Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 14:55
Pleione Pleione вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2
Pleione *
Thumbs down Помогите советом - как действовать в непростой ситуации с ПБ больным отцом

Если вкратце обрисовать ситуацию, то она такова:
Проявления болезни отца случались ещё во время моего детства (сейчас мне 34 года)
Проявления были редкими, с интервалом до 10 лет
Во время моей учебы в институте , приступы с ним стали случаться чаще, раз в 3 года, раз в 2 года, я сейчас точнее не сказу, так как я в этот период времени не проживала с родителями, мама меня вызывала только в самых критических ситуациях.
Два года назад родители развелись, проживали отдельно.
У меня муж, ребенок, мы живем в другом городе.

Теперь поясню суть приступов : он мог выйти на улицу, раздеться догола и ходить кормить птичек, при этом рассказывал , что это голоса ему сказали, так сделать-надо мир спасать, во время такого приступа он повыкидывал все вещи коричневого цвета, оставив только зеленые - они правильные, подарил свою машину, кинув ключи на капот абсолютно незнакомому человеку, сказав что машины это тоже зло, ушел в поля и т.д.
У него постоянно находились какие-то записки , типа рассказов, стихов (графоманского толка, причем он их постоянно скрывал)
Отец периодически проходил амбулаторное лечение у психиатра,
А один раз лечение в стационаре в ПБ.
На учете у психиатра не состоит
После развода , отец мне звонит только по праздникам (теперь у него новая семья), я это к тому, что в течение двух лет я не участвую в его жизни и эти проблемы меня не беспокоили.

Всё вернулось сегодня утром, позвонила мама и сказала, что ей звонил с работы отца начальник и спрашивал, (как у жены ) разрешения вызвать скорую психиатрическую помощь, вроде бы только близкие родственники могут это сделать, мама сказала, что она бывшая жена и близким родственником не является.

Через несколько часов отец пришел в квартиру к маме , спросил:" ну что, долго длилась моя командировка", и после этих слов вышел.
Т.е. никакая скорая психиатрическая помощь его не забрала.

Мама перепугана жутко, регистрация у отца осталась в её квартире, т.е. если что , будет ломиться и т.д. даже милиция не поможет, скажут он здесь зарегистрирован, и потребуют впустить

Ситуация осложняется тем, что я единственный близкий родственник (в России) . Возможно мне могут позвонить с какими-то требованиями, вопросами милиционеры, психиатры

Если мне придется срочно выехать на место, и там разбираться с ситуацией, с чего начать общение с его психиатрами, я с ними никогда не разговаривала, заставить отца лечиться никто не сможет, диагноз тоже не сообщают, врачебная тайна ,
как обезопасить мамину жизнь и собственно жизнь отца (он в таких случаях попадает в какие-то жуткие ситуации, пока только переломами и побоями отделывался)
Заранее благодарю за помощь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 01:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вызвать психиатрическую скоропомощную бригаду может кто угодно. Если врачи бригады увидят неадекватное поведение Вашего отца - то даже не потребуется заявление.
Если милиционеры увидят неадекватное поведение Вашего отца - они обязаны вызывать психиатров на себя и обеспечить безопасность Вашего отца для окружающих и себя самого до их прибытия.
С психиатрами общаться можно, но диагноз Вам и не сообщат. Нужно просто описать то, что Вы видели сами. Или Ваша мама должна это описать. Возможно, что ее попросят написать заявление.
Заставить отца лечиться никто не сможет, но есть недобровольная госпитализация, при которой не избежать лечения.

Сейчас поведение Вашего отца неадекватное?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2009, 17:12
Pleione Pleione вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2
Pleione *
Даже не знаю, звонила ему сегодня, говорит , что на работе. А вчера прогул был. Он ещё очень хитро маскируется, разговаривал со мной в приторно-слащавом тоне, но это я могу определить, а мало знакомые люди ничего не заподозрят, просто очень вежливый человек.
По прошлым приступам знаю, сами по себе, без лечения они не проходят. Начинаются с незначительных странностей, а заканчиваются голыми прогулками, один раз соседи помогли его поймать, другой раз менты забрали.
Короче говоря сижу как на пороховой бочке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2009, 11:19
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитирую статью 29 Закона о психиатрической помощи "Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке":
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.


Действия Вашей мамы могут быть следющими:
1 вар.: при очередном визите отца и неадекватном поведении с его стороны набрать 03 и сказать оператору, что её бывший муж, лечившийся ранее в такой-то ПБ в настоящий момент делает то-то и то-то. Скорее всего, приедет дежурный психиатр по городу и отца госпитализирвуют
2 вар.: лично подойти на приём в ПНД к районному психиатру, обрисовать ситуацию (подробно описать предысторию и нынешнее поведение отца) и попросить помощи.

Ситуация, действительно, непростая, но вполне решаемая. Успехов!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.