Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2008, 21:36
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Антидепрессанты

Мне 39 лет. У меня тревожная депрессия. Из антидепрессантов мне прописали Коаксил, он помог, но полностью он не убрал заболевание, поэтому мне прописали принимать вместе с ним ещё полдозы Цитола. Поскольку Цитол ингибирует обратный захват серотонина, а Коаксил, наоборот, облегчает обратный захват серотонина с одновременной блокадой его разрушения (то есть увеличение запасов серотонина в нейрональных депо), не будут ли эти два препарата нейтрализовывать друг друга? Можно ли их совмещать для усиления антидепрессивного действия?
Заранее, спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2008, 22:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как давно принимаете Коаксил?
Пока коллеги-врачи не ответили по поводу сочетания именно лекарственных препаратов - "мимоходом замечу" - что значительно эффективнее сочетание психотерапии - "лечения разговорами", чем исключительно лекарственная терапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2008, 22:27
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Коаксил я принимаю 1,5-2 месяца (по 1 т. 3 раза в день). "Лечение разговорами" мне не требуется (разговорами могу и сама другим помочь), у меня всё хорошо и поводов тревожиться совсем нет (ттт), поэтому лечить разговорами нечего
Жду ответа по поводу совмещения двух препаратов, описанных в предыдущем моём сообщении.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2008, 22:44
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Я имела в виду, что в жизни причин для тревог и беспокойств нет, а внутренние такие состояния наблюдаются, носят беспричинный характер.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2008, 22:45
ArakancevUV ArakancevUV вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: г. Волжский
Сообщений: 532
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 79 раз(а) за 76 сообщений
ArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеArakancevUV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы не спросите у врача,который назначил Вам эти препараты?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2008, 23:14
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ArakancevUV Посмотреть сообщение
А почему Вы не спросите у врача,который назначил Вам эти препараты?
Потому что приём у врача дорогой для меня. А вопрос у меня возник уже после приёма.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2008, 01:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коаксил - препарат ненадежный.
Цитол - хороший. Хотя есть "усовершенствованный" циталопрам - эсциталопрам, но он дороже циталопрама.
Я бы отменил коаксил вообще, и рекомендовал лечиться цитолом в обычных дозировках.
Психотерапию не отвергайте с лету, как сказал Петр Юрьевич эффективность будет выше.
Финансовый вопрос психотерапии тоже решаем.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2008, 02:05
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Cпасибо за совет. Я тоже собираюсь перейти только на Цитол, но делаю это постепенно, уменьшая дозу Коаксила и увеличивая дозу Цитола. Отсюда и возник мой вопрос, учитывая их несколько обратное действие на серотонин, не нейтрализуют ли они действие друг друга? И можно ли их принимать вместе?
Заранее, благодарю.
P.S. Посмотрела в инете, где в аптеках есть рекомендованный Вами эсциталопрам, чтоб посмотреть его цену, но выдаётся, что препарата с таким названием нет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2008, 23:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совмещать однозначно не стоит, эффективность циталопрама выше. Только принимать его необходимо в терапевтически эффективной дозировке (20-60 мг/сутки, однократно, в любое время).
По возможности, было бы неплохо присоединить психотерапию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.12.2008, 01:42
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
А Коаксил и Цитол, и вправду, как бы нейтрализуют друг друга, учитывая их несколько обратное действие на серотонин (cм. моё 1-е сообщ.)?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.12.2008, 02:02
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.12.2008, 02:20
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
А почему тогда нельзя принимать эти препараты вместе (полная доза Коаксила + полдозы Цитола(10мг)) для усиления антидепрессивного действия???
Я сейчас перехожу на Цитол, но постепенно (чтоб не было ухудшения состояния), поэтому принимаю пока оба препарата, уменьшая дозу Коаксила и увеличивая дозу Цитола. Или так делать не стоит? Если так, то почему?
Заранее, спасибо Вам за ответы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.12.2008, 09:51
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если исходить из теории, то тианептин (коаксил) стимулирует обратный захват серотонина, а циталопрам ингибирует его же. Тогда действительно получается, что эти два препарата обладают взаимоисключающим действием. Т.е. усиления антидепрессивной активности ожидать уж точно не стоит. Однако, у ряда исследователей механизм действия тианептина вызывает вопросы и сомнения.
Если же обратиться от теории к клинической практике, то существуют данные, что при легких депрессиях эффективность плацебо (пустышки) практически не отличается от эффективности антидепрессантов и достигает 60%. Исходя из лично моего врачебного опыта, тианептин не работает при среднетяжёлых и тяжёлых депрессиях, а циталопрам - работает. Отсюда я делаю вывод о большей сравнительной эффективности циталопрама и предпочитаю назначать в виде монотерапии его (или сертралин, пароксетин, миртазапин и т.д. и т.п.), а не тианептин. На мой взгляд, одномоментная отмена тианептина с переходом на 20 мг циталопрама -наиболее оптимальный путь.
Кросс-титрация (постепенное снижение дозировки препарата А параллельно с постепенным повышением дозировки препарата Б) обычно применяется с целью избежать рецидива и снизить вероятность синдрома отмены. В Вашем случае, на мой взгляд, вероятность и того и другого невелика, но, в отличие от Вашего лечащего врача, я Вас ни разу не видела. Быть может Вам стоит уточнить у своего доктора, почему он дал Вам именно такие рекомендации?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2008, 00:54
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что доктора ориентируются на рекламные речи фармацевтических представителей (например, фирмы Сервье) и не пользуются pubmed и не общаются с коллегами.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.