Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2009, 11:11
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
биполярный психоз и сероквель

Доброе утро.

Моя сестра уже много лет страдает биполярным психозом, в основном маниакальной формой. Раньше фазы были каждые 3-4 месяца и длились несколько дней. В прошлом году фазы стали появляться все чаще и длятся по несколько недель.
Мой профессор по психиатрии и психофармакологии посоветовал мне попробовать ей препарат сероквель, который на западе очень успешно применяется при таких заболеваниях. Однако он наотрез отказался помочь мне подобрать ей дозу (Он немец, у них за глаза такие вещи не делаются).
Психиатр моей сестры с этим препаратом не сталкивался, да и вообще хотел дать явно маниакальной девушке антидепрессив.
Поэтому я сама сейчас ищу помощь в перестановке лечения для нее.

В данный момент она принимает
галоперидол 1 раз по 25 мг
аминазин 1 раз по 25 мг
сонапакс 3 раза по 25 мг

Я была бы очень благодарна, если бы ктото мне помог подобрать хотя бы приблизительную схему и объяснил мне, как проводить перестановку.

Спасибо
Надя
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2009, 16:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Надя.
Прежде всего, хотелось бы вам сказать, что и у нас на форуме "за глаза такие вещи не делаются" . Подбор терапии в вашем сложном случае должен осуществляться только очно. А то что сероквель один из новых препаратов, используемых при биполярном аффективном расстройстве, вы правы. Поэтому рекомендую вам сменить врача у вашей сестры на более граммотного специалиста. Где живет сестра?

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): Полностью согласна: Сероквель одобрен при БАР, смену препарата с подбором дозы следует производить только под наблюдением врача
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2009, 18:16
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
Сестра живет в Украине, Запорожская обл, г. Энергодар.. по уровню продвинутости психиатрии можно сказать в средневековье.
На стационарное лечение она обращается в Запорожскую обл. больницу, но я думаю, и там никто особо с этим препаратом не знаком. Ее же местный врач пообещал мне прописать ей это лекарство, ибо без рецепта никак, но мне не очень хочется, чтобы он ей устанавливал дозу, ибо после разговора как специалист со специалистом *я сама психолог, психиатрия у меня была дополнительным предметот* я не вижу смысла, чтобы он устанавливал дозу ибо препарат он не знает.

Если подскажете, к кому можно обратиться, чтобы очно подобрать лечение, буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2009, 22:05
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу дать контакты оч.грамотного психиатра в Киеве, подойдёт?

NB! Я бы не рекомендовала Вам самостоятельно лечить сестру, ибо, во-первых, Вы не являетесь врачом, а, во-вторых, даже врачи не лечат своих родственников.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2009, 03:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой грамотный психиатр может начать читать руководства по лечению заболеваний, консультироваться с коллегами.
Если нынешний врач отказывается это делать - нужно его сменить. Назначение сероквеля (или более дешевого аналога Кетилепта - спасибо Виталине Александровне за наводку) - процедура не более сложная, чем назначение других антипсихотиков.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2009, 18:39
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Могу дать контакты оч.грамотного психиатра в Киеве, подойдёт?

NB! Я бы не рекомендовала Вам самостоятельно лечить сестру, ибо, во-первых, Вы не являетесь врачом, а, во-вторых, даже врачи не лечат своих родственников.

Спасибо за предложение. Буду очень благодарна, если Вы дадите мне контактные данные этого специалиста.

по поводу NB: спасибо за замечание. Я мозгами все понимаю, только вот с эмоциями трудно бороться. Но так как живу далеко, не все так плохо.

p.s. не могли бы Вы мне посоветовать хорошую книгу по психиатрии на русском или украинском (маме для просвещения, чтобы лучше понять, почему моя сестра себя в определенные моменты так или иначе ведет - ибо вот именно тут родственные отношения мешают)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2009, 22:50
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам отправила координаты психиатра в Киеве ЛС.

Для чтения родственникам пациентов я обычно рекомендую книгу американского психиатра Фулера Тори "Шизофрения". Конечно, БАР это не шизофрения, но книга написана врачом-психиатром, чья сестра страдала шизофренией, специально для родственников больных. Надеюсь, эта книга окажется полезной и для Вашей мамы.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): Отличная книга для родственников и больных
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.02.2009, 23:26
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Для чтения родственникам пациентов я обычно рекомендую книгу американского психиатра Фулера Тори "Шизофрения". Конечно, БАР это не шизофрения, но книга написана врачом-психиатром, чья сестра страдала шизофренией, специально для родственников больных. Надеюсь, эта книга окажется полезной и для Вашей мамы.
С одной поправкой: Ф.Тори очень антипсихологичен, и исключительно агрессивно отвергает какие-либо психологические и психотерапевтические вмешательства в процессе лечения и реабилитации больного шизофренией. С такой позицией хочется спорить.
Все ИМХО.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2009, 22:34
nadiya28 nadiya28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: Кельн
Сообщений: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
nadiya28 *
Спасибо Вам всем большое за поддержку, и за рекомендации врачей и за советы по поводу книг.
Я в ближайшее время постараюсь связаться с доктором и надеюсь, что все будет хорошо.
Книгу я сама поищу и почитаю. Век живи, век учись

еще раз спасибо
Надя
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.