Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.01.2009, 14:50
nurse nurse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 2
nurse *
Exclamation Помогите разобраться!

Здравствуйте!

Работаю в городской больнице. Медицинская сестра. В ноябре 2008 г. вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком на 0,5 ставки, Отработала месяц. С декабря работаю на ставку. В настоящее время бухгалтерия хочет удержать заработную плату за ноябрь из январской, т.е. те 1/2 ставки, которые я отработала. Основанием для этого бухгалтерия считает, что нет заявления о приеме на 0,5 ставки при выходе из декретного отпуска, хотя по поданым табеля и фактически я работала. Заявление в самом деле отсутствует (старшая м/с не просила меня его оформить), но при выходе на ставку с декабря заявление было написано (с декабря).

В настоящее время старшая м/с пыталась в О.К. и бухгалтерии при решении этого недоразумения сказать, что заявление было и оно, видимо, потерялось. Бухгалтер ничего и слышать не хочет - "нет заявления - не будет и оплаты".
Я не знаю куда мне обратиться с моей проблемой, и как быть?
Старшая говорит, что я сама виновата, что бы я никуда не ходила и она "протабелирует" мне эти часы в последующих месяцах. Но фактически у меня в январе вычтут пол-зарплаты, те пол-ставки не войдут в отпускные. Ноябрь будет оформлен как отпуск по уходу до 3 лет.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Куда можно обратиться за помощью? Главврач? Главбух? Департамент здравоохранения? Но с другой стороны не хотелось бы портить отношения со старшей м/с, мне ведь еще работать.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2009, 11:09
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А приказ о приеме на работу, устанавливающий неполный рабочий день был? На основании каких документов вы были допущены к работе?
Ваш выход на работу был с кем-то согласован?
P.S. в любом случае статьей 138 ТК РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, 50% - только в случаях, предусмотренных федеральными законами (по исполнительным листам).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2009, 15:34
nurse nurse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 2
nurse *
Спасибо за ответ!

В том-то все и дело, что у меня даже мысли не возникло, что что-то не так! Перед выходом позвонила старшей м/с, чтобы включила меня в график на пол-ставки в ноябре. Отработала согласно графику, заявление о выходе никто не требовал. В декабре старшая попросила написать заявление о выходе из декретного и заявление приступить к работе на 1 ставку, т.к. окончание декретного отпуска было 3 декабря. В конце декабря у работников отдела кадров возник вопрос о том, где заявление о выходе на руботу в ноябре. Как я уже выше отмечала, старшая хотела ввести их в заблуждение, сказав, в ОК, что заявление было. Сейчас старшая рекомедует мне никуда не обращаться, утверждает, что я сама виновата и мне будет только хуже! Теперь мне хотят оплатить за ноябрь декретный отпуск-пособие, а зарплату вычесть. Есть ли способ вернуть заработанные деньги? В чем моя вина?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2009, 22:17
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Т.к. вопрос ваш к мед. праву не относиться позволю себе еще реплику
Цитата:
Сообщение от nurse Посмотреть сообщение
Теперь мне хотят оплатить за ноябрь декретный отпуск-пособие
давайте начнем с того, что пособие по уходу за ребенком т.к. вы работали неполный день вам выплатить обязаны.
Старшая медсестра поступила предсказуемо пытаясь представить ситуацию описываемым образом (что заявление было), + совет на будущее - все подобные вопросы решать в отделе кадров. И про "протабелирует" часы в последующих месяцах тоже не удивительно. Удивительно почему вопросы у бухгалтера возникли сейчас, а не месяц назад - когда в бухгалтерию были предоставлены табели рабочего времени за ноябрь месяц и начислялась заработная плата за ноябрь.
А вот удерживать у вас из зарплаты все же скорее всего ничего не станут, даже если "на бумаге" какое-то время будет числиться задолженность за вами за "перевыданную" зарплату, - советую попытаться "просто поговорить" с бухгалтером без посредников.
Удачи.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.