Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2009, 01:07
NEZNAJKA NEZNAJKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Великий Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
NEZNAJKA этот участник положительно характеризуется на форуме
Порядок работы медработников поликлиники в Новогодние праздники

Здравствуйте!Работаю терапевтом в гор.поликлинике.
1).23.12.08 узнаю,что стою 3.01.09 в графике -дежурные вызова(ни приказа,с которым должны нас за месяц были ознакомить,ни моего письменного согласия не было).2).По семейным обстоятельствам(ребенка 3,5лет не с кем оставить было)-самостоятельно меняюсь с другим доктором на 10.01.09-дежурный прием в поликлинике(понимая,что ни двойной оплаты,ни отгула мне не будет -10.01.09-суббота).
Раньше мы работали в 2 смены по субботам:с 9.00 до 12.00-один врач,и с 12.00 до 15.00-другой. Сегодня собиралась выйти с 12.00.Но мне домой позвонила зав.поликлиникой,и, пообещав сделать выговор моей зав.отделения за то ,что та разрешила нам,несмотря на большой поток пациентов в праздничные дни,работать в 2 смены,приказала(по телефону) мне работать с 9.00 до 15.00.В итоге мы работали до последнего пациента-до 16.00.
Собираюсь к зав.поликлиникой,но "каша" в голове образовалась:допустим,я 10.01.09(суббота) и должна была дежурить без двойной оплаты и моего согласия,но правомочно ли то,что вместо обычных 3х часов-обязали 6 час отработать?У нас бригадый метод работы и 6-тидневная неделя.А скольки-часовая -не знаю.Подозреваю,что это имеет значение?Извините,что так много написала.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2009, 22:30
Аватар для anna28
anna28 anna28 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2007
Город: Саратовская область
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
anna28 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2009, 20:30
NEZNAJKA NEZNAJKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Великий Новгород
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
NEZNAJKA этот участник положительно характеризуется на форуме
Вчера был разговор с зав.поликлиникой.
Оказывается,у нас шестидневная рабочая неделя( я утеряла свой трудовой договор,в отдел кадров не сходила еще),дежурные субботы табелируются по 6 часов(просто врачам разрешалось в 2 смены работать когда мало пациентов),тут вопрос ясен.
А вот про дежурства в праздничные(1-5 и 7 января) дни без приказа и нашего согласия мне было сказано,что "и раньше никаких приказов и согласий не было и не принято так у нас ,и что тогда никто не будет соглашаться в праздники работать ".На мое предложение заинтересовать врачей в праздничных дежурствах(можно ведь не в двойном,а в тройном размере оплачивать-см.ТК) мне вообще сказали,что мы "нагрузку не выполняем и нам даже могут 2йную оплату не дать!".Тогда я сказала,что в таком случае наш коллектив может обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушение нашим руководством ТК РФ.После чего мне пообещали " рассмотреть" мое предложение с гл.врачем больницы(наша поликлиника прикреплена к гор.б-це) впредь издавать приказ с графиком и часами заранее(за месяц) и получать от нас согласие на "праздничные" дежурства в письменном виде.Посмотрим.Но теперь я знаю,что если все останется как есть - имею право не дежурить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 00:34
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NEZNAJKA Посмотреть сообщение
А вот про дежурства в праздничные(1-5 и 7 января) дни без приказа и нашего согласия мне было сказано,что "и раньше никаких приказов и согласий не было и не принято так у нас ,и что тогда никто не будет соглашаться в праздники работать ".На мое предложение заинтересовать врачей в праздничных дежурствах(можно ведь не в двойном,а в тройном размере оплачивать-см.ТК) мне вообще сказали,что мы "нагрузку не выполняем и нам даже могут 2йную оплату не дать!".
Приказ "Об обеспечении медицинской помощью населения такого-то района во время таких-то праздничных дней" издаётся райздравом обычно дней за 10 до собственно праздников, во всяком случае - у нас так. В этом приказе прописано, какие службы и в какие дни должны работать. Например, "обеспечить работу терапевтов по вызовам во все дни, терапевтов на приёме в такие-то дни, специалистов (обычно - хирург, невропатолог, ЛОР, окулист, приём ведётся по всему району, а не только "своих") - такая-то поликлиника в такие дни, такая - в такие". И далее: "обеспечить оплату в соответствие с действующим законодательством".

Что имеем:
Ознакомить Вас с предварительным графиком и выяснить Ваше согласие на работу до издания данного приказа Ваше начальство не может, нет оснований составлять график.
Но... Сроки... У нас в этот раз приказ районный пришёл 23.12, наш приказ был издан соответственно 24.12.

Заставить Вас выйти на работу - тоже невозможно, дежурства распределяются только с Вашего согласия и под Вашу подпись в приказе.
Цитата:
Ст.113 ТК
...привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ,. ..вызываемых необходимостью обслуживания населения...
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Позволю себе поспорить относительно ознакомления Вас с графиком за месяц. ТК предполагает данную норму только в случае сменной работы (ст. 103), а сменная работа -
Цитата:
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы.
Ваш/наш случай под сменную работу не проходит...

По поводу "могут и двойной оплаты не дать" читаем ст.153 ТК:
Цитата:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
- работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Всё-таки найдите Ваш трудовой договор и посмотрите, как оплачивается Ваша основная работа. Посмотрите Ваш график - сколько часов Вам проставляется, в зависимости от этого и пойдёт разговор. От выполнения нагрузки данные нормативы не зависят, при хроническом невыполнении норм ставки сократить могут, но это уже другой разговор.

И последнее. Давайте посмотрим, как "светят звёзды" в этом году. Праздники: 1,2,3,4,5,7 января. Выходные дни:6 и 8 - за субботу и воскресение 3 и 4 января; 9 - за воскресение 11 января. 10 января - обычная суббота... И получается, что при шестидневной рабочей неделе по Вашему трудовому договору Вас могли заставить работать 6 и 10 января согласно графику и без всяких дополнительных оплат...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.