Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2008, 19:40
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Exclamation нормогонадотропный гипогонадизм и прочее

Здравствуйте, меня зовут Таня, мне 31 год, вес 47, рост 170. Диагноз: бесплодие первичное эндокринного генеза. Эндометриоз тела матки перитонеальный. Спаечный процесс малого таза.
Обследовалась по поводу бесплодия. Результаты анализов на 7 день МЦ:
ФСГ 14,5 (1,1 - 21,6)
ЛГ 8,6 (0,7 - 26,5)
Пролактин 353,24 (25,20 - 628,53)
Тестостерон 1,79 (0,45 - 3,74)
ТТГ 0,87 (0,35 – 4,94)
Общий Т3 1,53 (0,89 – 2,44)
Свободный Т4 14,2 (9,00 - 19,05)
ТТ4 102,51 (62,68 – 150,84)
Прогестерон 0,8 (0,3 – 50,6)
Эстрадиол 66 (21 – 649)
ДЭА-С 4,87 (2,34 – 9,36)

Суточный кортизол:
8.00 - 474,8
14.00 – 524,8
22.00 – 308,5 (118 – 618)

На 13 день МЦ (при приеме жанина с 7го дня):
Эстродиол 174

Дексаметазоновая проба (2 дня по 4 таблетки):
Кортизол 8.00 - 66,4

Диагноз эндокринолога: нормогонадотропный гипогонадизм.
ЭЭГ: легкая дисфункция срединно-стволовых структур.

В течении 10 лет у меня субфебрильная ТТ (37,2), снижение веса, постоянная потливость и слабость.

Вопрос: подскажите, достаточно ли мне исследовали кортизол и нужно ли мне его снижать, т.к. он днем и вечером выше нормы. Может ли повышенный кортизол влиять на остальной гормональный фон (половые гормоны) и на такое мое состояние. Возможно ли естественным способом забеременеть при данном гормональном фоне? И как избавиться от этого гипогонадизма???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2008, 22:03
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш индекс массы тела = 16 кг/м2, что существенно ниже нормы. Дефицит массы тела сам по себе может быть причиной нарушений репродуктивной функции. Какие-то обследования предприняты в этом направлении? Что с менструациями?
Кортизол никак нельзя обвинить в Ваших проблемах.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2008, 17:54
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Здравствуйте
Менструации у меня регулярные, 28 дней (с 15 лет). Но всвязи с эндометриозом обильные и болезненные.
Специально по поводу веса не обследовалась все больше по поводу эндометриоза и бесплодия. (Врачи говорят - кушай больше, а я и так ем больше мужа )
Была лапараскопия, удаление энд. кист, потом бусерелин 6 мес, потом жанин 3 мес и попытка забеременеть на стимуляции кломефеном. Не вышло...

Какие обследования Вы бы порекомендовали по поводу низкой массы тела и повышенной тт? Надо отметить, что я с детства не была полной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2008, 21:52
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли тошнота, рвота, проблемы со стулом? Можете выложить результаты элементарного обследования - общий анализ крови, мочи, рентген грудной клетки? Терапевт Вас смотрел?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2008, 10:38
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Спасибо, Анна!
Тошноты, рвоты и проблем со стулом у меня нет. Есть проблемы с желудком и кишечником (гастрит и синдром напряженного кишечника) но при правильном питании состояние нормальное.
Анализы, которыми я распологаю (март 2008)

Общий анализ крови:
WBC 7.8
RBC 4.20
HGB 118 L
HCT 32.7 L
MCV 77.9 L
MCH 28.1
MCHC 361 H
PLT 159
LY 35.1
MO 2.5
GR 62.4
RDW 12.1
PCT 0.10
MFV 6.1
PDW 18.1 H
Сверт: 5,40-6,00
СОЭ: 5 мм
(приписано: анемия, микроцитоз)

Биохимия:
Билирубин общ 10.6 (7,5-20,0)
Билирубин прям 1,79 (1,60-6,20)
АСТ 19,4 (0-31,0)
АЛТ 9,24 (0-31,0)
Креатинин 95,2 (50-110)
Мочевина 7,79 (2,3-8,3)
Холестерин 4,43 (2,5-5,5)
Глюкоза 4,45 (3,5-5,7)
Железо 7,8 (6,62-26,0)
СРБ 0 (0,0-0,0)
Ревмофактор 0 (0,0-0,0)
Щелочная фосф 149 (100-290)
Общ белок 69,8 (65,0-85,0)
Фибриноген 2,65 (2,00-4,50)
ПО 0,88 (0,88-1,07)

Анализ мочи:
Белок – отр
Сахар –отр
Лейкоциты -01

Флюорография : патологических изменений не выявлено.
У терапевтов была, но толку не было
Заранее благодорю за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.04.2008, 13:06
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Анна, а подскажите, пожалуйста, причиной чего может быть усилинное потоотделение? Эта проблема очень измучала меня, может это гормональное расстройство? Что с этим можно сделать? Никакие дезодоранты и прочее не помогают, не потею только когда сплю
Заранее благодарю, Таня.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.04.2008, 13:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Кактус, рассказ о вашем здоровье укладывается в три различных раздела и мы просто можем забыть, о чем говорили раньше

