Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2007, 01:51
DianaS DianaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
DianaS *
Слуховые галлюции у пожилого человека

Маме 73 года.
Третий год страдает слуховыми галлюцинациями. Навязчивый бред, что слышит соседей, которые "используя какое-то устройство, подключаются к ней" Мало того, "воздействуют" отравляющим веществом. У нее даже бывают боли, как она говорит, когда они на нее воздействуют. Когда я спрашиваю, о чем они говорят, это оказывается повторением того, о чем она думает или рассказы "об их жизни".
Не помогают - зипрекса, рисполепт, галоперидол ( в т.ч. депо). Когда проходила курс в больнице назначали достаточно сильную "фармакалогию", но ей стало только хуже. Такое впечатление, что бред усилился под воздействием лекарств.
Она в больнице была хуже, чем дома. Побочные, но и психическое состояние тоже ухудшилось.При этом, во всем остальном она вполне адекватный человек.
Делали томографию, изменения есть в сосудах головного мозга, атеросклероз, но "не страшные". В том смысле, что это может вызвать такую реакцию, а может и нет, как сказал доктор.
Но препараты для стимуляции работы сосудов головного мозга (не помню названия, больше не назначают) тоже дали ухудшения, она спала совсем плохо.
Как долго это может продолжаться? Что дальше? Чем еще можно помочь?
К нашему врачу я маму отвела по рекомендации. Опытный врач, хорошая клиника. Но возможно нет опыта работы с пожилыми людьми в таких состояних. Но может есть еще какие варианты? Посоветуйте специалиста психиатра-геронтолога в Москве. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2007, 01:58
DianaS DianaS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 2
DianaS *
Недавно были у другого врача.
Врач назначила зелдокс. У мамы стало повышаться давление. Может от этого препарата? Сегодня утром было плохо, вызвали врача. Давление сначала 140 потом 100. Утром слабость, тошнота и разговаривала плохо. Она говорит, что ничего не болит, но слабость. Со стороны немного похоже, когда человек выпил много. Т.е. вроде реагирует, но плохо. Хотя врач сказал, что реакции в принципе нормальные.
Сделали мексидол (кажется так называется). Стало получше. Положили в больницу, но пока нет обследований. Предполагают нарушение мозгового кровообращения или состяние после скачка давления. Она пила зелдокс в течение 10 дней, сначала по 2 табл. потом, когда давление повысилось, по 1.
Вроде сначала стало получше, только вчера говорила, что поспокойней стало, а сегодня опять говорит: "подключаются" и к тому же физически стало плохо.
у меня два вопроса.
1. Или она себе давление "уронила" энапом или это действительно нарушение мозг. кровобращения или зелдокс?.
С врачом конечно, я буду разговаривать, просто сегодня ничего конкретного не сказали.
2. Кше, если не трудно прокоментируйте пож.ЭЭГ
Делали позавчера.
"Общая характеристика ЭЭГ в покое:
1. Альфа-ритм: 10.5-12 гц с амплитудой до 30-35 мкв- чаще в виде групп волн в затылочных отделах, временами - билатерально-синхронных.
2. Тета и др.медленные формы активности: тета-волны с А до 24 мкв - в лобно-центральных отделах
3. Бета активность: с А до 15 мкв в лобно-центрально-теменных и реже в затылочных отделах.
Изменения ЭЭГ при функциональных пробах:
1. Реакция активации - сохранена.
2. При ритмической фотостимуляции - усвоение не выражено. На РСС отмечаются билатерально-синхронные группы острых альфа волн с А до 70 мкв, более выраженные в височных отделах. Где отмечаются и синхронные вспышки групп заостренных волн альфа-тета-дельта-диапазонов с А до 75 мкв
3. При гипервентиляции (3мин.) - возросла дезорганизация и заостренность ритмов."

Я уже просто не знаю куда обращаться. Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2007, 22:33
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Непростая ситуация. Пока нет контактов с другими врачами, лучше поддерживать связь с врачами, которые уже наблюдают Вашу маму.
К сожалению, я не знаю геронтологов - психиатров в Москве. Попробую узнать, но не уверен, что получится. На всякий случай, напишите (можно мне в ЛС) у кого Вы уже были.
Насчет ЭЭГ: попрошу, чтобы неврологи посмотрели. ИМХО - ничего специфического здесь нет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.