20 лет, М. Я студент. Учусь не в своем городе, живу в общежитии (уже 1,5 года).
Началось всё с того, что я заболел (простыл). С кем не бывает. Болел тяжело. Потом, казалось бы, выздоровел. Приехал в общежитие (до этого был дома). За это время мой сосед по комнате подружился с парнем-младшекурсником, у них общие интересы, планы. Он проводит у нас большую часть времени (ранним утром приходит, днем я на учебе, вечером он снова приходит). И я подозреваю, что от него вновь заразился простудой. Я в их обществе чувствую себя лишним, дискомфортно. Меня "напрягает" его постоянное присутствие, я раздражаюсь, я явно лишний. При этом они занимают место (комната маленькая), пройти куда-то проблема, надо что-то двигать, просить подвинуться и т.п. И я снова заболел, температура. И в это время меня посетили мысли о том, что я никому не нужен, что не успел выздороветь, как заболел вновь, мне безумно захотелось домой, появился страх смерти родственников (страх одиночества, никому ненужности) - он периодчески появлялся и раньше, но как-то я сдерживал негативные мысли, появились слёзы - болезнь, ещё сосед со своим другом рядом что-то обсуждают, мне чуждое, ходят, шумят, захотелось в тишину, но это невозможно. Снова уехал лечиться домой, думал, пройдет всё это после болезни. Но приехал вновь - всё осталось - страх смерти родственников (некоторые уже в пожилом возрасте, я понимаю, что это в любой момент может случиться, чувствую, что не смогу пережить и т.п.; когда вижу какие-то детские игрушки, вспоминаю детство, не могу представить что будет, если останусь один), раздражение на соседа и его друга, слёзы из-за всего этого. И этот друг снова болеет, я боюсь заболеть в третий раз. Всё наслаивается, эмоциональное состояние ниже плинтуса, сдерживаю слезы.
Плюс вчера на улице почти избили - просили денег, я отказал, при всем честном народе на остановке дали по голове, несильно, прохожие заступились. Это окончательно выбило из колеи, теперь с опаской хожу по улице (и раньше просили денег на улице, бывает со всеми, но чтобы бить - никогда, это первый раз в жизни, как ни странно, когда меня ударили).
И вот на данный момент ощущение тревоги, все эти страхи, вечером представляю, как снова будет этот парень гостить у нас, как я буду бояться, что он меня снова заразить, страх одиночества, того, что не смогу пережить неприятности, если случатся.. В общем всё и сразу, не знаю как быть. Хочется бросить учебу и уехать домой. Нет желания учиться. Понимаю, что любое негативное событие окончательно выбьет из колеи.
Понимаю, что ситуация глупая. Ничего плохого фактически нет (разве что могу заразиться от него простудой), но на душе отвратительно.
Друзей здесь нет, вообще очень одиноко. Быть может, это основная причина всего.
Как быть? что делать? помогите найти выход.
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2009, 12:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите, пожалуйста, тестирование и результаты выложите здесь.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2009, 12:50
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
все и сразу

Здравствуйте!
Вы переживаете состояние беззащитности, одиночества. Рассматривая сегодняшнюю ситуацию, его можно объяснить объективными причинами: юный возраст, чужой город, нет близких людей рядом, заболевания, агрессия прохожих. Это веские причины для беспокойства, ощущения неуверенности в себе, когда кажется, что ты подчиняешься независящим от тебя обстоятельствам.
Но, несмотря на такую безысходность, Вы уже вступились за свою жизнь – обратились за помощью на форум. Вы можете обратиться к врачу, к психотерапевту. Студентам можно взять академ. отпуск, на худой конец – оставить учебу и уехать навсегда к родным.
Зачем Вам терпеть лишения, испытывать страхи? Что Вы об этом думаете?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Студентам можно взять академ. отпуск,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2009, 13:12
Afrt Afrt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 8
Afrt *
Нет. Учебу бросить я не могу. И не хочу. Надо думать и о будущем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2009, 00:58
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Афрт, не могли бы вы все же ответить на тесты. которые вам посоветовала Шпигель?
Это интересно и для вас и для нас.
Далее, с разрешения Натальи Тихоновны, может быть, есть еще один аспект: вы пишите про одиночество и ненужность, что это для вас? Это как-то связано со страхом смерти родственников. Он достаточно стойкий. появляется на высоте каких то переживаний, каких?

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.