Если врач - эндокринолог НЕ видит внешних проявлений редкого заболевания, проявляющегося усиленным потоотделением, при котором может быть бесплодие ( показать этут текст врачу) , то, поскольку ТТГ и АД нормальны, линии эндокринные отпадают
Мне кажется, вы получили уже много советов на форуме - пора обсуждать в реале с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.04.2008, 18:10
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Этот форум можно сказать моя последняя надежда, т.к. встречи с врачами в реале пока не привели к положительным сдвигам ни по одному направлению, а скорее даже наоборот. Началось все, как я сейчас понимаю, из-за эндометриоза, который мне долго не ставили, а лечили неизвестно что. Кормили таблетками которые при нем противопоказаны, лечили антибиотиками (посадили желудок), при этом все узи СУПЕР, все по НОРМЕ, только почему-то кист размером с кулак не заметили. Разумеется последовал разрыв с полостной операцией, после которой адекватного лечения не было назначено. К тому времени у меня уже давно были суб. температура и появилась потливость (может это уже нервы). На наших местных медиках был поставлен крест. Начались поездки в Самару. И Бог смилостивился, мне сделали отличную лапр. в ЦКБ Калинина и назначили правильное лечение (бусерилин, жанин). Но надо как-то исправлять все остальное и беременеть. Назначили жанин 3 мес кломифен 3 мес без узи - без рез-та. Легла в Калинина на обследование и вышла с диагнозом бесплодие первичное эндокринного генеза и нормогонад-й гипогонадизм (дальнейшее лечение жанин 3 мес кломифен 3 мес опять без узи), а Вы говорите
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
.....линии эндокринные отпадают
Мне кажется, вы получили уже много советов на форуме - пора обсуждать в реале с врачом
... и что мне делать дальше я не знаю...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2008, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте еще раз - у вас низкая масса тела, потливость, проблемы с ЖКТ и бесплодие первичное - я все собрала?
В этом топике вы спрашиваете - а не эндокринная ли у меня потливость, абстрагируясь от всего ранее написанного ( при ИМТ 16 кг/м2 овуляция сама по себе маловероятна, и идет предложение у нормального врача решить проблемы с ЖКТ - подана идея целиакии)
Вы задаете вопрос о потливости как проявлении эндокринопатии и получаете ответ - из ТРЕХ ассоциированных с эндокринопатиями форм потливости две отвергнуты, третью нельзя отвергнуть в и-нете

Вы рассказываете в ответ об идее жанина + кломифена ( в принципе справедливой) игнорируя текст о массе тела как подлежащем уточнению синдроме , гипотетически мешающем беременности,и о потливости как манифестном проявлении редкого, но ассоциированного с бесплодием эндокринного заболевания, но взамен рассказываете о неблагоприятном опыте общения с врачами вашего города
Каким вы видите выход из ситуации ?
Увы, есть заболевания, которые надо уметь диагностировать и лечить
Увы, по и-нету все не видится и не все скажется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2008, 20:30
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Вы абсолютно правы, по интернету даже понять друг друга трудно не видя собеседника, а лишь по тексту.
Я только сейчас поняла, что Вы намекаете на третье заболевание, которое может поставить врач эндокринолог только при личном осмотре.
Что касается массы тела, то я очень хочу потолстеть. Но, эта проблема волнует больше меня, а не врачей. Не раз уже обращалась по этому поводу, всегда получала ответы: кушай больше, родишь-потолстеешь и т.д. В частности от эндокринолога у которого была не более месяца назад. (Нормогонад-й гипогонад-м, дефицит массы тела, расширить рацион на 30%, проверить кортизол). Питаюсь я достаточно хорошо и в нормальном объеме (ем наравне с мужем).
Препарат железа по совету гематолога уже купила и принимаю 3-й день. Насчет целиакии, даже не знаю куда и как ее идти диагностировать, симптомов вроде нет. Сейчас усиленно читаю про нее в интернете.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2008, 07:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идея проверить кортизол была бы совсем недурна, если бы было еще разъяснено, при каких условиях

Никогда не слышала, чтобы чтение о болезни в и-нете помогало бы установлению диагноза без участия врача
Я бы на вашем месте вернулась к тому врачу, кому вы более всего доверяете и показала бы распечатку бесед и советов с нашего форума, а доктор подсказал бы, как спланирвоать дальнейшее обследование
В крайнем случае вы используете транспортные средства и приедете на консультацию в Питер или Москву, где также покажете полученные при заочнойм консультировании данные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2008, 08:29
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Цитата:
Сообщение от KAKTYC Посмотреть сообщение
Суточный кортизол:
8.00 - 474,8
14.00 – 524,8
22.00 – 308,5 (118 – 618)

.... после чего ....

Дексаметазоновая проба (2 дня по 4 таблетки):
Кортизол 8.00 - 66,4
Откуда Эндокринолог-гинеколог вывела, что с кортизолом все хорошо

Насчет целиакии просто не знаю к какому специалисту идти. К гастроэнтерологу?

Спасибо Вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2008, 08:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, согласимся с гипотезой об отсутствии неуправлямого избытка кортизола
Да , гастроэнтеролог - хорошая идея ( при условии, что он знаком с целиакией)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2008, 08:50
KAKTYC KAKTYC вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2008
Город: Тольятти
Сообщений: 16
KAKTYC *
Спасибо Вам большое !
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.